- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Поиски воздуха-невидимки по методике Н. А. Коротковой
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №12
Организация опытов и экспериментирования с объектами, предметами и их свойствами
«Поиски воздуха-невидимки»
по методике Н. А. Коротковой
Выполнила: Смолина Ольга Ивановна
2018 год
Конспект непосредственно образовательной деятельности
попознавательно-исследовательской деятельности
старших дошкольников.
«Поиски воздуха-невидимки»
Аннотация.
«Самое лучшее открытие – это, которое ребёнок делает сам»
Ральф У. Эмерсон.
Особенностью организации познавательной деятельности дошкольников на данном мероприятии является то, что предмет изучения рассматривается как объект исследования. Наблюдая, анализируя и делая выводы, дети приходят к определению основных свойств воздуха. Взаимоотношения с детьми выстраиваются на диалогической и рефлексивной основе. Задачи поставлены в соответствии с требованиями ФГОС, на основе интеграции образовательных областей и деятельностного подхода, что способствуют формированию умений и навыков детей, развитию их познавательной активности и мыслительной деятельности.
Цель: развивать познавательную активность в процессе экспериментирования; расширять знания о воздухе.
Задачи:
- обобщить, уточнить ранее полученные знания о свойствах воздуха;
- познакомить со свойствами и способами обнаружения воздуха;
- развивать навыки проведения опытов;
- расширять и активизировать словарь детей;
- развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта;
- воспитывать аккуратность при работе с водой.
Словарная работа: Обогатить словарь детей словами: лаборатория, прозрачный, невидимый, опыты, эксперименты.
Материалы и оборудование: полиэтиленовые мешочки, баночки, стаканчики, коктельные трубочки, игрушки, другие предметы плотные и полые, два подноса, два таза, картон, клей, ножницы, карандаши, кусочки пенопласта, мыльные пузыри, аудиозапись «шум ветра».
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Физическая культура», «Музыка»
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Физкультминутка «Свежий воздух мы вздохнём» |
Игровая | Игра «Мыльные пузыри» |
Продуктивная | Изготовление веера, водолаза |
Познавательно-исследовательская | Наблюдения, экспериментирование |
Коммуникативная | Беседы, отгадывание загадок, вопросы |
Чтение художественной литературы (восприятие) | Чтение загадки |
Трудовая | Познавательные опыты и задания |
Логика образовательной деятельности
Деятельность педагога | Деятельность детей | Ожидаемый результат |
Воспитатель звонит в колокольчик и говорит: «Колокольчик расписной Нас зовёт играть с тобой. Становитесь дети в круг. Ты мой друг и я твой друг. Крепче за руки держитесь И друг другу улыбнитесь» Садитесь удобнее, мы начнём. Все расселись по местам? Никому не тесно? По секрету скажу вам: «Будет интересно!» Воспитатель показывает детям надутый целлофановый не прозрачный пакет и предлагает отгадать, что в нём спрятано. Воспитатель выслушивает предположение детей и предлагает послушать, и отгадать загадку: «Через нос проходит в грудь, И обратный держит путь. Он невидимый, но все же Без него мы жить не сможем. Он нам нужен, чтоб дышать, Чтобы шарик надувать. С нами рядом каждый час, Но не видим он для нас.» (Воздух) Воспитатель выпускает воздух из пакета и уточняет, что в пакете находился самый обычный воздух. Воздух – это невидимка, он прозрачный, невидимый, лёгкий. Куда он спрятался? Воспитатель предлагает детям найти воздух – невидимку, и приглашает пройти в мини-лабораторию. Воспитатель объясняет, что в целях чистоты эксперимента, действовать нужно строго по инструкции. Опыт №1 «Поймай воздух» Предлагается взять со стола целлофановый пакет и попробовать поймать воздух, закрутить пакет. Что произошло с пакетами? (надулись) Что в них, находится? (воздух) Воздух находится везде, хотя мы не в состоянии видеть его. Давайте поищем невидимку? Не притаился ли он здесь, в банке из-под варенья? Опыт №2 «Что в банке?» Перевернуть банку вверх дном и медленно опустить его в ёмкость с водой. Обратить внимание, что банку нужно держать очень ровно. Что получается? Попадает ли вода в банку? Почему нет? Что ей мешает? Ведь банка- то пустая! Или нет? Вывод: в банке есть воздух, он не пускает туда воду. Воспитатель рассказывает, что люди давно научились использовать многие свойства воздуха. И то, что воздух занимает место, мы в этом убедились. На этом свойстве, например, было основано действие водолазного колокола, который в старину, когда не было водолазных костюмов и аквалангов, давал возможность ненадолго опускаться под воду. Вот как было изображено в старинной книге это устройство. (Показ картинки водолазного колокола)Приложение1 Воспитатель предлагает сделать такое приспособление – опустить с его помощью на дно тазика с водой бумажного водолаза, так, чтобы он вышел сухим из воды. Опыт № 3 «Выйти сухим из воды» Водолаза вырезаем из сложенного кусочка плотной бумаги и капелькой клея посадить на плотик из пробки или тонкого пенопласта. Теперь осторожно накроем фигурку банкой-колоколом и опустим своё сооружение на дно тазика, крепко держим банку, иначе вода вытолкнет её и ворвётся на место воздуха. Тогда придётся спасать размокшего водолаза. Вывод:воздух окружает нас со всех сторон: на каждый предмет, на каждого человека он давит сверху, снизу, с боков, но мы его не чувствуем, он нам не мешает. Вопрос:Нельзя ли заставить воздух показаться – стать видимым? Попробуем? Опыт №4 «Пузырьки» Берём всё туже маленькую баночку и опускаем её вверх дном в тазик с водой. Давим на дно баночки, но какая-то сила мешает нам, выталкивает банку из воды. Прижимаем горлышко баночки ко дну тазика, а потом осторожно наклоняем её. Невидимка подаёт голос: «Бульк! Бульк! Бульк!» Большие пузырьки выскакивают из баночки, устремляются к поверхности воды и – бульк! – «исчезают». Вывод:при опускании банки в воду, вода постепенно вытесняет из неё воздух, занимая её место, и мы его увидели в виде пузырьков. Воспитатель предлагает ещё один интересный опыт с воздухом. Опыт №5 «Буря в стакане воды» Берём стакан с водой и трубочки для коктейля. Вставляем трубочки в стакан и дуем в них. Вывод:воздух выходит из воды в виде пузырьков и поднимается вверх, т.к. воздух легче воды. Воспитатель предлагает игру «Мыльные пузыри». Сначала одни дети будут их надувать, другие ловить, а потом наоборот. Обговариваются правила безопасности: не толкаться, не пускать мыльные пузыри в глаза. Воспитатель спрашивает, можно ли невидимку услышать? Воспитатель объясняет, что дети не раз слышали «голос воздуха». Например, когда едешь на велосипеде так быстро, что ветер в ушах свистит. А тот ветер, что в непогоду шумит за окном? Его, в самом деле, можно назвать песней невидимки. Воспитатель предлагает детям послушать звук ветра (аудиозапись) Дидактическая игра: «Какой ветер?» Цель:научить подбирать относительные прилагательные. Ответы: (холодный, сильный, прохладный, ледяной, резкий, порывистый, свирепый, свободный, свежий, вольный, могучий, быстрый, встречный.) Воспитатель объясняет: Ветер – это движение воздуха. Мы можем почувствовать движение воздуха. Например, на прогулке мы часто наблюдаем движение воздуха (качаются деревья, бегут облака, крутится вертушка, пар изо рта). А в комнате мы можем почувствовать движение воздуха? Как? Опыт № 6 «Движение воздуха» Предлагается сделать из бумаги веер и помахать им перед лицом. Вопрос: Что вы почувствовали? (движение ветра) Вывод:воздух движется. Не такой уж он и таинственный, этот невидимка, если знать, как за дело взяться. Воспитатель говорит, что воздух бывает разным, и просит уточнить, каким же он может быть. Если мы не видим воздух, значит он какой? (Невидимый) Если сквозь воздух мы видим все предметы, значит он какой? (Прозрачный) Если он не имеет цвета, значит он какой? (Бесцветный) Зимой на улице воздух, какой? (Холодный) А когда приходим в детский сад с прогулки, воздух какой? (Теплый) А какой воздух около костра? (Горячий) А если мы проветрим нашу группу, какой будет воздух? (Свежий, чистый, прохладный) Воздух такой хитрый озорник, что прячется от нас во многих предметах. Опыт №7 «Где спрятался воздух?» Предлагается детям поочерёдности взять из коробочки предметы и опустить в тазик с водой. Вывод:предметы, в которых есть воздух, будут плавать. Воспитатель спрашивает, куда ещё может спрятаться воздух? Ответы: (Воздух спрятался: в колесо машины, в мыльные пузыри, в воздушные шарики, в колесо велосипеда, в парашют, в надувную игрушку, в спасательный круг, в надувной бассейн) ФИЗМИНУТКА. Вы, наверное, устали? Воздух поможет вам отдохнуть. «Свежий воздух мы вдохнём – Воспитатель подводит итог: Воздух - невидимка. Воздух мы не видим, но без него не можем обойтись. Воздухом дышат люди, животные и растения. Если бы не было воздуха, всё живое погибло. Без воздуха Земля была бы мёртвой пустыней. В космосе нет воздуха, поэтому космонавты запасаются воздухом с Земли. Воздух необходим всем существам на Земле для того, чтобы дышать и жить. Но воздух, которым мы дышим должен быть чистым. Вопросы детям для закрепления материала: | Дети включаются в занятие добровольно, из интереса к предложениям взрослого, стремления быть вместе со всеми. Дети собираются вокруг воспитателя, становятся в круг, берутся за руки и улыбаются друг другу. Дети рассаживаются полукругом на стульчики. Дети предлагают варианты ответа на данный вопрос. Дети отгадывают загадку. Дети слушают. Дети выражают согласие. Дети свободно выбирают рабочие места. Дети переходят к заранее приготовленным столам, знакомятся с материалами для опытнической деятельности. Дети делают опыт самостоятельно. Делают выводы. Дети проявляют заинтересованность к процессу и результату деятельности. Выполняют задание. Дети слушают рассказ, проявляя познавательный интерес. Дети выполняют опыты. Делают выводы. Дети проявляют заинтересованность к процессу и результату деятельности. Выполняют опыты. Делают выводы. Дети выражают согласие. Дети увлечённо проводят опыт. Дети играют в игру. Дети высказывают свои версии. Слушают объяснения. Дети слушают запись «Шум ветра» Дети называют прилагательные к слову ветер. Дети слушают воспитателя. Дети высказывают свои мнения. Дети берут бумагу и самостоятельно складывают из неё веер. Машут веером себе в лицо. Отвечают на вопрос. Делают выводы. Дети называют свойства воздуха. Дети берут в руки предметы (камень, деревянный брусок, гвоздь и др. мелкие предметы) и опускают их в тазик с водой. Делают выводы. Дети высказывают свои ответы. Дети выполняют движения в соответствии с текстом. Дети слушают, отвечают на вопросы. | Данное упражнение проведено с целью организации внимания детей. Выполненный этюд формирует положительный настрой на предстоящую деятельность. Дети включились в занятие; сформировался стойкий интерес к происходящему. Активация мыслительной деятельности детей. У детей сформировался стойкий интерес к происходящему. Расширяется кругозор детей. Создание интереса к экспериментированию и глубокому познанию. Смена деятельности, направленная на предупреждение переутомления детей. Сформирована познавательная активность, т.е. готовность к познавательной деятельности и инициативности в ней. Развивает зрительное внимание, включает все мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение. Дети должны увидеть, что предметы, которые выглядят пустыми, на самом деле заполнены воздухом. Расширяется кругозор детей. Созданы условия для удовлетворения детской любознательности. Дети приходят к выводу, что когда подуешь через трубочку, то на поверхности воды образуются пузырьки. Пузырьки - это воздух. Развитие двигательной активности, безопасности во время проведения игры; Проявляют интерес, отвечают на поставленный вопрос. Создание положительного эмоционального настроя. Активация мыслительной деятельности. Расширяется словарный запас. Осознание факта, что воздух вокруг нас. Развитие мышления, уточнение представлений о свойствах воздуха. Сформирован словарный запас. Выполнение детьми опыта закрепляет представление о месте нахождения воздуха. Снятие умственного и физического напряжения. Закрепление знаний детей о воздухе и его свойствах. |
Итоговое мероприятие: выставка детских рисунков «Как загрязняется воздух»
Литература:
Л.В. Ковинько «Секреты природы – это так интересно!» - 2004г.
И.Э. Куликовская, Н.Н. Совгир «Детское эксперементирование»-2003г.
Н. Короткова «Познавательно-исследовательская деятельность старших дошкольников»
Тугушева Г.П., Чистякова А.Е. «Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста: Методическое пособие – СПб: Детство-Пресс, 2009.
Источник: http://doshvozrast.ru/konspekt/poznovrazv75.htm;
yandex.ru/images;
Приложение 1
Водолазный колокол
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/328777-poiski-vozduha-nevidimki-po-metodike-n-a-koro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.