Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.10.2018

Сценарий мероприятия «Осенние посиделки»

Тараторина Наталия Юрьевна
музыкальный руководитель
Мероприятие направлено на воспитание уважения к труду хлебороба и бережного отношения к хлебу у детей среднего дошкольного возраста и их родителей.

Содержимое разработки

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение «Детский сад №132»

Методическая разработка.

Сценарий развлечениядля детей и родителей.

«Дорогой наш гость и друг,

Принимай хлеб-соль из рук!»

Средняя возрастная группа.

Тараторина Наталия Юрьевна,

музыкальный руководитель.

г.Череповец, 2018 г.

Цель:

Формирование у детей среднего дошкольного возраста и их родителей бережного отношения к хлебу и уважения к труду хлеборобов через активизацию интереса к истокам и народным обычаям на Руси .

Задачи:

Закрепить знания

- о ценности хлеба и его значении для людей;

- о бережном отношении к хлебу;

- о труде посева и сбора зерна, его обработке и выпечке хлеба.

Предварительная работа:

слушание русских народных песен, пословиц, поговорок; разучивание стихов, плясок, песен, рассматривание картин, иллюстраций, презентаций по теме «Как хлеб на стол пришел».

Оформление:

Зал оформлен в русском стиле, в центре стоит стол, лавка, на столах выставка хлебобулочных изделий, выпечка, приготовленная родителями дошкольников. Для детей расставлены лавочки.

Ход мероприятия:

Дети в русских народных костюмах под музыку входят в зал. Их встречают Матрёна и Дуняша (роли исполняют воспитатели группы).

Матрёна:

- Нынче мы гостей встречаем

На своей родной земле,

Хлебом-солью угощаем,

Как обычай нам велел.

Очень рады встрече нашей!

С добрым словом, и с любовью,

И с душой гостям мы скажем:

«С хлебом-солью, с хлебом-солью!»

Дуняша выносит хлеб с солью, предлагает всем детям отщипнуть хлеба, посолить и попробовать его.

Матрёна:

- Если мы хотим кого-то

Встретить с честью и почетом,

Встретить щедро от души,

С уважением большим,

То гостей таких встречаем

С круглым белым караваем.

Он на блюде расписном,

С белоснежным рушником.

С караваем соль подносим,

Поклоняясь отведать просим

- Дорогой наш гость и друг,

Принимай хлеб-соль из рук!

Дуняша угощает хлебом с солью взрослых гостей (родителей).

Матрёна:

- Осень пришла –

Урожай принесла!

Потрудились все на славу –

Поклон низкий урожаю.

Выполняет русский поклон.

Ну, теперь можно и отдохнуть.

Испокон веков на Руси после сбора урожая в домах начинались посиделки.

Здесь для каждого найдется и местечко и словечко… А 16 октября и до сей поры празднуется «День хлеба».

Припасли мы для вас забавушек на всякий вкус.

Кому сказку, кому правду, кому песенку!

Дети заводят хоровод, исполняя русскую народную песню «Во горенке»

Во горенке во новой, во горенке во новой,

Во новой, во новой, вот люли, во новой.

Стоит печка с трубой, стоит печка с трубой.

С трубой, да с трубой, вот люли, с трубой!

Рассаживаются на лавочки.

Дуняша:

- Ну, вот – урожай на земле показывает на столы

Знатный хлеб на столе!

Вот он – хлебушек душистый,

С хрусткой корочкой витой,

Вот он – теплый, золотистый,

Словно солнцем налитой!

В нем – здоровье наше, сила,

В нем – чудесное тепло,

Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло.

Матрёна:

- А ведь не сразу стали зерна

Хлебом тем, что на столе

Люди долго и упорно

Потрудились на земле.

Давайте все вместе вспомним: через что пришлось пройти вооот такому маленькому зёрнышку,(показывает колосок, достаёт из него зёрнышко) чтобы на стол к нам попасть!

Выходят мальчики, имитируя движения разбрасывания в поле зёрен (сеют)

поют песню

- Сеют в поле зерна раннею весною,

А над ними светит солнышко родное.

На ветру веселом зашумят колосья,

Будет урожайной золотая осень!

Уходят на лавочки.

Матрёна:

- А чего же мы засиделись?

Друг на друга загляделись?

Пора в круг вставать:

Как батюшка сеял рожь показать!

Хороводная народная игра «Как батюшка сеял рожь»

Все становятся в круг вместе с Дуняшей и Матрёной и проговаривают:

- Кто хочет знать, как сеют рожь?

Мой батюшка сеял так…

Показывают движениями рук вперёд, имитируют разбрасывание по полю зерна

-Потом отдыхал вот так…

Становятся, сложив руки крест – накрест.

-Кто хочет знать, как жнут рожь? Берут серпы.

Мой батюшка пожинал так 

Имитируют движения жатвы серпом, двигаясь по кругу.

-Потом отдыхал вот так…

Становятся, сложив руки крест – накрест.

-Кто хочет знать, как вяжут снопы?

Мой батюшка вязал так!

Имитируют движения вязания снопов.

-Потом отдыхал вот так 

«Вытирают рукой лоб (пот со лба)»

-Кто хочет знать, как молотят зерно?

Мой батюшка молотил так 

Каждый стучит кулачками по спине своего соседа.

Дуняша:

-Да, так сеяли хлеб наши прадеды, а сейчас

 За лесами, за лугами

 Раздается в поле гром,

 Это тракторы плугами

  Пашут легкий чернозем.

Дети продолжают с места

1-й ребёнок:

На широкие долины

                Вышли новые машины:

                Глянь в раскрытое окно –

                Сеют сеялки зерно.

2 – й ребенок:

                Сколько в это зернышко

                Вложено труда,

                Знают только солнышко,

                Ветер да вода.

 3– й ребенок:

                Он не падает к нам с неба,

                Появляется не вдруг

                Чтобы вырос колос хлеба,

                Нужен труд десятков рук.

 4 – й ребенок:

                Посеяли хлеб

                Хлеборобы весною,

                Созрел он и встал

                Золотистой стеною.

                И слышит страна:

                За уборку пора!

                Для хлеба комбайны нужны,

                                Трактора.

 5– й ребенок:

                Каждому знакомы

                Мудрые слова:

                Хлеб – хозяин  дома,

                Всему он голова!

  6– ребенок:

                Силою державы

                Его звали встарь,

                Хлебушек по праву

                В государстве царь!

Матрёна:

- Да, много нужно потрудиться, многие профессии нужны для того, чтобы зёрнышко в хлеб превратилось. Осенью собирают урожай. Убрали надо отвезти в хранилище, потам на мельницу и хлебозавод. И только там рождается хлеб, и к нам на стол приходит.

Дуняша:

- Недаром о хлебе столько пословиц и поговорок придумано. Присядьте, гости дорогие.

Дети рассаживаются на лавочки.

- Спросим у наших взрослых. А ну-ка, кто какую пословицу или поговорку помнит о хлебе, расскажите нам!

Вместе с родителями вспоминают пословицы и поговорки.

• Хлеба ни куска – горнице тоска.

• Хлеба нет – и корочке честь.

• Без печки холодно - без хлеба голодно.

• Хлеб нельзя бросать на пол.

• Без хлеба – нет обеда.

• Хлеб – батюшка, вода – матушка.

• Будет хлеб – будет и песня.

• Много свету – много хлеба.

• Хлеба надо брать столько, сколько съешь.

• Хлеб в пути не тягость.

• Хлеб с солью не бранится.

• Хлеб сердце человеку укрепит.

• Хлеб-соль кушай, а добрых людей слушай.

• Хлебушко – пирогу дедушка.

Вбегает в зал Колобок, приговаривает слова: « Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл…»

Матрёна:ловит его

- Колобок, колобок!

Ты куда это бежишь?

Колобок:

- Я от дедушки ушёл,

Я от бабушки ушёл…

Сказка, в которой роли играют взрослые (родители).

Выходит Заяц.

Заяц:

-Колобок, колобок, я тебя съем!

Колобок:

-Чтобы съесть меня, нужно потрудиться. Сначала посадить зёрнышко, потом вырастить колосок. Урожай собрать, зерно обмолотить, муку намолоть, тесто замесить, колобок слепить , в печи испечь.

Заяц:

-Ооой, сколько труда нужно! Я так не смогу…

Убегает, Колобок идёт по кругу, навстречу ему выходит Волк.

Волк:

-Колобок, колобок, я тебя съем!

Колобок:

-Чтобы съесть меня, нужно потрудиться. Сначала посадить зёрнышко, потом вырастить колосок. Урожай собрать, зерно обмолотить, муку намолоть, тесто замесить, колобок слепить, в печи испечь.

Волк:

-Уууу, это столько труда! Я так не смогу….

Убегает, Колобок идёт по кругу, навстречу ему выходит Медведь.

Медведь:

-Колобок, колобок, я тебя съем!

Колобок:

-Чтобы съесть меня, нужно потрудиться. Сначала посадить зёрнышко, потом вырастить колосок. Урожай собрать, зерно обмолотить, муку намолоть, тесто замесить, колобок слепить, в печи испечь.

Медведь:

-Ого, это столько труда! Я так не смогу…

Убегает, Колобок идёт по кругу, навстречу ему выходит Лиса.

Лиса:

-Колобок, колобок, я тебя съем!

Колобок:

-Чтобы съесть меня, нужно потрудиться. Сначала посадить зёрнышко, потом вырастить колосок. Урожай собрать, зерно обмолотить, муку намолоть, тесто замесить, колобок слепить, в печи испечь.

Лиса:

-Это кто же столько трудится, чтобы колобок испечь?

Колобок:

-А вот сейчас мне помогут наши зрители: они и назовут профессии, без которой не испечь было бы меня.

Игра «Назови профессии хлеборобов»

Колобок начинает, зрители (дети и взрослые продолжают)

-Итак:

Землю пашут и боронят (готовят для посадки зерна) - трактористы

Зерно садят – сеяльщики (машины – сеялки)

Урожай собирают – комбайнеры (идёт жатва)

Зерно сушат на зернотоке и отправляют молоть – к мельнику на мельницу

Тесто из муки месит и выпекает хлеб – пекарь

В магазине продают хлебобулочные изделия – подавцы

Лиса:

-Сколько людей трудится для того, чтобы хлеб попал на стол. Не буду тебя есть!

А теперь-то ты, Колобок, куда спешишь?

Колобок:

- Как куда? На ярмарку!

Не хочу скучать - хочу поиграть!

Дуняша:

- Ну, так ярмарка-то уже прошла,

На посиделки собралась детвора!

Колобок:

- Как же так? Я не хочу сидеть!

Я хочу плясать и петь!

Лиса:

-И меня не гоните-

И меня играть возьмите!

Матрёна:

-Так на посиделки затем и собираются:

Поют, играют, общаются!

Сегодня у нас все о хлебе говорят,

Думаю, что и Колобок к нам неспроста явился!

Он брат нашему хлебушку.

Колобок:

- Ну, и что? На стол я не полезу!

Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл…

Дуняша:

- Да мы слышали, не переживай.

Лучше с нами поиграй!

Ну-ка, ребята, выходи,

Хоровод заводи!

Будешь ты, Колобок, сегодня вкусным пирогом.

Ведущие договариваются, что вместо пирога дети будут печь Колобок.

Русская народная игра «Кому пирог?»

В центре зала на стул садится Колобок. Дети, разделившись на две группы, встают по разным сторонам от «пирога» (Колобка), вытянувшись «цепочкой» по длине зала. Все поют, изображая в жестах содержание песенки

- Бабушка Ненила колобок затворила,

В печку ставила, дожидать заставила.

Когда, колобок, зарумянишься?

Кому, колобок, ты достанешься?

Двое детей, стоящие последними в разных цепочках, кричат: «МНЕ!» и бегут к «пирогу». Тот из них, кто быстрее дотронется до «пирога» и станет следующим «пирогом». Предыдущий «пирог» и проигравший ребёнок становятся в начало «цепочек» рядом с «пирогом».

Колобок:

- Ага, какие хитренькие! Конечно, вы умеете играть в эту игру, а я нет. Вот я и проиграл. Вот я сейчас себе сам игроков наберу.

Детям предлагает сесть на места, приглашает поиграть в игру взрослых.

Проигрывает с ними, дети помогают петь слова.

Колобок:подходит к столам с выпечкой

-Ребята, я смотрю: сколько же у вас вкуснятины напечено. Это кто же постарался?

Дети отвечают.

А вы мамам и бабушкам помогали?

Выходит мальчик, читает стихотворение:

- Мама делала пирог,

Я немного ей помог.

В тесто положил корицы,

Вылил баночку горчицы,

Всыпал ложку чечевицы...

В общем, сделал все, что мог.

Пирогов с разной начинкой

В выходные напечём.

Самовар поставим чаю,

И соседей соберём.

Колобок:

- Вот так помощник, вот развеселил.

Матрёна:

-Так ведь на посиделках не сидится,

Любим мы повеселиться.

Эй, девчата, не скучай:

Скорей частушки запевай!

Выбегают девочки, исполняют частушки.

1. Пирогов с разной начинкой

В выходные напечём.

Самовар поставим чаю,

И соседей соберём.

2. Хлебом-солью всех встречаем,

Самовар на стол несем.

Мы за чаем не скучаем,

Говорим о том, о сем.

3. На столе у нас пирог,

Пышки и ватрушки,

Так споём же под чаёк

Хлебные частушки.

4.Хороши к обеду плюшки,

Хлеб, батоны и ватрушки.

В магазине «Каравай»

Хлеб на выбор - покупай.

5.Не ругайте меня дома,

Что помногу хлеба ем,

Очень скоро выйду замуж

Никому не надоем!

Матрёна:

Вот такие хлебные частушки пропели наши озорницы. Без хлеба никуда: и стол - не стол, и еде – не еда. Берегите хлеб, цените труд всех, кто старается, чтобы ваш стол всегда был богатым.

Дуняша:

- Хлеб нелёгкий путь проходит,

Чтоб попасть к тебе на стол.

И в любом кусочке хлеба

Ты почувствуешь всегда

Теплоту родного неба,

Привкус доброго труда.

Колобок:

- Думаю: не зря сегодня на посиделки приходили.

Главное о хлебе мы с вами повторили!

Ну, а что же вы на месте-то сидите?

Гостей скорее веселите!

Дуняша: 

- Проходи, честной народ,

Не пыли, дорожка.

Добры молодцы идут

Поплясать немножко.

Девочки встают все в ряд. Выходят мальчики, кланяются. Встают напротив девочек.

Мальчик: Что-то пляска не видна?

Девочка:  Нет, неверно, вот она!

Мальчик:  Плясуны не хороши!

Девочка:  Сам  пойди, да попляши!

Мальчик:  Мы присядем, ногу в бок!

Девочка:  А мы ногу на носок!

Мальчик:  Топотушками пойдем!

Девочка:  А мы сядем отдохнем!

Мальчик:  С вами мы плясать пойдем!

Девочка:  Лучше после отдохнем!

Исполняют русский народный танец «Как у наших у ворот».

Матрёна:

- А что же это у нас гости взрослые скучают!

Ребята, пап и мам за руку скорей возьмите:

В хоровод их пригласите!

Все исполняют общий хоровод по показу музыкального руководителя.

Колобок:

- Как же весело у вас!

Да только частушками да плясками сыт не будешь!

Дуняша:

- Пора за стол всех зазывать,

Да вкусным чаем угощать.

Матрёна:показывает на выставку выпечки

-Смотрите: сколько всего вкусного напекли нам ваши бабушки и мамы. Скорее маму, папу, бабушку за руку берите, да за стол их все ведите.

Дуняша:выполняет русский поклон

-Милости про-осим!

Все уходят в группу, где накрыты столы для чаепития. За столом все вспоминают интересные моменты, встречи, итоги дня. (Как готовились к развлечению, о чём узнали, о профессиях хлеборобов, как к хлебу нужно относиться…)

Литература:

И.Новоскольцева, И. Каплунова - "Как у наших у ворот". Русские народные песни в детском саду. Пособие для музыкальных руководителей детских дошкольных учреждений. С-П.: «Композитор»,2004

Мерзлякова С.И., Мерзлякова Т.П. Музыкально-игровой материал для дошкольников и младших школьников. Наш веселый хоровод. Вып. 1.Учебно-метод. пособие. — М.: Владос, 2002.

12

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/328889-scenarij-meroprijatija-osennie-posidelki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки