Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.10.2018

Занятия по формированию элементарных математических представлений с применением технологии В. В. Воскобовича «Сказочные лабиринты игры» в средней группе

Тема: «Играем с Гео»

Сказочная область: «Фиолетовый лес»
Цель: Игра квадрат В.Воскобовича - учить складывать фигуру
из квадрата по образцу, понимать и называть «верх», «низ» фигуры.
Игра «Шнур – затейник» - учить выкладывать шнуром, заданные фигуры. Уметь описывать свою работу.

Содержимое разработки

К О Н С П Е К Т

разработала воспитатель Бражкина Луиза Николаевна.

МАДОУ « Детский садик ПАРМА» город Пермь

занятия по формированию элементарных математических представлений с применением технологии В.В.Воскобовича «Сказочные лабиринты игры» в средней группе.

Тема: «Играем с Гео»

Сказочная область: «Фиолетовый лес»

Цель: Игра квадрат В.Воскобовича - учить складывать фигуру

из квадрата по образцу, понимать и называть «верх», «низ» фигуры.

Игра «Шнур – затейник» - учить выкладывать шнуром,  заданные фигуры. Уметь описывать свою работу.

Ход занятия:

Дети стоят в кругу, проводится игра «Назови следующее число» с мячом. (Упражнять детей в счёте до пяти) водящий называет число, кидает мяч, ребёнок называет следующее.

Вос: Когда интересней играть, когда нас много или когда ты один?

Друзей забывать не надо, ведь вместе веселей играть.

У нас с вами в Фиолетовом лесу есть друг, мальчик Гео.

Давайте сходим, проведаем его.

Здравствуй Гео мы пришли тебя проведать, что ты делаешь?

Гео говорит, что пытается отгадать загадки. Давайте поможем ему.

Загадки:

Кто не ест душистый мед

И в берлоге не живет?

Не умеет он реветь.

Это — плюшевый... (медведь)

Кирпичи возьмем цветные,

Сложим домики любые,

Даже цирк для публики.

Ведь у нас есть... (кубики)

Рвутся вверх они, играют,

С тонкой нитки улетают.

Это радость детворы —

Разноцветные... (шары)

По асфальту я скачу,

Через двор в траву лечу.

От друзей меня не прячь,

Поиграй-ка с ними в... (мяч)

Не заставишь лежа спать.

Лишь уложишь - хочет встать.

Поупрямее барашка

Эта кукла-... (неваляшка)

В нём живёт моя семья,

Друг без друга нам нельзя.

В него стремлюсь всегда и всюду,

К нему дорогу не забуду. (дом)

Дети отгадывают загадки.

Мы помогли Гео, и он предлагает нам свою любимую игру

«Квадрат – трансформер»

Больше всего ему понравилась загадка про домик, я предлагаю выложить из квадрата дом.

Дети выкладывают дом.

В процессе работы уточняют где верх, низ квадрата, стороны.

Воспитатель: Мальчик Гео благодарит за помощь. Давайте ещё поиграем с ним.

У каждого из вас есть шнур затейник, рассмотрите их, чем они отличаются? У кого шнур красного цвета пройдут к Гео, а с синими подойдут ко мне. Давайте сравним теперь красные и синие шнуры. Одни длинней, другие короче. Я вам предлагаю выложить из наших шнуров узор, по образцам. У меня есть два вида образцов, одни красные, другие синие. Как вы думаете, кому какие понадобятся?

Дети по образцам выкладывают заданные узоры.

Как хорошо, когда мы все вместе играем. Но пора возвращаться в сад, чтобы быстрее дойти нужно сделать дорожку, шнуры затейники нам помогут. Если мы положим один шнурок, хорошая дорожка получиться? А если все наши шнуры положить? Какая получилась дорожка? (длинная, широкая)

Она отличается от дорожки, которую выложил один? Чем? Работали мы с вами вместе, что ещё мы делали сегодня вместе? (играли, отгадывали загадки)

Итог:

Дети, когда нам веселей и лучше живется? Конечно, когда есть друзья. Давайте по нашей красивой дорожке, все дружно пойдем в детский сад с песней. «Вместе весело шагать по просторам»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/328165-zanjatija-po-formirovaniju-jelementarnyh-mate

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки