- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по эмоциональному развитию дошкольников
Цель:Развивать у детей положительные эмоции и умение справляться с отрицательными.
Конспект занятия в подготовительной группе по
эмоциональному развитию дошкольников. Подготовила педагог-психолог МБДОУ ЦРР-детский сад №14 «Весёлые звоночки»
Куренкова Наталья Константиновна, г.Озёры, Московская область
Тема: «Три настроения – радость, горе, страх».
Задачи:
Формировать у дошкольников собственные ценностные ориентации по отношению к общественно принятым правилам и нормам поведения, развивать у детей уверенность в себе, учить оценивать себя со стороны.
Развивать у детей положительные эмоции и умение справляться с отрицательными.
Воспитывать умение принимать и уважать позицию другого человека, быть терпимым к чувствам и желаниям других людей.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Приветствие:
«Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй легкий ветерок,
Здравствуй маленький дубок,
Мы живем в родном краю
Всех я Вас приветствую!»
Психолог: Сегодня вас ждет сюрприз!
Дети рассаживаются полукругом на стульчики. Психолог зажигает на столике свечу и предлагает детям послушать отрывки из произведения Чайковского: “Щелкунчик”, “Осеняя песня”.
Психолог: (задувает свечу) Расскажите, какое настроению у вас вызвали прослушанные произведения Петра Ильича Чайковского? О чем вы думали в тот момент, когда звучала музыка?
Ответы детей.
Психолог: Покажите выражением своего лица, свое настроение после услышанной музыки.
Дети имитируют печаль, горе, радость.
Психолог: Скажите, что влияет на ваше настроение?
Ответы детей.
Психолог: Правильно, очень хорошо вы ответили на мой вопрос. На наше настроение влияют музыка, разные ситуации, отношение друг к другу, праздники, и все то, что нас окружает. А теперь посмотрите на иллюстрации из произведений Корнея Ивановича Чуковского, которые я для вас приготовила.
Психолог читает отрывки из произведений, демонстрируя детям иллюстрации.
1) Плачет серый воробей:
– Выйди, солнышко, скорей!
Нам без солнышка обидно –
В поле зернышка не видно.
2) Но мохнатые боятся:
Где нам с этаким сражаться!
Он и грозен и зубаст,
Он нам солнышка не даст.
3) Рады зайчики и белочки,
Рады мальчики и девочки,
Обнимают и целуют косолапого:
– Ну, спасибо тебе дедушка, за солнышко!
4) И прибежала зайчиха.
И закричала: “Ай, ай!
Мой зайчик попал трамвай!.
И теперь он больной и хромой,
Маленький заинька мой!”
5) Крокодилы в крапиву “забилися»,
И в канаве слоны «схоронилися»
Только и слышно,
Как зубы стучат,
Только и видно,
Как уши дрожат.
“Ну, спасибо тебе, Айболит!”
6) И доктор пришил ему ножки,
И заинька прыгает снова,
А с ним и зайчиха-мать
Тоже пошла танцевать
И смеется она и кричит
Во время чтения дети изображают на лице соответствующую эмоцию.
Психолог: Какие чувства вам было трудно передать и почему? А какие чувства было легко передать и почему?
Ответы детей.
Детям предлагается еще раз послушать отрывки, в эмоциональном изображении которых возникли затруднения.
Игра “Определили настроение”.
Дети рассматривают изображения разных персонажей и подбирают к ним пиктограммы, выражающие различные эмоции.
Психолог: А теперь мы разделимся на две группы. Одна группа покажем сказку без слов другая — постарается ее отгадать.
Игра “Сурдоперевод”
Психолог читает текст русской народной сказки “У страха глаза велики”. Дети показывают одними движениями, без слов и мимики.
Психолог: Молодцы ребята постарались от души. Вам понравилась сказка? Как вы понимаете пословицу: “У страха глаза велики”?
Ответы детей.
– Правильно дети – если человек боится, то он это показывает выражением своего лица. А какие вы еще знаете пословицы ?
Пословицы:
Горе горевать – не пир пировать.
Весело поется, радостно прядется.
Гость доволен, хозяин рад.
Страх по пятам за неправдой ходит.
Волков бояться — в лес не ходить.
Страхов много, а жизнь одна.
Горе старит, а радость красит.
Час в добре поживешь, все горе забудешь.
В конце занятия психологпредлагает детям закрыть глаза.
Психолог: Ребята откройте свои глазки и посмотрите, что я вам приготовила в подарок! (Это разноцветные шары) Пусть у вас в жизни всегда будет радостное настроение, а горе и страх пусть пройдут стороной.
Психолог подкидывает шары вверх, а дети радостно и весело их ловят и смеются от радости.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/328336-konspekt-zanjatija-po-jemocionalnomu-razvitij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.