Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.10.2018

Занятие по развитию речи в подготовительной группе 6. Тема: Стихотворения Е. Трутневой «Первый снег» Цель: познакомить со стихотворением Е. Трутневой «Первый снег» Задачи: Учить детей внимательно слушать, понимать и запоминать стихотворение; отвечать н

Конспект занятия по развитию речи для подготовительной группы детского сада на тему «Первый снег». В основе — выразительное чтение и анализ стихотворения. Дети учатся внимательно слушать, понимать образный язык поэзии, запоминать текст и давать развернутые ответы на вопросы. Занятие обогащает словарный запас дошкольников, развивает память, образное мышление и умение чувствовать красоту зимней природы через художественное слово. Материал включает методические рекомендации для воспитателей по проведению беседы и закреплению темы.

Содержимое разработки

Занятие по развитию речи в подготовительной группе 6.

Тема: Заучивание стихотворения Е. Трутневой «Первый снег»

Цель: познакомить со стихотворением Е. Трутневой «Первый снег»

Задачи: Учить детей внимательно слушать, понимать и запоминать стихотворение; отвечать на вопросы по тексту; учить интонационно выразительно, передавать любование картиной зимней природы при чтении стихотворения; учить замечать изобразительно-выразительные средства; воспитывать любовь к природе, к художественной литературе; развивать эстетический вкус.

Ход занятия:

Организационный момент.

На занятиях я сижу

Не шумлю и не кричу,

Руку тихо поднимаю

И красиво отвечаю.

2. Сегодня на занятие к нам пришли гости. Давайте их поприветствуем. Они хотят послушать, как вы умеете красиво отвечать, работать, рисовать.

Своё занятие по развитию речи хочу начать с загадки.

Одеяло белое не руками сделано.

Не ткалось и не кроилось

С неба на землю свалилось? (Снег)

- Вам нравится снег? Почему?

- Конечно зима – это весёлое, чудесное время. А ещё можно пойти в лес, парк и сразу попадёшь в удивительную сказку. Давайте мы с вами представим, что попали в зимнюю сказку.

Многие художники воспевали зимушку-зиму в своих картинах. Посмотрите на эти красивые зимние пейзажи.

- Что такое пейзаж?

Ребята, как можно сказать про снег, который выпал только-только после осени? (Первый)

- Давайте, вспомним, каким он был? (тихим, нежным, белым)

- Он совсем недолго лежал, будто проверял всё ли готово к приходу зимы. Но вот повалил снегопад, и всю землю укрыло чистым снегом.

- Сегодня мы с вами познакомимся со стихотворением Е. Трутневой «Первый снег»

(чтение стихотворения.)

Анализ стихотворения.

- О чём рассказывается в стихотворении?

- Какая погода была накануне?

- Как об этом говорится в стихотворении?

- Какими словами сказано о снеге?

- Где он лежит?

- Как сказано о зимнем убранстве рябины?

- Какое настроение вызывает это стихотворение?

Теперь ещё раз послушайте каждое четверостишие и попытайтесь сказать, с какой интонацией должно читаться каждое четверостишие. Молодцы!

Сейчас вставайте, поиграем. Я вам буду бросать мячик, а вы называть прилагательные на вопрос. Каким вам кажется снег в яркий солнечный морозный день?

Раз снег серебристый, то как сказать, что с ним происходит, что он делает? Молодцы!

С чем можно сравнить снег, когда он покрывает лес, луга? (Ковёр, покрывало, одеяло)

- Снег из чего состоит? (Из снежинок)

- Они какие? Что делают?

- На что похоже движение снежинок, когда дует тихий ветерок? (на танец)

Ветер играет снежинками какую – то мелодию, которую мы не слышим. Сейчас я предлагаю вам пройти за столы и нарисовать свой «Танец снежинок» под музыку.

Итог. Рефлексия.

- Наше занятие подошло к концу.

- Давайте вспомним, чем занимались? Что делали?

- Что понравилось?

- Какое настроение у вас осталось от занятия?

- Спасибо вам, ребята. Все старались отвечать, поднимать руку. Я рада за вас!

Воспитатель: Кайгородова Н. В. 2018 г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/327733-zanjatie-po-razvitiju-rechi-v-podgotovitelnoj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки