Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.10.2018

Конспект урока по предмету мир природы и человека по теме «Строение тела человека. Правила личной гигиены»

Иванова Марина Ивановна
учитель начальных классов
Конспект урока по теме «Строение тела человека. Правила личной гигиены» для коррекционного обучения в начальной школе. Материал помогает уточнить и закрепить знания учащихся о частях тела и их функциях. Практические задания и наглядные пособия знакомят детей с основными правилами гигиены: уходом за кожей, волосами, полостью рта и руками. Занятие способствует формированию полезных привычек, бережному отношению к своему здоровью и развитию навыков самообслуживания у обучающихся с особыми образовательными потребностями.

Содержимое разработки

Тема: Строение тела человека. Правила личной гигиены.

Цель: уточнить и закрепить представления обучающихся о строении человеческого тела, назначении отдельных частей тела, познакомить с основными правилами личной гигиены.

Задачи:

Образовательные:

1) закрепить умение называть и показывать отдельные части тела;

2) закрепить знания обучающихся о понятиях « лево – право»;

3) закрепить знания обучающихся о правилах и средствах личной гигиены.

Коррекционно – развивающие:

1) развивать речь обучающихся средствами ответов на вопросы учителя; построения предложений, игры « Назови ласково»;

2) развивать умение выполнять действия по словесной инструкции;

3) развивать слуховое внимание через прослушивание различных звуков, с помощью игры « Эхо»;

4) развивать логическое мышление средствами игры « Что для чего нужно», работы с картинками – пазлами.

Воспитательные: воспитывать привычку к ЗОЖ.

Оборудование:плакат « Тело человека», проектор, экран, ноутбук, мультимедийная презентация, предметная картинка, продукты питания ( апельсин, лук, колбаса, яблоко), диск с аудиозаписями различных звуков окружающего мира, карточки для игры « Что для чего нужно», картинки – пазлы, средства личной гигиены.

Ход урока.

Оргмомент.

Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

Сядем прямо, не согнёмся,

За работу мы возьмёмся.

Учитель:

- К какому уроку мы приготовились? ( К уроку мир природы и человека.)

- Какой по счету урок? (Второй)

- Что мы изучаем на уроках мир природы и человека? ( На уроках мир природы и человека мы изучаем предметы и явления, которые нас окружают).

Введение в тему.

Учитель: Для того, чтобы узнать тему нашего урока, посмотрите на силуэты и узнайте, кто это. ( На экране появляются силуэты слона, жирафа, собаки, человека). Слайд 1-4.

- Как вам удавалось узнать то или иное животное, по каким признакам узнали человека? (по внешнему строению тела). Правильно, молодцы, у всех людей есть руки, ноги, голова, глаза, уши, нос, рот, туловище – это наши помощники, так как они помогают нам узнать все о мире, в котором мы живем.

3. Сообщение темы и задач урока.

- Как вы думаете, какую тему мы будем изучать на сегодняшнем уроке? ( Строение тела человека). Правильно, на уроке мы узнаем, из каких помощников, частей тела состоит человек. А также узнаем, какие правила необходимо соблюдать человеку по уходу за различными частями тела. ( Один из обучающихся читает тему урока на экране: « Строение тела человека. Правила личной гигиены».)Слайд 5.

4. Изучение нового материала.

Учитель:Ребята, чтобы узнать, какие части тела есть у человека, посмотрите на плакат. Назовите, какие части тела на нем изображены и покажите их у себя. Затем несколько обучающихся у доски на плакате показывают и называют все части тела человека ( голова, шея, туловище, руки, ноги).

Учитель: А сколько у человека рук? ( Две). Как они называются? ( левая и правая). Для чего человеку руки? А сколько у человека ног? Как они называются? Для чего человеку ноги? А сейчас мы узнаем, хорошо ли вы знаете, где лево, где право.

Проводится игра: « Кто самый внимательный». Обучающимся необходимо выполнять задания по инструкции учителя:

- поднимите правую руку вверх;

- сожмите левую руку в кулак;

- топните левой ногой;

- левой рукой дотроньтесь до головы;

- правой рукой дотроньтесь до носа;

- левой рукой закройте глаза;

- правую ногу вытяните вперед;

- спрячьте левую руку за спину;

- посмотрите друг на друга и подарите улыбку соседу.

Учитель: Ребята, давайте посмотрим на голову, лицо человека.

- Какие помощники у нас есть на лице, голове, которые помогают нам в жизни? ( Обучающиеся снова называют их с помощью плаката и показывают у себя – глаза, нос, рот, уши).

-Закройте глаза. Я сейчас покажу вам картинку. Скажите, что на ней изображено? Почему вы не смогли ее увидеть? ( у нас были закрыты глаза). А теперь снова взгляните на картинку. Теперь вы можете сказать, что на ней изображено? ( Да). Почему? Так для чего человеку нужны глаза? ( Чтобы видеть).

- Для чего нужен нос? Давайте выполним дыхательную гимнастику. Сделайте глубокий вдох и выдох носом. А теперь сделайте три коротких вдоха и один глубокий выдох носом. Для чего нужен нос? ( Чтобы дышать).

А теперь закройте глаза и попробуйте угадать, что это. Учитель подносит к носикам детей различные продукты питания: апельсин, лук, колбаса, яблоко, чеснок. Так для чего же еще нужен нос? ( Чтобы различать запахи).

- Для чего нужен рот? Снова проводится дыхательная гимнастика, только обучающиеся дышат ртом. Затем делают вывод, что ртом можно дышать. Затем предлагает съесть по кусочку яблока. Обучающиеся делают вывод, что с помощью рта мы едим пищу. Затем предлагает всем сказать слово «мама». Делается вывод, что при помощи рта, губ, языка человек говорит.

- Для чего нужны уши? Обучающимся предлагается послушать различные звуки. После этого они делают вывод, что уши нужны, чтобы слышать. Но слышать можно не только звуки, но речь человека.

Проводится игра « Эхо». Учитель произносит различные слова, фразы и предложения, а ребята повторяют за ним.

5. Закрепление пройденного материала.

А) Проводится игра « Назови ласково», в которой обучающиеся должны назвать части тела ласково. Например: глаза – глазки.

Б) Проводится игра « Что для чего нужно?».Обучающимся раздаются карточки. Например:

Глаза нужны человеку, чтобы …. ( видеть, дышать).

Ребятам необходимо подчеркнуть правильный ответ.

6. Физминутка. «Вот какое мое тело!»

У меня есть голова

Направо - налево, раз – два.

(Повороты головы направо – налево, наклоны головы)

Она сидит на крепкой шее,

Повертели – повертели.

(Круговые повороты шеей)

Затем туловище идет,

Наклон назад, наклон вперед,

Поворот – поворот.

(Руки на поясе, наклоны, повороты)

Умелые руки есть у всех,

Вверх- вниз, вниз – вверх.

(Рывки руками вверх – вниз)

Ноги нам нужны, чтоб бегать,

Прыгать, приседать, стоять.

(Бег на месте, подскоки, приседания)

Вот какое мое тело!

С ним все сделаешь на «пять»!

7. Изучение нового материала ( блок 2).

На экране появляется грязный, неумытый ребенок. Слайд 6.

Учитель:- Ребята, хорошо ли выглядит девочка? ( Нет). Почему вы так решили?( Ответы детей). Как вы думаете, что ей нужно сделать, чтобы стать чистой, опрятной? ( Помыться, искупаться).

- Давайте будем любить своих помощников, и учится оберегать их от грязи, болезней и ушибов. А о том, как оберегать их, о том, как же человек может ухаживать за своим телом, мы узнаем прямо сейчас. Какие правила гигиены вы знаете? ( Ответы детей). Я предлагаю вам собрать из частей картинки и вспомнить правила гигиены.Обучающиеся собирают картинки и называют правила личной гигиены ( нужно мыть руки, купаться, умываться, чистить зубы и т. д).

Учитель:Но для того, чтобы соблюдать правила гигиены нам нужны многие вещи. Они лежат у меня на столе. Обучающиеся получают задание дополнить предложения, которые появляются на экране и выбрать нужные предметы. Например,

Ваня чистит зубы. Ему нужны ?, ? . ( Слайды 7-11).

8. Итоги урока. Рефлексия.

- Какой был урок?

- Какую тему мы изучали на уроке?

- Какие части тела человека вы можете назвать?

- Какие правила личной гигиены вы запомнили?

- Какое задание на уроке вам понравилось больше всего?

- Какое задание оказалось трудным?

9. Эмоциональная оценка учителем работы на уроке каждого обучающегося, выставление отметок.

ГКОУ « Волгоградская школа-интернат № 3»

Конспект открытого урока по предмету мир природы и человека на тему:

«Строение тела человека. Правила личной гигиены».

Составила и провела:

Учитель нач. классов

Иванова М.И.

Волгоград, 2018г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/327878-konspekt-uroka-po-predmetu-mir-prirody-i-chel

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки