- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Практическое занятие по ПДД для дошкольников: закрепляем правила дорожного движения
Методическая разработка образовательной деятельности
«ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ СВЕТОФОРИЮ»
Образовательная область «Познавательное развитие»
Жидовкина М.С. -
воспитатели
МАДОУ «Центр развития ребенка
– детский сад № 35 «Родничок»
Возраст детей | Дети 5-6 лет старшая группа | ||
Форма проведения ОД | Игра – путешествие | ||
Приоритетные образовательные области | «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие» | ||
Цель | Закрепление правил дорожного движения, учить применять знания, полученные ранее в практической деятельности. | ||
Программныезадачи | Познавательное развитие - закрепить знания правил дорожного движения. - формировать представление детей о различных видах транспорта, их классификации (наземный, водный, воздушный). -расширять знания детей о светофоре, о значении сигналов светофора Речевое развитие -расширять словарный запас, связанный с правилами дорожного движения, - учить детей рассуждать, обосновывая свою точку зрения. Социально-коммуникативное развитие - развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками; Воспитательные - формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми; | ||
Виды детской деятельности | - коммуникативная (беседа, учебный диалог, общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками) - игровая (игра с правилами) - двигательная | ||
Формы организации детской деятельности | - совместная деятельность взрослого и детей, индивидуальная деятельность, самостоятельная деятельность | ||
Ресурсы | - проектор, экран, ноутбук с колонками. -запись голосового обращения Светофора Светофоровича - игрушечные рули для каждого ребёнка. - картинка легкового автомобиля, разрезанная на части. - мяч, - шапочки для светофора: красная, желтая, зеленая.. | ||
Ожидаемые результаты | - умеет соблюдать правила дорожного движения. - умеет различать разные виды транспорта. - умеет вступать в речевое общение. - умеет самостоятельно анализировать. - умеет использовать простые формы объяснительной речи | ||
Этапы | Деятельность педагога | Деятельность ребенка | Планируемые результаты |
I. Организационный этап. технология активного слушания: учебный диалог. | Организация внимания. Собрались все дети в круг. Я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмёмся. И друг другу улыбнёмся. Влево – вправо повернёмся. И друг другу улыбнёмся. Начинаем день с улыбки Всё получится у нас! | Дети становятся в круг, улыбаются друг другу. | - слушать и понимать речь других; - выполнять движения в соответствии с текстом |
II. Мотивационно – ориентировочныйэтап Подготовка к деятельности. Технология активного слушания. Проблема - учебный диалог | Воспитатель привлекает внимание детей к экрану проектора. Воспитатель: - Дети, к нам в детский сад пришло письмо от нашего друга Светофора Светофоровича. Давайте его послушаем. Воспитатель: - Дети, давайте поможем восстановить порядок в сказочной стране и прогоним с дорог злую волшебницу Помеху. Но эта страна находится очень далеко, а как до неё добраться, нам помогут подсказки. | Дети слушают видеообращение Светофора Светофоровича. «Здравствуйте, дорогие дети. Помогите мне, пожалуйста! Злая волшебница Помеха перепутала все дорожные знаки в нашей стране. Теперь у нас случается много аварий и происшествий на дорогах, а вы хорошо знаете правила дорожного движения. Ваш друг Светофор Светофорович.» Ответы детей | - внимательно слушать и понимать смысл |
III. Поисковый этап Поисковая деятельность Постановка цели и задачи деятельности. Технология активного слушания: диалог-взаимопонимание. | Воспитатель: - Подойдите к столу. Посмотрите, на каком виде транспорта мы с вами отправимся в путь. Воспитатель: - Чтобы узнать, надо сложить картинку. Что у вас получилось? Чтобы доехать до страны Светофории, необходимо вспомнить дорожные знаки и правила поведения на дороге. Воспитатель: - Возьмите рули и в путь. Выехали из детского сада, затем едем прямо, не сворачивая, повернули налево, видим знак…Воспитатель: Что вы должны сделать? Воспитатель: - Едим дальше, через несколько метров знак. Что вы будете делать? Воспитатель: - Молодцы, едем дальше, на пути светофор с красным светом. Что вы будете делать? Воспитатель: - Ура вот мы и приехали в страну Светофорию, и нас встречает самый главный житель этой страны Светофор Светофорович. | Дети высказывают свои предположения, на каком транспорте они отправятся в путь. Дети складывают картинку и получают легковой автомобиль. На экране по очереди появляются дорожные знаки, дети называют их, объясняют, где этот знак ставится и зачем. Знаки: «Осторожно дети!» Ответы детей: надо снизить скорость и внимательно смотреть, нет ли на дороге детей. «Направо»» Ответы детей: надо повернуть на право. «Светофор» Ребёнок: Остановиться и подождать, когда загорится зелёный сигнал светофора. На экране вновь появляется Светофор Светофорович. Предлагает ребятам поиграть в игру . | - уметь самостоятельно анализировать. - уметь вести диалог, отвечать на вопросы |
IV. Практический этап 1. Игра с мячом: « Вопросы от Светофора Светофоровича». 1. Разыгрывается сценка «Сказка о заветных огоньках». 2.Дидиктическая игра «Вопросы от Светофора Светофоровича!» Технология активного слушания: учебный диалог: диалог-проблема Обобщение и систематизация знаний. Показ слайда «Молочные и постоянные зубы». Задание 3 Исследовательская деятельность: рассматривание и обследование зуба с помощью зеркала. Учебный диалог: диалог-взаимопонимание. |
- Кто машину ведёт? Водитель. - Сколько глаз у светофора? Три глаза. -Если красный “глаз” горит, то, о чем он говорит? Подожди. - Если зелёный “глаз” горит, то, о чем он говорит? Можете идти. - Идут наши ножки? По пешеходной дорожке. - Где мы автобус ждём? На остановке. - Где играем в прятки? На детской площадке. Воспитатель: - Здорово! На все вопросы ответили правильно. В эту страну мы ехали на автомобиле, это какой вид транспорта, как вы думаете? Злая волшебница Помеха перепутала все виды транспорта. А кто знает, на какие виды можно разделить весь этот транспорт Воспитатель:- Посмотрите на картину «На море, на суше, в воздухе» я думаю, что нам с вами следует правильно распределить весь этот транспорт по видам. Воспитатель прикрепляет картинки вместе с детьми и делает намеренно 2 ошибки. Ну, вот у нас получилась картина, которую можно назвать «На море, на суше, в воздухе». Давайте посмотрим все ли правильно? -Молодцы, мы справились с колдовством злой волшебницы Помехи и разобрали все виды транспорта. Воспитатель: В одном прекрасном старом городе повстречались на перекрестке три огонька: Красный, Желтый и Зеленый. Завязался между ними спор о том, какой из огоньков самый важный. Воспитатель: Ура вот мы и приехали в страну Светофорию и нас встречает самый главный житель этой страны Светофор Светофорович. Он предлагает нам с вами поиграть в игру «Вопросы от Светофора Светофоровича». - По дороге кто идёт? Пешеход. - Кто машину ведёт? Водитель. - Сколько глаз у светофора? Три глаза. -Если красный “глаз” горит, то, о чем он говорит? Подожди. - Если зелёный “глаз” горит, то, о чем он говорит? Можете идти. - Идут наши ножки…По пешеходной дорожке. - Где мы автобус ждём? На остановке. - Где играем в прятки? На детской площадке. Здорово! На все вопросы ответили правильно. - Дети, Светофор Светофорович рассказал, что в его стране живут дети, которых заколдовала злая волшебница и они стали попадать в разные истории. Давайте поможем им. | Отвечают на вопросы . Ответы детей: водный, наземный и воздушный. Дети рассматривают картинку и находят ошибку. Объясняют, почему это ошибка. Исправляют ее. - рассуждают, анализируют, объясняют свой ответ. На экране ситуации на дорогах: «Девочка катается на роликах по проезжей части», «Мальчик перебегает проезжую часть в неположенном месте, потому что его внимание привлекли друзья на другой стороне дороги», «Мальчик выбегает на проезжую часть, погнавшись за мячом». Дети объясняют, почему так делать нельзя и что в этом случае может произойти. Ребенок читает стих: Зубы есть у всех детишек: У послушных шалунишек, У малышек и больших- Что вы знаете о них? Каковы же из себя, В белой твердой шубке, Наши лучшие друзья Беленькие зубки. Дети рассматривают свои зубы в зеркало, и описывают его при помощи наводящих вопросов воспитателя. Рассуждают, анализируют, объясняют свой ответ. Ответы детей: Белый, блестящий, маленький и т.д. Отвечают на вопросы, делают выводы Просмотр мультфильма из серии «Семья Почемучек». Дети выполняют движения в соответствии с текстом | - внимательно слушать вопросы и давать правильные ответы - развивать монологическую речь. Самостоятельно оценивать правильность выполнения задания - развитие связной речи; - формирование внимательности, умение слушать воспитателя Формирование внимания, наблюдательности Умение рассуждать и вести диалог с детьми и воспитателем Формирование внимания, наблюдательности Умение рассуждать и вести диалог с детьми и воспитателем Правильно выполнять движения в соответствии с текстом |
3. Дидактическая игра «Да» или «Нет» 4. Сценка «Сказка о заветных огоньках | Воспитатель: А теперь давайте поиграем и со мной. Ответьте на мои вопросы. Это правда скажем - «да» и руки поднимем вверх, «нет» - присядем на корточки. 1. Быстрая в городе очень езда. Правила знаешь движения? (да) 2. Вот на светофоре горит красный свет. Можно пройти через улицу? (нет) 3. Ну, а зелёный горит - Вот тогда можно идти через улицу? (да) 4. Сел в трамвай, но не взял билет. Так полагается? (нет) 5. Старушке, в преклонные очень года, Ты место в трамвае уступишь? (да) 6. Подземный переход называется «зебра»? (нет) 7. Место, где пересекаются улицы, называется «перекрёсток»? (да) 8. Дорогу, даже на зелёный свет, Лучше перебегать как можно быстрее? (нет) Воспитатель: - Ребята, Светофор Светофорович рассказал, что в его стране живут дети, которых заколдовала злая волшебница Помеха, и они стали попадать в разные истории. Давайте поможем им. На экране ситуации на дорогах: «Девочка катается на роликах по проезжей части», «Мальчик перебегает проезжую часть в неположенном месте дороги», «Мальчик выбегает на проезжую часть, погнавшись за мячом». Воспитатель: - Ребята, а чтобы жители страны Светофории лучше запомнили правила дорожного движения, и злая волшебница Помеха не могла им навредить, предлагаю показать сказку о заветных огоньках. Воспитатель: - В одном прекрасном старом городе повстречались на перекрестке три огонька: Красный, Желтый и Зеленый. Завязался между ними спор о том, какой из огоньков самый важный. Воспитатель: - Так и продолжался бы на перекрестке города спор заветных огоньков, если бы не вмешался одинокий герой. У него имелись три глаза, но они не имели цвета. Вот что он сказал: Воспитатель: Заветные огоньки очень обрадовались. И с тех пор на перекрестках больших городов управляют машинами и пешеходами друзья-огоньки и друг светофор! Воспитатель: -Светофор Светофорович благодарит вас за то, что мы навели порядок в его стране, показали ему сказку, и за это он вручает медали знатоков правил дорожного движения. А теперь возвращаемся в детский сад. Занимайте свои места в автомобилях и отправляемся | Дети отвечают на вопросы воспитателя и выполняют движения. Дети объясняют, почему так делать нельзя и что в этом случае может произойти. Исполнение ролей Ребенок (красный огонек): Я, красный, самый важный – цвет костра, пожара. Как меня увидят люди – знают, что впереди тревога, опасность. Ребенок (желтый огонек): Нет, я, желтый цвет, важнее. Мой цвет – цвет солнца. А оно может быть и другом, и врагом. Поэтому я предупреждаю: Будь осторожен! Внимание! Не торопись! Ребенок (светофор): Друзья, не надо спорить! Каждый из вас – очень яркий цвет, и каждый очень важный. Давайте дружить! Мы всегда будем вместе помогать всем людям на улицах города. Детям вручаются медали. Дети занимают места и под музыку возвращаются в детский сад. | - развитие памяти и внимания. - умение соотносить движения рук с ответами - развитие умения строить предложения, выражать свои мысли. - развитие диалогической речи, -развитие интонационной выразительности речи. |
V. Рефлексивно – оценочный этап. Технология активного слушания: диалог-рефлексия. | Воспитатель: - Дети вот мы и приехали в детский сад. Вам понравилось наше путешествие в страну Светофорию. А что вам показалось самым интересным в путешествии? А какое задание показалось трудным? И мне очень понравилось наше путешествие. В следующий раз мы с вами отправимся ещё куда – нибудь. | Делятся своими впечатлениями о путешествии. Ответы детей | . -развитие умения строить предложения, выражать свои мысли. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/327855-puteshestvie-v-stranu-svetoforiju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Основы управления персоналом»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания физики
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.