- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час по ОБЖ: правила безопасности для предотвращения опасных ситуаций
Петрушина Валентина Владимировна
классный руководитель группы МН-41
ГБПОУ РМ
"Ковылкинский аграрно-строительный колледж"
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Классный час «Чтобы не было беды»
Цель:повторить факторы риска для нормальной жизнедеятельности человека; углубить понятия о правилах поведения для обеспечения безопасности; воспитывать чувство ответственности за сохранение своей жизни и жизни окружающих людей.
Ход занятия
I Организационный момент
II Вступительное слово классного руководителя
Жизнь – самое ценное, что дано человеку. Она даётся по праву рождения всем, а от человека уже зависит, насколько прекрасной и счастливой она будет. Да, мы не можем знать точно, где подстерегает нас опасность и какой именно она будет. Но, зная правила поведения при чрезвычайных ситуациях и соблюдая нормы поведения, мы можем избежать очень многих неприятностей.
- Назовите, пожалуйста, факторы риска, угрожающие нормальной жизнедеятельности человека.
( Террористический акт, землетрясение, ураган, наводнение, пожар ).
- Как одним словом можно назвать последние четыре явления?
(Стихийное бедствие)
III Беседа
- Основные правила поведения во времятеррористического акта
- Назовите основные правила поведения при землетрясении.
( Ощутив колебания здания, услышав нарастающий гул и звон бьющегося стекла, не поддавайтесь панике, быстро покиньте помещение. Оказавшись на улице, не стойте вблизи зданий, а перейдите на открытое пространство. Если вы вынужденно остались в помещении, то встаньте в безопасном месте: у внутренней стены, в углу, во внутреннем стенном проёме или у несущей опоры. Если возможно, спрячьтесь под стол, держитесь подальше от окон и тяжёлой мебели.)
- Как нужно вести себя при буре или урагане?
( В помещении: отойти от окон, погасить огонь, отключить электроэнергию. Включив радио ждать получение информации от МЧС.
На открытой местности укройтесь в канаве, яме, овраге. Лечь и плотно прижаться к земле.)
Итог: Главное - не поддаваться панике!
IV Правила профилактики пожаров.
1.Слово преподавателя.
- Мы знаем, что огонь может быть другом, а может принести много горя.
Посмотрим презентацию , а затем обсудим правила профилактики пожаров.
2.Презентация «Добрый или злой»
3. – Так что же самое главное о пожарах мы должны запомнить? (Пожар не возникает сам).
- Назовите, что ещё вы знаете о правилах профилактики пожаров.
V Правила поведения при теракте
1. - Всё, о чём мы с вами сейчас говорили, угрожает безопасности жизни человека. Но самая страшное - когда люди сознательно несут горе и боль друг другу.
17 октября 2018 года, произошла трагедия в Керченском политехническом колледже, унесшая жизни 20 человек, 15 подростков - несовершеннолетних.
Список погибших в Керчи. Уже 20.
1. Керова Алина, 28.05.2002
2. Перепелкин Егор, 04.09.1999
3. Вердибоженко Влад, 23.08.2003
4. Неопознанная девушка
5. Джураев Руден , 21.11.2001
6. Степаненко Сережа, 30.08.2003
7. Карымов Рома, 16.09.1997
8. Устенко Людмила, 15.10.1953
9. Лысенко Руслан, 03.11.2000
10. Журавлева Аня, 27.12.1998
11. Лазарев Влад, 06.09.1999
12. Флоренский Никита, 26.06.2002
13. Лавренович Леша, 12.09.1999
14. Росляков Влад
15. Пипенко Даниил, 29.08.2002
16. Чегерест Даша, 15.10.2002
17. Моисеенко Саша
18. Кудрявцева Лариса, 1956
19. Бакланова Настя, 01.11. 1991
20. Бакланова Светлана, 12.07.1961
По всей России стон стоит,
И в каждом доме мать скорбит.
Умом и сердцем не понять:
Ну как в детей можно стрелять?!
Хотели дети видеть мать, отца,
Хотели жить на свете без конца.
Все умершие: взрослые и дети –
Навек останутся в сердцах людей
на всей планете.
- Почтим минутой молчания память учащихся и взрослых, не вернувшихся 17 октября 2018 года с учебных занятий домой.
2.Повторим правила поведения людей в случае захвата их в качестве заложников.
По возможности скорее возьмите себя в руки, успокойтесь, не паникуйте.
Не пытайтесь убежать, если нет полной уверенности в успехе побега.
По возможности расположитесь подальше от дверей, окон и террористов.
В случае штурма – ложитесь на пол лицом вниз, ни в коем случае не рвитесь навстречу и не убегайте от сотрудников.
VI Правила БДД
- И ещё один фактор угрозы безопасности жизни человека – движение по дорогам.
- Просмотр презентации БДД.
- Назовите правила, которые помогут сохранить жизнь на дороге вам и другим людям.
VII Подведение итогов
- Назовите главную тему нашего занятия.
- Что поможет человеку обезопасить свою жизнь?
- Почему так важно это знать каждому человеку?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/328878-vneklassnoe-meroprijatie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.