Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.10.2018

Занятие с детьми старшей группы «Метро Автозаводского района»

Конспект занятия с детьми
старшей группы на тему
«Метро Автозаводского района города Нижнего Новгорода»
Цель:
Ознакомление детей с историей Автозаводского района.
Задачи:
1. Познакомить дошкольников с историей создания станции метро в Автозаводском районе. Продолжать учить составлению рассказа по плану воспитателя. Ввести в словарь детей новые слова: тоннель, перегон, тупик;
2. Развивать воображение, умение выделять из общей схемы метро автозаводские станции, станции в проекте; умение делать вывод о значимости метро для нижегородцев;
3. Воспитывать патриотические чувства по отношению к родному району, уважение к его достопримечательностям.
Материал:
Демонстрационный:
- карта Нижнего Новгорода,
- схема Нижегородского метрополитена,
- рисунки оформления его станций,
- игрушечный микрофон,
- магнитофон с записью работающего метропоезда.
Раздаточный:
- схемы Нижегородского метро на каждого ребенка,
- цветные карандаши,
- чистые листы бумаги.
Новые слова: перегон, тоннель, тупик, метродепо.

Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям взглянуть на доску. (На доске вывешена схема Нижегородского метро).
Воспитатель: Дети, скажите, что за схему вы видите на доске? А перед вами на столе? (ответы детей)
Да, вы правы. Это схема станций Нижегородского метро. Часто ли вы с родителями пользуетесь метро? А чем отличается метрополитен от автобусного парка?
Конечно, станции метро и депо находятся под землей, это подземный транспорт.
Сегодня я приглашаю вас на экскурсию по станциям, расположенным в автозаводском районе. Хотите? Тогда в путь!
(Берет в руки микрофон, слышится звук приближающегося поезда).
Воспитатель: 20 ноября 1985 года в жизни Нижнего Новгорода произошло знаменательное событие – пуск первой линии метрополитена, третьего, действующего в России. Линия метро с шестью станциями прошла по наиболее загруженному направлению города: Московский вокзал – Автозавод. Ежедневно, услугами метро стали пользоваться сто тысяч человек, потом эта цифра продолжала расти. Мы с вами уже миновали два района: Канавинский и Ленинский. А сейчас подъезжаем к Автозаводскому (показ на карте города). И первая станция на нашем пути – Автозаводская. Как она выглядит? Чем отличается от других станций? Кто будет здесь экскурсоводом и расскажет? (Ответы детей).
Воспитатель: В 1987 году метро пришло к проходным автозавода: была открыта еще станция – Комсомольская. Кто продолжит рассказ об этих станциях? (Ответы детей).
Воспитатель: Я дополню ответ: на участке станция метро Пролетарская – и станция метро Автозаводская находится метродепо, а также шлюз с железной дорогой. Тоннель, ведущий к депо, вы можете увидеть при въезде от Московского вокзала на ст. метро Пролетарская.
Воспитатель: Итак, следуем дальше. (Слышен звук поезда).
В 1989 году был создан участок станция метро Комсомольская – станция метро Парк культуры. На этом строительство автозаводской линии было закончено. Вы были на станции Парк культуры? Расскажите, как она выглядит? (Ответы детей

Содержимое разработки

Конспект занятия с детьми

старшей группы на тему
«Метро Автозаводского района города Нижнего Новгорода»

Цель:

Ознакомление детей с историей Автозаводского района.

Задачи:

1. Познакомить дошкольников с историей создания станции метро в Автозаводском районе. Продолжать учить составлению рассказа по плану воспитателя. Ввести в словарь детей новые слова: тоннель, перегон, тупик;

2. Развивать воображение, умение выделять из общей схемы метро автозаводские станции, станции в проекте; умение делать вывод о значимости метро для нижегородцев;

3. Воспитывать патриотические чувства по отношению к родному району, уважение к его достопримечательностям.

Материал:

Демонстрационный:

- карта Нижнего Новгорода,

- схема Нижегородского метрополитена,

- рисунки оформления его станций,

- игрушечный микрофон,

- магнитофон с записью работающего метропоезда.

Раздаточный:

-схемы Нижегородского метро на каждого ребенка,

- цветные карандаши,

- чистые листы бумаги.

Новые слова: перегон, тоннель, тупик, метродепо.

Ход занятия:

Воспитатель предлагает детям взглянуть на доску. (На доске вывешена схема Нижегородского метро).

Воспитатель: Дети, скажите, что за схему вы видите на доске? А перед вами на столе? (ответы детей)

Да, вы правы. Это схема станций Нижегородского метро. Часто ли вы с родителями пользуетесь метро? А чем отличается метрополитен от автобусного парка?

Конечно, станции метро и депо находятся под землей, это подземный транспорт.

Сегодня я приглашаю вас на экскурсию по станциям, расположенным в автозаводском районе. Хотите? Тогда в путь!

(Берет в руки микрофон, слышится звук приближающегося поезда).

Воспитатель: 20 ноября 1985 года в жизни Нижнего Новгорода произошло знаменательное событие – пуск первой линии метрополитена, третьего, действующего в России. Линия метро с шестью станциями прошла по наиболее загруженному направлению города: Московский вокзал – Автозавод. Ежедневно, услугами метро стали пользоваться сто тысяч человек, потом эта цифра продолжала расти. Мы с вами уже миновали два района: Канавинский и Ленинский. А сейчас подъезжаем к Автозаводскому (показ на карте города). И первая станция на нашем пути – Автозаводская. Как она выглядит? Чем отличается от других станций? Кто будет здесь экскурсоводом и расскажет? (Ответы детей).

Воспитатель: В 1987 году метро пришло к проходным автозавода: была открыта еще станция – Комсомольская. Кто продолжит рассказ об этих станциях? (Ответы детей).

Воспитатель: Я дополню ответ: на участке станция метро Пролетарская – и станция метро Автозаводская находится метродепо, а также шлюз с железной дорогой. Тоннель, ведущий к депо, вы можете увидеть при въезде от Московского вокзала на ст. метро Пролетарская.

Воспитатель: Итак, следуем дальше. (Слышен звук поезда).

В 1989 году был создан участок станция метро Комсомольская – станция метро Парк культуры. На этом строительство автозаводской линии было закончено. Вы были на станции Парк культуры? Расскажите, как она выглядит? (Ответы детей).

На участке пути от станции метро Кировская до станции Парк культуры поезда тащатся с черепашьей скоростью, а стены тоннелей имеет жёлтый цвет. Почему?

Да потому, что здесь более часты подтопления тоннелей.

Ну что же, наша экскурсия завершилась.

А теперь на своих схемах отметьте цветным карандашом станции Автозаводского района. Скажите, сколько станции метро на автозаводе? Назовите их. (Ответы детей).

А всего станций метро в Нижнем Новгороде в данное время 13. Открыли станции сормовского направления – «Варя» и «Сормово», а сейчас идет активное строительство новой станции на верхнем берегу реки Оки «Горьковская», открытие которой планируется 4 ноября 2012г. Метропоезд будет проходить по двухъярусному мосту: нижний ярус – для электричек метро, а верхний – для автомобилей.

Воспитатель: А как вы думаете, зачем в городах строят метро? (Ответы детей).

Воспитатель: А давайте помечтаем и спроектируем на бумаге свою станцию метро. Что будет отличать вашу станцию от других? Что вы еще придумаете для удобства пассажиров в оборудовании? Каким будет оформление станций? Как вы ее назовете? Все это вы можете нарисовать. (Рисование эскизов и крепление их на шнурах).

Воспитатель: Хотите рассказать о своей станции? Пожалуйста. Рассказы остальных желающих мы послушаем вечером. А сейчас я приглашаю посетить выставку эскизов.

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/328358-zanjatie-s-detmi-starshej-gruppy-metro-avtoza

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки