- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Окружающий природный мир. «Части суток: утро, вечер, день, ночь»
Формирует знания о частях суток и их последовательности.
Класс 2 (специальный). Дата. 12.10.2018. Урок Окружающий природный мир
Учитель Богачева Е.В.
Тема урока.Части суток: Вечер, утро, день, ночь.
Цель. Формирование знаний о частях суток и их последовательности.
Задачи:
Коррекционно-образовательная
1.Учить различать части суток, ориентироваться в их последовательности.
2. Обогащать словарь детей: сутки, утро, день, вечер, ночь.
Коррекционно-развивающая:
Развитие познавательной деятельности, крупной моторики, умения рассказывать о том, что они видят на картинках.
Коррекционно-воспитательная:
1.Воспитывать усидчивость, дружеские взаимоотношения, культуру поведения на уроке.
2. Формировать элементы самооценки.
Тип урока. Комбинированный
Базовые универсальные действия
Познавательные
Выделять некоторые существенные свойства хорошо знакомых предметов; пользоваться предметами-заместителями; работать с несложной по содержанию и структуре информацией
Регулятивные
Адекватно использовать ритуалы школьного поведения.
Принимать цели и произвольно включаться в деятельность, работать в общем темпе.
Коммуникативные
Вступать в контакт и работать в коллективе (учитель-ученик, ученик-ученик, ученик – класс, учитель – класс).
Слушать, понимать и выполнять инструкцию к учебному заданию.
Личностные
Осознанно выполнять обязанности ученика, члена школьного коллектива. Оценивать результаты работы. Проявлять интерес к занятию.
Гордиться школьными успехами и достижениями как собственными, так и своих товарищей.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | БУДы |
Вводная часть Орг.момент Повторение правил поведения на занятии. | Проверка готовности к уроку, построение. | Произносят хором. -Прозвенел звонок, Начинается урок | Р. Формирование школьного поведения |
Мотивировка | -К нам сегодня на урок прикатился Колобок. Только он грустный очень… он мне шепнул, что потерялся во времени.. Поможем ему ребята? | Р. Принимают цель и включаются в деятельность Л. Проявляют интерес к занятию | |
Подготовительная часть | 1.Загадка. «Без меня, не будет света. -Давайте подумаем, что мы делаем вместе с солнышком утром? | -Солнце Физминутка «Солнышко лучистое рано встает…» | Р. Соотносят свои действия с заданным образцом К. Работают в коллективе |
Основная часть | 1.Работка по картинке. Что мы делаем утром? Солнышко поднялось высоко. 2.Загадка Солнце утро растопило, Света много напустило, И зверей загнало в тень, Наступил ребята …
4.Загадка. Утро прошло, День отступает, На смену его, Кто наступает?
6.Загадка. День закончен и опять (замена картинки Колобка) | Ответы с опорой на картинку. -День Ответы с опорой на картинку. -Вечер Ответы с опорой на картинку. -Ночь Закрывают глазки, отдыхают 20 секунд. | П. Работают с информацией, делают простейшие обобщения Р.Активно участвуют в деятельности К. Слушают, понимают и выполняют инструкцию |
Заключительная часть Рефлексия | Просмотр видеоролика Задание: когда появляются звездочки на небе — днем или ночью? когда детки обедают — днем или вечером? когда делают зарядку — утром или днем? когда светит солнышко на небе — днем или ночью? -Как изменилось настроение Колобка? | Зрительно и на слух воспринимают разобранный материал. Выбирают правильный ответ. | Р. Участвуют в деятельности Л. Оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/328242-okruzhajuschij-prirodnyj-mir-chasti-sutokutro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.