Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.10.2018

Открытое занятие кружка в 8 классе «Практикум по написанию сжатого изложения» (Подготовка к ОГЭ)

Марашова Ирина Викторовна
учитель русского языка и литературы
Практикум по написанию сжатого изложения

Содержимое разработки

Тема: «Практикум по написанию сжатого изложения. (Подготовка к ОГЭ)»

Цель занятия: формирование знаний и умений сжимать текст. Подготовка к ОГЭ.

На занятии решались следующие задачи:

1.Образовательные: актуализация знаний по различным способам сжатия текста (обобщение, исключение, упрощение); отработка техники сжатия текста; используя ИКТ на уроках русского языка, максимально образно донести до учащихся те задачи, с которыми они должны справиться для успешной сдачи экзамена по русскому языку; формирование необходимых коммуникативно-речевых умений: отбирать в исходном тексте основное и существенное, умение сокращать текст разными способами, умение правильно и логично излагать свои мысли, умение точно использовать языковые средства обобщенной передачи содержания.

2. Развивающие: развитие устной и письменной речи учащихся; развитие умений и навыков определять тему и основную мысль текста, видеть структуру текста, определять смысловые части для использования приемов сокращения; развитие навыков групповой работы, умений аргументировано доказывать свою точку зрения.

3. Воспитательные: воспитание дружелюбных отношений между учащимися, поощрение стремлений к совместной деятельности и взаимопомощи;  воспитание сознательного интереса к родному языку как средству получения знаний.

Предметные знания и умения:

Знать: основные принципы построения сжатого текста;

Уметь: излагать текст сжато; составлять план сжатого текста с помощью опорных записей в ходе первичного слушания.

Метапредметные:

поиск и извлечение необходимой информации из своей памяти в соответствии с накопленным жизненным опытом.

Коммуникативные: владение разными видами речевой деятельности, умение воспринимать чужую речь на слух, умение обрабатывать воспринятую информацию.

Личностные: самостоятельно достигать планируемые результаты – создавать свой собственный сжатый текст.

Оборудование к уроку: раздаточный материал с текстом изложения, памятки по работе с текстом.

Методы обучения: словесно-репродуктивный, наглядный, частично-поисковый, практический.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, коллективная.

ХОД УРОКА

1.Орг. момент. Вступительное слово учителя.

Здравствуйте, ребята! Мы продолжаем подготовку к экзамену по русскому языку, который вам предстоит сдавать в будущем году.

Экзамен состоит из трёх частей. На выполнение первой части задания - написания сжатого изложения по прослушанному тексту - отводится 85 минут. Объём изложения должен составлять не менее 70 слов.

Сегодня мы повторим уже известные сведения об этом виде работ, потренируемся в выполнении упражнений, которые помогут вам хорошо написать экзаменационное изложение.

Формирование целей и задач.

- Какие цели и задачи предстоит нам решить в течение занятия?

Актуализация знаний, умений и навыков, которые потребуются для написания сжатого изложения.

Вопрос классуЧто такое изложение? Чем сжатое изложение отличается от подробного?

( Заслушиваются ответы учеников).

Подробное изложение - максимально полно воспроизведение содержания исходного текста с сохранением авторского стиля.

Сжатое изложение - краткая передача содержания текста, отбор существенной информации при условии, что основные мысли автора, логическая последовательность событий, характеры действующих лиц и обстановка передаются в изложении без искажающих изменений; вычленения в тексте основных микротем; обобщения содержания исходного текста.


Итак, сжатое изложение представляет собой не простой пересказ, а новый, созданный текст на основе предложенного к прослушиванию текста. Изложение должно быть коротким по форме, но не бедным по содержанию, оно должно передавать информацию первичного текста кратко и обобщённо. Однако, сжимая текст, необходимо помнить, что в создаваемом вами тексте должны быть отражены основные мысли автора, соблюдена логическая последовательность событий. Кроме того, недопустимы искажения авторской мысли.  
Для начала посмотрим, каким критериям необходимо следовать, чтобы набрать максимальное количество баллов за сжатое изложение на экзамене.

- Прочитайте формулировку задания 1 ОГЭ.

Прослушайте текст и напишите сжатое изложение.

Учтите, что Вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом.

Объем изложения – не менее 70 слов.

Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.

- Ещё раз рассмотрим критерии оценивания изложения.

- Что такое сжатое изложение.

- Какими способами мы можем сжать текст?

ИСКЛЮЧЕНИЕ

подробностей и деталей

ОБОБЩЕНИЕ

конкретных,

единичных явлений

УПРОЩЕНИЕсинтаксических структур

- исключение повторов слов или словосочетаний

- исключение одного или нескольких из синонимов

- исключение уточняющих и поясняющих конструкций

- исключение фрагмента предложения, некоторых однородных членов предложения;

- исключение одного или нескольких предложений

- исключение предложений с описаниями и рассуждениями

- замена однородных членов

обобщающим наименованием

- замена предложения или

его части определительным

или отрицательным

местоимением с обобщающим

значением

- слияние нескольких предложений в одно

- замена предложения или его части указательным местоимением

- замена сложноподчиненного предложения простым

- замена фрагмента предложения синонимичным выражением

Рассмотрите таблицу и сделайте вывод, чему нужно научиться, чтобы написать хорошее сжатое изложение на экзамене. ( Заслушиваются ответы учеников). Один человек у доски составляет алгоритм работы с текстом (кластер).

Умения, необходимые для успешного написания сжатого изложения

отобрать в исходном тексте основное (относительно частей исходного текста) и существенное (внутри каждой основной части);

сформулировать основные идеи автора;

выделить основные микротемы;

сохранить авторскую последовательность событий;

передать характер действующих лиц и обстановку без искажений;

правильно, последовательно и логично излагать свои мысли, используя необходимые способы сжатия текста;

точно использовать языковые средства обобщенной передачи содержания.

Вначале повторим сведения о тексте.

Вопрос классуЧто такое текст? ( Заслушиваются ответы учеников)

Текст – группа предложений, объединённых в одно целое темой и основной мыслью. Предложения в тексте связаны по смыслу и при помощи языковых средств связи.

Вопрос классуЧто такое тема текста? Как определить тему текста?

( Заслушиваются ответы учеников)

Тема – то, о чём говорится в тексте.

Тема определяется различными способами:

- по заглавию текста;

- по началу текста;

- по ключевым словам;

- по ключевым эпизодам;

- по поступкам или размышлениям героев (автора);

Вопрос классуЧто такое идея текста? Как определить идею текста?

Идея (основная мысль) - передаёт отношение автора к предмету речи, его оценку изображаемого.

Сформулировать идею помогает 
- общая тональность звучания текста; настроение, которое вызывает прочтение текста; отношение автора к событиям, героям;

- наличие в тексте тезиса, формулирующего прямо или косвенно основную мысль (определение авторской позиции).

- ответы на вопросы: «Зачем автор написал этот текст?», «Какую мысль хотел выразить?»

Очень важно определить структуру текста для сжатого изложения. На экзамене предлагается, как правило, текст-рассуждение. Давайте вспомним, из каких частей состоит такой текст и их порядок.

Композиция (построение, структура) текста-рассуждения:

Тезис – предложение, в котором сформулировано суждение, требующее доказательства.

Аргументы - доказательства, которые приводит автор в защиту своего суждения.

Вывод

Вопрос классуЧто такое микротема?

Микротема – содержание нескольких самостоятельных предложений текста, связанных одной мыслью.

Сумма микротем передает основное содержание текста. Как правило, количество микротем в тексте совпадает с количеством абзацев.

Вся информация в тексте подразделяется на главную и второстепенную. Ваша задача - сохранить главную информацию и избавиться от второстепенной.

3. Чтение и анализ текста.

На протяжении всей жизни мы обращаемся к книге. С детских лет она помогает нам узнать и понять окружающий нас мир и самих себя. Нередко книга, вовремя прочитанная, подсказывает человеку профессию; случается, определяет жизненный путь. Книга – воспитатель. Многим она не только открыла мир великих идей, но и направила их на путь борьбы за торжество этих идей, борьбы во имя счастья людей и против всего того, что этому счастью мешает. Многие славные дела во имя мира и прогресса вдохновлялись и вдохновляются книгой.

В книге увековечены подвиги и наших предков, и наших отцов. А уроки истории, запечатленные в книгах, учат не только знать прошлое, но и понимать настоящее и трудиться во имя будущего. Книга – помощник, когда мы работаем, порой она – просто развлечение, всегда – спутник, часто – советчик, а для того, кто умеет дружить с ней, - верный друг .

Можно ли исчерпать тему человеческого знания, тему поисков истины, тему красоты? Конечно, нет! Значит, нельзя исчерпать и тему «книга». Она неисчерпаема, как жизнь человека, как существование человечества, как Вселенная. Тема «книга» принадлежит к числу тех, которые нельзя исчерпать, как нельзя исчерпать океан. Из него можно только зачерпнуть. Но в любой капле воды, зачерпнутой из океана, океан.

(По С. Львову)

189 слов

4.Беседа по тексту.

- О чём этот текст?

- Сколько в нем абзацев ? Помните, что количество микротем (узких тем) часто (но не всегда) совпадает с количеством абзацев.

- 3 абзаца – 3 микротемы в данном тексте.

- Сформулируйте и запишите на ваших листочках тезисы каждой микротемы,

подчеркните самые важные, ключевые слова .

Витоге должны появиться примерно следующие записи:

1 абзац – Книга сопровождает человека всю его жизнь.

2 абзац – В книге запечатлены уроки истории и подвиги наших далеких и близких предков.

3 абзац – Тема «книга» неисчерпаема, потому что нельзя исчерпать тему знания, поисков истины и красоты.

 - Подчеркните в тексте слова, предложения, смысловые части, которые могут быть убраны без ущерба для содержания.

5. Работа с текстом ( 1гр. – 1 микротема, 2группа – 2 микротема, 3 группа – 3 микротема).

- После того, как вы, пользуясь поэтапной инструкцией, написали полное изложение, приступайте к его сжатию.

- Рассмотрим подробно способы компрессии на примере каждой микротемы данного текста.

Первая микротема

Отрывок

исходного текста

Исключение

Обобщение и замена

На протяжении всей жизни мы обращаемся к книге

Местоимениевсей несет дополнительную смысловую нагрузку в предложении, поэтому словосочетание на протяжении жизни понятно и без этого слова.

Сочетание на протяжении всей жизни можно заменить более кратким всю жизнь.

С детских лет она помогает нам узнать и понять окружающий нас мир и самих себя.

В этом предложении из двух сказуемых можно выбрать одно. В контексте они воспринимаются как синонимы.

Можно «пожертвовать» местоимениями насисамих.

С детских лет – с детства.

Кроме того, можно объединить первое и второе предложения :

На протяжении всей жизни обращаясь к книге, мы учимся понимать окружающий мир и самих себя.

Нередко книга, вовремя прочитанная, подсказывает человеку профессию; случается, определяет жизненный путь.

Исключенный причастный оборот вовремя прочитанная, конечно, лишает предложение определенной конкретности, однако в здании нас просят передать главное содержание.

Можно исключить слово случаетсяи оформить сказуемые как однородные члены предложения.

Фрагмент предложения «книга» подсказывает человеку профессию; случается, определяет жизненный путь может выглядеть так : «книга» помогает выбрать профессию или жизненный путь.

Книга – воспитатель.

Предложения не подлежит компрессии, т.к. содержит важную для понимания текста в целом мысль.

Многим она не только открыла мир великих идей, но и направила их на путь борьбы за торжество этих идей, борьбы во имя счастья людей и против всего того, что этому счастью мешает.

Здесь можно использовать несколько вариантов сокращения.

Во-первых, можно выбрать одно из сказуемых, в зависимости от ваших содержательных акцентов.

Во-вторых, можно сократить однородный ряд при втором сказуемом, также выбрав более важную (или понятную), на ваш взгляд, информацию.

В-третьих, можно сократить часть главного и придаточное предложение: против того, что счастью мешает.

Замена: во имя – за, для

Здесь также возможна замена фрагментанаправила их на путь борьбы за торжество этих идей, борьбы во имя счастья людей и против всего того, что мешает на сокращенный: направила их на путь борьбы за торжество этих идей, за счастье людей

Многие славные дела во имя мира и прогресса вдохновлялись и вдохновляются книгой.

Словосочетание «славные дела» само по себе имеет некий позитивный смысл, поэтому такие смысловые уточнения, как во имя мира и прогресса, можно сократить.

Кроме этого, можно убрать одно из двух сказуемых прошедшего и будущего времени, причем целесообразно оставить второе, т. к оно показывает незаконченность действия, то есть действие становится постоянным.

Вторая микротема

Отрывок исходного текста

Исключение

Обобщение и замена

В книге увековечены подвиги и наших предков, и наших отцов.

Из предложения можно убрать второе дополнение и наших отцов. В широком смысле слова к предкам относятся родственники и дальние, и близкие по времени.

Можно объединить это и следующее предложение. Вот как это может выглядеть : В книге увековечены подвиги наших предков, уроки истории учат нас понимать прошлое, настоящее и будущее.

А уроки истории, запечатленные в книгах, учат не только знать прошлое, но и понимать настоящее и трудиться во имя будущего.

Причастный оборот запечатлённые в книгах можно опустить, т.к. контекст подсказывает, какие именно уроки истории – те, что помещены в книгах.

Как и в первой микротеме , можем посоветовать выбрать одно из двух сказуемых – знать или понимать.

Книга - помощник, когда мы работаем, порой она – просто развлечение, всегда – спутник, часто – советчик , а для того, кто умеет дружить с ней, -верный друг

Из всех определений книги можно оставить меньше перечисленных, например, пожертвовать характеристикамиразвлечение или советчик.

Это сложное предложение можно упростить, т. е превратить его в простое с однородными сказуемыми. Основной смысл при этом останется.

Книга – помощник, спутник, советчик, верный друг.

Третья микротема

Отрывок исходного текста

Исключение

Обобщение и замена

Можно ли исчерпать тему человеческого знания, тему поисков истины, тему красоты?

Конечно, нет!

Предложение можно исключить.

Можно объединить два предложения в одно, одновременно сделав его утвердительным :

Невозможно исчерпать тему человеческого знания, красоты, поиска истины.

Значит, нельзя исчерпать и тему «книга». Она неисчерпаема, как жизнь человека, как существование человечества, как Вселенная.

В первом предложении можно исключить вводное слово значит.

Во втором предложении в зависимости от желаемой степени сжатия могут быть варианты :

Она неисчерпаема, как жизнь человека.

Она неисчерпаема, как Вселенная.

Она неисчерпаема.

И снова можно объединить двапредложения :

Тема «книга» неисчерпаема, как жизнь человека, как существование человечества, как Вселенная.

Тема «книга» принадлежит к числу тех, которые нельзя исчерпать, как нельзя исчерпать океан.

Здесь можно исключить придаточное предложение.

Можно объединить три предложения (данное и два предыдущих) :

Тема «книга» неисчерпаема, как океан.

Из него можно только зачерпнуть.

Попробуем объединить четыре предложения (данное и три предыдущих):

Тема «книга» как океан: из него можно черпать, но исчерпать нельзя.

Но в любой капле воды, зачерпнутой из океана, океан.

Это предложение можно убрать, что называется, без ущерба для основной информации.

- Вы можете применить один или несколько приёмов сжатия текста. Важно только, чтобы выбранные вами способы компрессии были на всем протяжении работы. Если вы не использовали приёмов сжатия текста, то по критерию ИК2 работа будет оценена нулем баллов.

Приведем пример сжатого изложения.

В течение жизни мы обращаемся к книге. С детства она помогает нам понимать окружающий мир и самих себя. Книга помогает человеку в выборе профессии или жизненного пути. Книга – воспитатель. Многим она не только открыла великие идеи, но и научила за них бороться. Многие славные дела во имя мира всегда вдохновлялись книгой.

В книге увековечены подвиги наших предков, далеких и ближних, уроки истории. Они учат знать и понимать прошлое, настоящее и будущее. Книга может быть и помощником в работе, и развлечением, и советчиком, и верным другом.

Тема «книга» неисчерпаема, как жизнь человека или Вселенная. Неисчерпаема, как океан: из него можно только зачерпнуть. Но в любой капле воды – океан.

-В оставшемся тексте замените повторы местоимениями, синонимами. Не забывайте про согласование членов предложения между собой и о средствах связи в предложениях.

- Подсчитайте количество слов в получившемся тексте, проверьте на наличие грамматических ошибок в нём.

6. Итог урока. Рефлексия.

Приложение

Памятка «Алгоритм работы с текстом».

Определяем тему и формулируем основную мысль.

Определяем структуру текста.

Выделяем микротемы (узкие темы текста).

Отбираем в каждой микротеме основную и второстепенную информацию. Подчеркиваем основную информацию.

Записываем тезисы каждой микротемы ( то есть утверждения, содержащие ключевые слова). Составляем опорный конспект или план.

Исключаем подробности, детали, обобщаем конкретные детали и упрощаем синтаксические конструкции.

Объединяем микротемы «связочными словами».

Проверяем, передана ли авторская идея без искажений, сохранилась ли последовательность, логика повествования.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/328246-otkrytoe-zanjatie-kruzhka-v-8-klasse-praktiku

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
