- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка «Самоподготовки» в коррекционной школе
Бондарь Тамара Васильевна воспитатель КГУ «Областная специальная школа-интернат № 5 для детей с ОВР» УОКО Самоподготовка Номинация «Обучение+Увлечение» Самоподготовка по математике и чтению. Занятие разработано с учетом индивидуальных особенностей детей. |
Открытая самоподготовка в 6 «Б» классе.
Цель: формирование у учащихся навыка самостоятельного умственного труда, повторение и закрепление знаний полученных на уроке.
Задачи:закрепить навык решения примеров на сложение и вычитание многозначных чисел;корригировать познавательные процессы: память, внимание, мышление, речь;воспитывать чувства ответственности, упорства, целостности, воли и любви к учебе.
Оборудование: карточки, ноутбук, проектор, слайды, план конспект, видео физминутки.
Проверить санитарное состояние класса;
готовность справочных материалов (памяток);
готовность рабочих мест детей;
наличие книг для закончивших самоподготовку раньше остальных.
Математика
1.ППН.
– Добрый день, ребята!
Мне приятно вас всех видеть.
Давайте подарим друг другу хорошее настроение:(слайд 3)
На части не делится солнце лучистое
И вечную землю нельзя поделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.
-Ребята, я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне. Обернитесь, улыбнитесь гостям. Улыбка может согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. Хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.
Настало время приступить к выполнению домашнего задания.
- Сегодня мы будем выполнять домашнее задание по двум предметам: по математике и чтению. Я прошу вас проверить, достаточно ли хорошо вы подготовили свое рабочее место.
Ну-ка проверь, дружок,
Все ль на месте
Все ль в порядке,
Ручка, книжки и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Дети: «Есть у нас девиз такой:
Все что нужно под рукой»
2. Опрос дежурного.
- Что было задано на дом на уроке математики?
3. Устный счет.
1)Назовите соседей числа: 34, 45,56,79.
У квадрата есть углы?
На руке десять пальцев?
Дерево выше, чем куст?
Снег идёт летом?
Понедельник после вторника?
Среда третий день недели?
Неделя длиннее, чем месяц?
Назовите компоненты сложения, вычитания.
2) (слайд 4)
4. Пальчиковая гимнастика ( слайд 5)
5. Каллиграфическая минутка.
Какое число вам задали по показу? (234)
Что можете сказать об этом числе? (Многозначное, нечетное, в этом числе есть единицы, десятки, сотни, тысячи.)
6. Домашняя работа (слайд 6)
1)Выписать правильные и неправильные дроби.
3; 17 ; 9 ; 15 ; 14 ; 8 ; 9 ; 11 ; 14 ; 7
8 6 5 20 13 9 10 9 5 8
2) Сложить дроби.
5 + 3 ; 4 + 1 ; 4 + 3 ; 7 + 4 ; 7 + 2 ; 3 + 3
9 9 5 5 8 8 12 12 11 11 7 7
7. Индивидуальная работа. (_______________________________)
8.Взаимопроверка
9. Итог(слайд 7)
- Что делали на самоподготовке по математике?
- Что вам понравилось?
- Где вы испытывали затруднения?
Чтение
1.ППН (Физ.минутка) (слайд 8)
2. Опрос дежурного.
- Что было задано на дом по чтению?
3.Работа с календарем природы.
- Какое время года?
- На государственном языке языке? (Кыс)
- Назовите зимние месяцы?
- На государственном языке? (желтоксан, , кантар, акпан)
- Какая сегодня погода?
4. Логопедические упражнения.
1) Артикуляционная гимнастика: (слайд 9)
поднять брови вверх.
сдвинуть брови.
надуть две щеки.
надуваем щеки по очереди.
втянуть две щеки.
толкать языком щеки.
покусать кончик языка.
вытянуть губы в трубочку - растянуть в улыбку, показывая зубы.
вытянуть губы в трубочку - растянуть в улыбку, не показывая зубы.
2)Речевая гимнастика: (слайд 10)
МЫ БУДЕМ РАЗГОВАРИВАТЬ,
МЫ БУДЕМ ВЫГОВАРИВАТЬ,
ТАК ПРАВИЛЬНО И ВНЯТНО,
ЧТОБ БЫЛО ВСЁ ПОНЯТНО
3)Дыхательная гимнастика: (слайд 11)
вдох носом, выдох через рот;
вдох, задержка дыхания, выдох;
вдох, выдох по порциям;
Гимнастика для глаз (слайд 12)
5.Игра прятки (слайд 13,14)
6. Домашняя работа (слайд 15)
7.Словарная работа
(прежде, чем начнем читать давайте вспомним знаки препинания . , . ! ?)
- Что они означают?
(Слайд 16)
10.Работа с текстом.
Чтение цепочкой.
Самостоятельное чтение.
Ответы на вопросы.
11. Итог (слайд 17)
-Довольны ли вы своей работой?
-Какие у вас были трудности?
12. Рефлексия (слайд 18)
13. Молодцы! Спасибо за хорошую работу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/328960-metodicheskaja-razrabotka-samopodgotovki-v-ko
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания химии
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.