- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Количество теплоты. Единицы количества теплоты
Конспект урока по физике 8 класса.
Разработала учитель физики и информатики ГБУ СО Брянской области «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Озёрный»: Никифорова Е.Н.
«Количество теплоты. Единицы количества теплоты»
Тип урока: урок общеметодологической направленности.
Используемые технологии: здоровьесберегающая, информационно-коммуникационные, развития исследовательских навыков, групповые, проектные.
Цель: сформировать знания учащихся о понятииколичество теплоты как о физической величине, характеризующей процесс теплопередачи.
Формируемые УУД:предметные: научиться понимать физический смысл количества теплоты; понимать связь между количеством теплоты и энергией, массой, разницей температур тела;метапредметные: планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы; составлять план и последовательность действий; самостоятельно выделять познавательную цель, устанавливать причинно-следственные связи; личностные: формирование познавательного интереса; коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и учителем; развитие интеллектуальных и творческих способностей.
Приборы и материалы: колбы, спиртовки, термометры, вода, масло, часы.
Ход урока
Организационный момент
(Учитель и ученики приветствует друг друга, выявляются отсутствующие. Учитель проводит инструктаж по работе с термометром, спиртовкой, стеклянной посудой.)
Актуализация знаний. Проверка домашнего задания
Изучение нового материала
При теплопередаче, осуществляемой любым из трех способов происходит изменение внутренней энергии тела, при этом она может как увеличиться, так и уменьшиться. Энергию, которую тело получает при теплопередаче, называют количеством теплоты.
Количество теплоты принято обозначать буквой Q, а так как она является мерой энергии, переданной или отданной телом, то основной единицей измерения ее являетсяджоуль (Дж).
Существует еще одна единица измерения количества теплоты – калория (кал). Ею ученые начали пользоваться задолго до появления в физике понятия энергия. Под калорией понимают количество теплоты, которое необходимо передать 1 г воды для ее нагревания на 1°С, то есть 1 кал ≈ 4,2 Дж. В калориях также измеряется энергетическая ценность продуктов.
- От чего зависит количество теплоты, сообщаемое телу или отдаваемое им?
Демонстрация 1: Нагреваем на двух одинаковых спиртовках разное количество воды, имеющей одинаковую начальную температуру.
Вывод:Температура в пробирке с меньшим количеством воды изменилась больше, хотя обе пробирки получили равное количество теплоты. Количество теплоты, необходимое для нагревания жидкости, зависит от ее массы.
Демонстрация 2: Нагреваем на двух одинаковых спиртовках равное количество воды, взятой при разных начальных температурах.
Вывод:Для нагревания изначально более холодной жидкости до определенной температуры понадобится больше времени, а значит, и большее количество теплоты.
Демонстрация 3: Нагреем на двух одинаковых спиртовках одинаковое количество воды и масла, взятых при равных начальных температурах.
Вывод:Масло нагревается быстрее, чем вода, а значит, на количество теплоты, переданное жидкостям для нагревания их на одинаковое число градусов, влияет род жидкости.
Все выявленные закономерности также описывают и процесс охлаждения, то есть тело большей массы и более высокой температуры при остывании отдаст большее количество теплоты по сравнению с телом меньшей массы и имеющим меньшую начальную температуру. Также на скорость отдачи тепла будет влиять и род вещества.
Закрепление изученного материала
Учитель проводит опрос – беседу:
Что такое количество теплоты?
В каких единицах принято измерять количество теплоты?
Что такое калория? Как она связана с джоулями?
От чего зависит количество теплоты, необходимое для нагревания тела?
Влияют ли какие-либо параметры на количество теплоты, отдаваемое нагретыми телами?
Рефлексия
(Ученики оценивают свою работу на уроке и качество усвоения материала, подчеркнув фразы в анкете.)
Урок | Я на уроке | Усвоение материала | Мое состояние |
Интересный | Активно работал | Хорошо понял тему | Я устал |
Скучный | Помогал другим | Узнал больше, чем знал | Я доволен |
Полезный | Мне помогали | Не понял | Я расстроен |
Бесполезный | Ничего не делал | Нужна помощь | Я спокоен |
Домашнее задание
§ 7 учебника, вопросы к параграфу.
Выполнить упр. из учебника.
Рассчитать энергию, получаемую человеком в результате употребления 100 г сметаны, плитки шоколада или других продуктов, использую сведения об их энергетической ценности на упаковке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/328662-kolichestvo-teploty-edinicy-kolichestva-teplo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Этический кодекс наставнической деятельности»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Теоретические основы профориентации»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.