Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.10.2018

Конспект интегрированного урока

Урок составлен в рамках преемственности между начальной школой и детским садом. Урок-путешествие «Путешествие в осенний лес» объединил три предметные области: математику, окружающий мир и азбуку.

Содержимое разработки

Интегрированный урок в 1 классе

(математика+окружающий мир+чтение)

« Путешествие в осенний лес»

Цели урока:

Закрепить знания по окружающему миру о природе леса.

Закрепить навыки счёта.

Развивать внимание и активность на уроке.

Развивать речь учащихся.

Активизировать мыслительную деятельность учащихся на уроке.

Воспитывать бережное отношение к природе.

Воспитывать интерес к математике.

Воспитывать чувство взаимодействия человека и природы.

Оборудование:

Компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал, тетради для работы, ручки, карандаши цветные.

Ход урока

1.Оргмомент (мотивация).

- На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Говорите четко, внятно,
Чтобы все было понятно.

Если хочешь отвечать,
Надо руку поднимать.
Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать
.
А помочь захочешь другу,
Подними спокойно руку.

2.Самоопределение к учебной деятельности.

-Ой, ребята, тише, тише,

Что-то странное я слышу:

Гость какой-то к нам спешит… (звук осени)

(на фоне звука загадка)

-Пришла без красок
B без кисти
И перекрасила все листья. (Осень)

(слайд)

-У нас в гостях красавица Осень.

А как вы думаете, почему она к нам пришла в гости? (Ответы детей)

-Она приглашает нас отправиться в путешествие по осенним просторам леса, но не только погулять, а еще и выполнить разные задания.

Отправляемся?

3. Работа по теме.

-Но прежде, чем мы начнем путешествие, Осень решила узнать у вас:

а какие ещё времена года вы знаете? ( Зима, весна, лето)

- Назовите осенние месяцы. (Сентябрь, октябрь, ноябрь)

- А какой сейчас месяц? (октябрь)

- А какое сегодня число? ( 16 )

-Ну что, ребята, в путь.

-На тропинке, засыпанной листьями, нас встречает хозяин леса

Старичок - Лесовичок.

(слайд)

Каждый день и в дождь, и в зной

Сторожит он мир лесной.

-Лесовичок приготовил для вас задачки .

А) У кого больше лап: у лисы или у лисёнка?  (Поровну)

Б) Я нашёл в дупле у белки

5 лесных орешков мелких.

Вот ещё один лежит,

Мхом заботливо укрыт.

Ну и белка! Вот хозяйка!

Все орешки посчитай-ка! (6)

В)А кто может перечислить все дни недели по порядку, начиная с первого дня?
(Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье). 
Г) А какой сегодня день недели? ( Вторник )

А вчера был?

А завтра будет?
Назовите соседей пятницы. (Четверг, суббота) 

- Лесовичок желает нам приятной прогулки. Чтобы мы не заблудились, он нам нарисовал карту. Давайте прочитаем нам маршрут (слайд) .

(Дети встают и выполняют повороты)

-Маршрут посмотрели. Пошли дальше.

(слайд)

- Вам нравится осенний лес?

- Как бы вы назвали осень одним словом? (Золотая, великолепная, чудная).

-Нашей гостье очень нравятся ваши слова.

-А вот кто-то к нам приближается? (Слайд)

- Что же происходит в жизни птиц с приходом осени? (Одни улетают в теплые края, другие остаются зимовать, третьи прилетают к нам из северных земель)

-Птички сделали аппликацию, но не знают, как называются фигуры.

(Круг, овал, треугольник)

-Сколько треугольников? (3)

- Сколько кругов? (2)

- Сколько овалов? (2)

- Что вы можете сказать про количество кругов и овалов? (Поровну)

- Сравните количество кругов и треугольников. (Треугольников больше овалов)

- Двигаемся дальше. Кого-то между деревьями я вижу.

(слайд)

- По первым звукам составьте слово.

(характеристика звуков) (Лиса) (слайд)

-Что же происходит в жизни животных с приходом осени?

(Готовятся к зиме, много кушают, меняют окрас шерсти, делают запасы)

- Вот вам задание от животных леса:

Владик выходит ко мне. Ты который по счету?

Екатерина за Владиком встанет.

Арсений перед Владиком.

Максим между Арсением и Владиком.

Катя перед Арсением.

Навруз перед Екатериной.

- Двигаемся дальше. А вот еще один лесной житель нас встречает .

Стоял на крепкой ножке,
Теперь лежит в лукошке. (Гриб)(слайд)

- Как много грибов! Чтобы они оказались в лукошке, надо назвать грибы осеннего леса: (Волнушка, опенок, рыжик ,белый гриб)

Нарисуйте вторую половину гриба.

(Взаимопроверка)

- Собрали грибы и теперь можно возвращаться домой.

Но давайте всю эту красоту сфотографируем.

(слайд)

- Что находится в правом верхнем углу? Левом?

Нижнем левом? Правом?

В центре листа?

(Дети рисуют по памяти, затем сверяют)

- Завершилась наша прогулка по осеннему лесу. Что мы скажем Осени за приглашение? (Спасибо) (слайд)

4.Рефлексия.

- Вспомните все наши задания во время прогулки и…

 «Пантомима»

Учащиеся пантомимой должны показать результаты своей работы.

Например, руки вверх – довольны,

голова вниз – не довольны,

закрыть лицо руками – безразлично.



















Требования к выпускнику дошкольного учреждения по ФГОС

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПУСКНИКУ ДОШКОЛЬНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

 РУССКИЙ ЯЗЫК

Знать:

- все буквы русского алфавита и правильно называть их;

 - гласные и согласные звуки;

- отличия буквы и звука;

 - отличия письменной и устной речи

Уметь:

- различать гласные и согласные звуки;

 - давать характеристику звуку;

 - определять место звука в слове;

 - называть слова с требуемыми звуками;

 - называть буквы русского алфавита;

 - различать буквы и звуки;

 - различать слог, слово;

 - читать слоги, слова;

 - участвовать в диалоге: задавать вопросы, отвечать на поставленные вопросы, аргументируя свой ответ;

- составлять предложения, тексты по сюжетной картинке, по серии картинок;

 - пересказывать услышанный текст;

 - списывать элементы букв, слова, передавая правильное начертание.

ЧТЕНИЕ

Знать:

 - жанры литературы: стихи, рассказы, сказки, загадки;

 - наизусть 3-4 стихотворения;

- автора прочитанного стихотворения

Уметь:

- слушать и слышать художественное слово;

 - воспринимать содержание литературного произведения при первичном прослушивании;

 - определять примерную тему книги по обложке и иллюстрациям;

- различать жанры художественной литературы ( стихи, рассказы, сказки, загадки, басни);

- различать книги по темам детского чтения;

- различать авторские и народные сказки;

 - определять героев литературного произведения;

 - участвовать в диалоге: задавать вопросы;

 - отвечать на вопросы по содержанию текста, аргументируя свой ответ;

- определять последовательность событий согласно содержанию текста;

 - составлять несколько предложений о предмете;

 - последовательно передавать содержание сказки;

 - использовать в речи обобщающие понятия;

МАТЕМАТИКА

 Знать:

 - цифры чисел от 1 до 10;

 - название геометрических фигур: треугольник, квадрат, прямоугольник, круг, многоугольник;

- название линий: прямая, кривая, ломаная; - математические знаки <, >, =, +, -;

Уметь:

- вести прямой и обратный счет, порядковый счет в пределах 10;

 - ориентироваться по числовому ряду;

 - сравнивать числа;

- соотносить цифру с количеством предметов;

- называть состав чисел первого десятка;

- решать числовые выражения на сложение и вычитание при помощи наглядного счетного материала;

 - составлять и решать простые задачи на сложение и вычитание;

 - записывать знаки и цифры;

 - различать геометрические фигуры: треугольник, прямоугольник, квадрат, круг;

 - различать линии: прямые, кривые, ломаные;

 - ориентироваться на листе бумаги в клетку.

 ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

Знать:

- цифры и числа от 1 до 10;

 - домашний адрес;

- свою фамилию, имя, отчество;

 - свой возраст и дату своего рождения;

 - основные признаки времен года;

 - основные группы растений ( деревья, кустарники, травы);

 - основные группы животных (дикие, домашние);

 - о значении природы в жизни человека;

- название планеты, на которой мы живем;

- об особенностях труда людей наиболее распространенных профессий;

 - правила безопасного перехода улиц и дорог (светофор)

 Уметь:

 - различать природные и неприродные объекты;

- различать некоторые растения, цветы, грибы, ягоды, животных;

- различать лиственные и хвойные растения, съедобные и несъедобные грибы, диких и домашних животных;

 - вести наблюдение в природе под руководством взрослого человека;

 - определять отличия города от деревни;

 - объяснять, какое значение имеет окружающая природа для людей;

 - подкармливать птиц в кормушках, ухаживать за комнатными растениями и некоторыми животными из живого уголка.

 

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
