Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.10.2018

Классный час. Поговорим о толерантности

Рыжкова Ирина Викторовна
Учитель начальных классов
Познакомить обучающихся с понятием «толерантность», выявить основные черты толерантности.
Развивать нравственные качества обучающихся, мышление, навыки работы в группе, находить решение проблем.
Воспитывать патриотические чувства, чувство доброты, милосердия, сострадание.

Содержимое разработки

Рыжкова Ирина Викторовна
МОУ СШ №7 г. Снежное

Донецкая Народная Республика

Воспитательный час

ТЕМА: «Поговорим о толерантности».

Цель: Познакомить обучающихся с понятием «толерантность», выявить основные черты толерантности.

Развивать нравственные качества обучающихся, мышление, навыки работы в группе, находить решение проблем.

Воспитывать патриотические чувства, чувство доброты, милосердия, сострадание.

Задачи:

Образовательная:

Изучение понятий, связанных с проблемой толерантности.

Объяснить ученикам, почему очень важно уметь решать проблемы мирным путём.

Развивающая:

Развивать речь, обогащать словарный запас учащихся.

Развивать умения формулировать и высказывать своё мнение, владеть собой, уважать чужое мнение.

Воспитательная:

Воспитывать положительное отношение учащихся к себе, друзьям, одноклассникам, желание и умение прощать, слушать другого человека

1.Организационный момент урока

С каждым часом, с каждым днем

Мы все больше узнаем.

Постарайтесь сегодня все понять,

Учитесь тайны открывать.

2. Повторение.

-Ребята, мы родились и живем в родном Донбассе. Здесь живем и растем, изучаем природу, историю, традиции родного края, гордимся людьми, которые живут рядом с нами, их трудовыми и боевыми победами.

Что мы Родиной зовем?

Дом, в котором мы живем.

И березки у дороги, по которой мы идем.

Но самое чудесное то, что когда мы об этом говорим, наши души наполняются особым чувством. Вспомните, как можно назвать эти чувства? /Патриотические/

А что такое патриотизм?/Ответы детей/

Правильно, это и любовь к Родине, преданность своему Отечеству и своему народу.

А кого называют патриотом? На доске слова:

УПРЯМЫЙ

ПРЕДАННЫЙ

ХРАНИТ

УВАЖАЕТ

ПАТРИОТ РАВНОДУШНЫЙ

ПРОСЛАВЛЯЕТ

РАЗРУШАЕТ

ОХРАНЯЕТ

ЧТИТ И ПОМНИТ

ГОРДИТСЯ

ГУБИТ

Нарисуйте словесный портрет патриота, используя данные слова. Поставьте стрелочки./Дети работают у доски/.

-Ребята, патриотами не рождаются, ими становятся. И я верю, что в вашей душе загорится огонек ответственности и гордости за нашу Родину. Не бойтесь трудностей, старайтесь с честью их преодолеть. И чтобы каждый из вас мог с гордостью сказать: « Я - патриот своей страны!»

3. Новый материал.

Ребята, Б. Шоу сказал:

«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди.» Почему же? Потому что в нашем обществе существует насилие, грубость, нетерпимость друг к другу, неуважение к людям. И это часто приводит к непониманию и к войнам.

Отсутствие духовного развития приводит к опустошению. Исчезает добро, все положительное, полезное, хорошее. А еще отсутствие умения признавать свои ошибки, отсутствие милосердия, готовность помочь, простить. Люди становятся нетерпимыми друг к другу, жестокими.

И вот тогда в 1995 году ООН провозгласила 16 ноября Международным

днем………………………. А каким днем, узнаем, когда разгадаем кроссворд.

П А ТР И О Т

О Б Щ Е С Т В О

К А ЛЬ М И У С

З А П О В Е Д Н И К

Г Е Р Б

Ф Л А Г

Г И М Н

П Л А Н Е Т А Р И Й

Н

О

С

Т

Ь

1.Человек, который любит свою Родину, предан Отечеству и своему народу./ПАТРИОТ/

2.Группа людей ,которая имеет общие интересы и потребности, общую культуру. Их объединяет общее прошлое и настоящее./ОБЩЕСТВО/

3.Река Донецкого кряжа, с тюркского языка обозначает «золото».

/КАЛЬМИУС/

4.Место, где находятся под охраной растения и животные, запрещена охота и хозяйственная деятельность./ЗАПОВЕДНИК/

5. Один из государственных символов Донецкой Народной Республики./ГЕРБ/

6.Государственный символ Донецкой Народной Республики, наряду с гербом и гимном./ФЛАГ/

7.Великий Донбасс-честь и гордость народа,

Богатые недра, леса и поля…

Наш край трудовой ,наша жизнь и свобода

Навеки хранимая Богом земля! /ГИМН/

8.Был открыт в Донецке 17 февраля, в сквере «Сокол». /ПЛАНЕТАРИЙ/

Ребята, прочитайте ключевое слово./ТОЛЕРАНТНОСТЬ/

Итак, это Международный день толерантности. Именно толерантность сейчас является способом выживания человечества, это условие гармонических отношений (когда все слажено, нет конфликтов)

в обществе. А что же такое толерантность? От латинского / tolerantia/ значит терпение, снисходительность.

Ученик:

Толерантность. Что это такое ?

Если спросит кто – ни будь меня

Я отвечу, это все земное,

То, на чем стоит планета вся.

( сценка)

Учитель:

Крошка сын к отцу пришел

И спросила кроха:

Сын: Папа, толерантным быть

Хорошо, иль плохо?

Учитель:

И задумался отец

Над вопросом сына

Как сказать, чтоб сложилась

Честная картина.

Отец:

Если Родину ты любишь, как родную маму,

Это очень хорошо, я скажу, сын, прямо.

Если ты не уважаешь одноклассников своих,

Это плохо! Скажут люди: « Нам такие не нужны!»

Если ты прощать умеешь, уважать права других

То учитель в школе скажет: «Толерантный ученик!»

Учитель:

Мальчик радостный пошел, и решила кроха:

Быть толерантным хорошо. И не быть им плохо!

Толерантность – это еще и ключ к благополучию. А какими же качествами должен обладать человек, живущий на планете Земля, чтобы исчезли войны, ссоры, чтоб люди не страдали, перестали ненавидеть друг друга ,жить в мире и согласии. Давайте составим цветок толерантности.

/На доске цветок. Ребята выбирают нужные слова и прикрепляют к цветку.

Слова: терпимость ,уважение, милосердие, сотрудничество, прощение, принятие, сострадание.

Всеми этими качествами может обладать только толерантная личность.

.

А сейчас послушайте китайскую притчу « Ладная семья».

Жила-была на свете семья. Не простая семья. Более 100 человек насчитывалось в ней. Мало ли таких семей? Да, не мало. Но это семья была особая. Ни ссор, ни ругани, ни драк, ни раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки. И решил он проверить, правду ли говорят люди. Прибыл он в село, и душа его порадовалась: чистота и порядок, красота и мир. Хорошо детям, спокойно старикам.

Удивился владыка и решил узнать, как добилась всего этого семья. Пришел он к старейшине. «Расскажи»,- говорит. Долго писал что-то на бумаге старейшина. А, когда написал, протянул владыке. Всего 3 слова были написаны на бумаге: «ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ, ПОНИМАНИЕ». А в конце листа: « СТО РАЗ ЛЮБОВЬ, СТО РАЗ ПРОЩЕНИЕ, СТО РАЗ ПОНИМАНИЕ».

-И все?

-Да, - отвечал старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи.-

И подумав, добавил: "И мира тоже".

Итак, какие же слова стали законом для этих людей? / Ответы детей/

А если эти 3 слова объединить в одно – то получится толерантность.

Ученик: Что такое толерантность?

Доброта, любовь и смех .

Ученик: Что такое толерантность?

Счастье, дружба и успех

Ученик: Если каждый друг к другу будет терпим,

То вместе мы сделаем толерантным наш мир!

Ребята, наш  класс – это маленькая семья. И хотелось бы, чтобы в нашей семье  всегда  царили доброта, уважение, взаимопонимание, не было  бы ни ссор, ни обид. В первую очередь толерантность проявляется дома и в школе. Все знают, что нужно жить дружно, но иногда трудно сдержаться, когда мы видим недостатки других. Иногда у нас возникает ощущение, что к нам придираются, стремясь быть сильными, мы становимся не толерантными и остаемся в одиночестве. Как нам стать толерантными? Прежде всего, надо остаться самим собой, видеть свои ошибки.

      В школе разные есть дети:

      Тихие и шумные,

      Глупые и умные,

      Есть худые, есть толстушки,

      Молчуны и хохотушки.

      Кто – то ростом невелик

Кто – то слабый ученик.

      У одних – большие ушки,

      У других – кругом веснушки.

      Кто – то  рыж, а кто – то бел,

      Кто – то в играх неумел.

      Ни над кем нельзя смеяться,

      Никого нельзя дразнить.

      Нужно очень постараться,

      Словно братьев всех любить.

      И тогда на белом свете

      Так чудесно будет жить!  

       

Быть толерантным – означает уважать других, невзирая на различия. Это означает быть внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас сближает,  необходимо в жизни проявлять доброжелательность к окружающим, делать добро, уметь считаться с интересами других, проявлять уважение к другим людям, чем можем помогать друг другу, близким, друзьям, нуждающимся в помощи. 

Ведь мы все такие разные, но мы все вместе.

(Песня «Вместе ты и я…»)

Толерантными нас учат быть не только люди, но и герои наших любимых мультфильмов, сказок. Давайте вспомним.

Толерантность в мультфильмах

Самый толерантный кот на свете, прославившийся своим призывом  жить дружно. (Леопольд)

Они дружно пели песню, лежа на солнышке. (Львенок и черепаха)

Их семья приютила маленького мальчика в джунглях. (Волки)

Что помогло Крошке Еноту подружиться с обитателем пруда? (улыбка)

Гадкий утенок.

Молодцы!  

IV. Итог урока.

Учитель: А сейчас подведем итог. Я попрошу подойти ко мне 6 человек. Возьмите в руки клубочек ниток, и передавая его, назовите еще раз ,какими качествами должен обладать толерантный человек. Поднимите руки вверх. Посмотрите, наши нити переплелись и образовали над нами надежный кров, защиту от всех бед и напастей. А если положить на пол наше сплетение (дети присели), то получим волшебные тропинки толерантности, которые приведут нас к миру, благополучию и процветанию нашей Родины.

Ну вот и все, урок к концу подходит. Молодцы, ребята!

Мы справились с заданием,а вы блеснули знаниями.

Песня « Мы на свет родились…».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/327978-klassnyj-chas-pogovorim-o-tolerantnosti

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
