- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок путешествие по математике
Рыжкова Ирина Викторовна
МОУ СШ № 7 г. Снежное
Донецкая Народная Республика
Урок – путешествие математики во 2 классе
Тема урока: Повторение пройденного материала. « Что узнали. Чему научились».
Цели: совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать логическое мышление и умение сравнивать.
Задачи урока:
1. Образовательные – проверить и закрепить приемы устного и письменного счета; совершенствовать умение решать задачи, закреплять умение читать выражения на различные арифметические действия, закрепить умение решать уравнения, формировать умение пользоваться математическими терминами.
2. Воспитательные – воспитывать умение объективно оценивать себя, товарища и работу класса в целом, воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки, чувство ответственности, дисциплины, аккуратности, добросовестного отношения к предмету, к учебе.
3. Развивающие – развивать мышление, его логику и скорость, сообразительность, культуру речи, память, развивать умение делать логические выводы, расширять общий кругозор.
Тип урока: обобщение и закрепление знаний.
Методы урока:
По источнику получения знаний
словесные
наглядные
практические
По дидактическим целям
методы закрепления знаний
По уровню включения учащихся в продуктивную деятельность
объяснительно-иллюстративный
Оборудование:карта и картинки для карты, карточки для индивидуального задания, учебник М.И. Моро. Математика. 2 класс, часть 1( стр. 86-87).
Формы работы:
коллективная
фронтальная
индивидуальная
Ход урока:
1.Организационный момент.
В каждом деле нам нужны терпение, удача,
И тогда получим мы знания в придачу.
Настроение хорошее, бодрое у всех
На уроке ждет нас радость и ……………… .
2.Актуализация знаний.
Учитель:
А что же нас ждет, мы узнаем, когда выполним задание . Сегодня на уроке
Мы все математические тропинки,
Одолеем без запинки!
А поможет нам карта. (на доске карта)
Итак, сегодня мы с вами будем туристами ( на доске картинка туриста ).
И отправимся в путешествие вместе с нашим другом туристом- математиком. Сопровождать нас будут инструкторы.
А вот на нашем пути горы. Но не простые.
Посмотрите, здесь зашифровано слово. Чтобы его расшифровать, нам необходимо решить примеры. (Дети по одному выходят к доске и решают).
Получили слово У С П Е Х.
А что же такое успех? Ответы детей ( достижение поставленных целей, хороших результатов).
Итак, нас ждет на уроке радость и успех. Мы поднялись в горы Успеха. Слово нашему инструктору.
Девочка-инструктор: А знаете ли вы, ребята, что высшая точка Крымских гор, «Роман-Кош» расположена в массиве Бабуган-Яйла. Высота ее —1545 м, и сложена известняками.
Сегодня Роман-Кош находится на территории Крымского природного заповедника.
Учитель: А наше путешествие продолжается. И мы спускаемся в долину СЧЕТ. У каждого туриста есть рюкзачок, а в нем карточки для устного счета. Пока мы будем считать устно, группа туристов получит свои рюкзачки с индивидуальным заданием.
3. Устный счет.
Приступаем к выполнению задания.( Класс считает устно ,а группа ребят выполняет задание в тетрадях).
Туристам по плечу любая работа,
И мы приступаем к устному счету.(Устный счет в стихах и по карточкам)
Вопросы классу:
-Как называются числа при сложении?
-Как найти неизвестное слагаемое?
-Как называются числа при вычитании?
-Как найти уменьшаемое?
4. Решение примеров, уравнений.(Работа с учебником)
Решаем примеры, уравнения с объяснением.
Учитель:
Следуем дальше.
И нас встречает осенний лес,
Полон задач и чудес.
Слово нашим инструкторам.
Девочка – инструктор:
Это Великоанадольский лес. Находится недалеко от Донецка в Волновахском районе. Это один из крупнейших в мире искусственных лесов, созданных человеческими руками. Растут здесь дубы ,клены, ясени.
ФИЗМИНУТКА (музыкальная)
5. Работа с учебником. Решение задач.
А вот на нашем пути большой парк Фигур.
Слово нашим инструкторам.
Девочка –инструктор:
Парк кованых фигур –это самый необычный парк в Донецке. Там есть аллея Сказок, аллея Мастеров, аллея Знаков зодиака. В парке более140 экспонатов из металла.
6. Работа с геометрическим материалом.
Учитель:
А мы встречаемся с геометрическими фигурами.
Работа с прямоугольником, треугольником. Нахождение периметра.
Учитель: И вот подходит к концу наше путешествие. Нас встречает родная школа №7. Наша школа впервые открыла свои двери для ребят в 1978 году.
И в 2018 году нашей школе юбилей-40 лет. Мы подарим свои знания.
7. Сравни:
4 дм * 40 см 3 дм 4 см * 56 см
1 м *40 см 54см * 4дм 5см
8. Итог урока: Окончен урок, выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
А знания ,уж точно, вам пригодились!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/327982-urokputeshestvie-po-matematike
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.