- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка занятия «Едим правильно»
Занятие «Едим правильно»
Цель: создание условий дляформирования представлений о значении правильного питания в жизни человека, воспитание ответственного отношения к своему здоровью.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с полезными и вредными продуктами питания;
- расширить знания детей о витаминах;
- научить составлять меню школьника;
- сформировать правила правильного питания;
- обобщить и систематизировать знания.
Развивающие:
- развивать умение выделять главное, существенное в изучаемом материале;
- развивать у ребят познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать, делать выводы.
- формировать умение и навыки вести беседу, высказывать свое мнение.
- учить отвечать на заданные вопросы.
Воспитательные:
- содействовать формированию бережного отношения к своему здоровью;
- воспитывать негативное отношение к вредным для организма продуктам питания;
- воспитывать желание употреблять полезную для здоровья пищу.
Участники: дети 7-8 лет.
Время занятия:35 минут.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование:
Презентация занятия в MicrosoftOffice PowerPoint, компьютер, проектор, магнитофон.
Материал:
-ватманы с заданиями;
- клей;
-фломастеры;
-этикетки «Знак качества»;
- разноцветные ладошки для рефлексии.
Педагогические технологии: технология проблемного обучения, интерактивные технологии, ИКТ- технологии, здоровьесберегающие технологии, игровые технологии.
Методы обучения:Словесный метод, наглядный метод, метод поощрения (похвала).
Ход занятия
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Такими словами мы приветствуем друг друга при встрече. А что они обозначают?
- Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, здоровья, добра и радости. Здравствуйте – это, значит, будьте здоровы. А здоровы ли вы, дорогие мои? Хорошее ли у вас сегодня настроение? Я очень рада, что у вас все отлично!
В народе говорят: «Здоровому – все здорово». Здоровый человек красив, он легко преодолевает трудности, с ним приятно общаться. Он умеет по-настоящему, и работать, и отдыхать.
2.Целеполагание. Постановка проблемы.
- Сегодня мы продолжим разговор о нашем здоровье.
Задание: Я вам, прочитаю текст. Ваша задача определить проблему, которая возникла у мальчика, и определить её причину.
Миша – ученик 1 класса. Мальчику мама и папа дают карманные деньги. Все деньги Миша тратит на жевательные резинки, чипсы, газировку. Больше всего мальчик любит ходить в Макдоналдс. Там он покупает гамбургер, картофель-фри, чизбургер. В школе мальчик не питается с классом, потому что суп и каши он не ест. На переменах он любит, есть булочки, съедает их быстро и всухомятку. К сожалению, с каждой четвертью мальчик учится всё хуже. У него часто болит голова, ему трудно сосредоточится на уроках, он быстро устаёт.
(Рассуждение детей по заданию)
Проблема: плохое самочувствие, плохая успеваемость в школе.
Причины: неправильное питание.
- Предположите, о чем пойдет речь сегодня на занятии. (О правильном питании).
- Давайте расшифруем тему урока и узнаем верны ли были наши предположения. (оньливарп миде)
- Как нужно заботиться о своём здоровье и правильно питаться мы разберем на нашем занятии «Едим правильно».
- Я вам предлагаю поучаствовать в очень интересной игре. У каждой команды на столе лежит ватман с заданиями. Командам нужно пройти все задания и, при правильном выполнении, вы заработаете наклейку со знаком качества. В конце занятия, мы напишем для Миши полезные советы о правильном питании, которые помогут ему выздороветь.
3. Погружение в проблему.
- Правильное питание – залог здоровья человека, а здоровье – фундамент счастья. Очень верно сказано: одного здоровья для счастья мало, но без здоровья настоящего и полного счастья быть не может. Иногда ребята заигрываются и забывают про еду, а другие постоянно жуют то сухари, то печенье, то конфеты, а приходит время обеда – нет аппетита.
Учёные установили, что если есть в определённые часы каждый день, то именно к этому времени появляется аппетит, начинает выделяться желудочный сок, пища переваривается быстрее, лучше. Польза от этого всему организму.
А какие продукты можно и нужно употреблять в пищу, узнаем на 1 задании «Супермаркет»
4. Работа по теме занятия.
1 задание «Супермаркет».
Каждый день мы с вами ходим в магазин за продуктами, и очень часто в нашу продуктовую корзину попадают совершенно ненужные, вредные продукты. Это задание поможет вам отобрать в одну корзину полезные продукты, а в другую вредные или их ещё их называют «злые» продукты. В завершении задания, каждая команда объясняет свой выбор.
Картинки с продуктами:
Мясо Йогурт
Сухарики Рыба
Хлеб Торт
Газировка Зелень
Творог Фрукты
Молоко Крупы
Сосиски Овощи
Чипсы Шоколад
- А теперь давайте вспомним, какую именно пользу приносят упомянутые продукты нашему организму.
Рыба, мясо, творог, крупы, шоколад | улучшают мозговую деятельность |
Овощи, фрукты, молочные продукты | помогают пищеварению |
Молочные продукты, рыба | укрепляют кости |
Фрукты, овощи | являются источником витаминов |
Беседа о «злых» продуктах.
- В другую корзину вы положили вредные, «злые» продукты. Назовите их.
Сухарики
Газировка
Сосиски
Чипсы
Торт
- Такие продукты диетологи называют «злыми продуктами». Как вы думаете, почему?
(ответы детей)
- Употребление в пищу данных продуктов - прямая дорога к ожирению, к сердечным заболеваниям, к болезням желудочно-кишечного тракта. «Злые продукты» укорачивают жизнь человека.
- Жирная пища приводит к увеличению веса. Обилие пищи, содержащей большое количество заменителей и красителей, постепенно отравляет организм, однако и вызывает привыкание.
- А думаете ли вы о том, что вы употребляете в пищу?
- Организм человека непрерывно работает: трудятся сердце, легкие, мышцы. Мы выполняем различную физическую и умственную работу, занимаемся спортом и т.д. И для всей этой деятельности нужна ... (энергия).
- Что является ее источником? (Пища.)
- Для чего нужна человеку пища?
- С пищей поступают в организм необходимые питательные вещества. Если человек долго не ест, его организм начинает расходовать вещества, которые в виде запасов находятся в теле. Человек худеет. Без пищи он может прожить около месяца.
– Какой вывод сделаем?
Вывод: Человеку необходимо питаться, так как правильное питание имеет огромное значение для полноценной деятельности человеческого организма.
в пищу необходимо употреблять полезные продукты, исключить из своего меню «злые» продукты, которые укорачивают жизнь человека, посоветовать это окружающим людям: друзьям, родным.
- Молодцы, вы дали правильные ответы. И получаете «Знак качества».
Физкультминутка
Наклоняемся с хлопком.
И с хлопком потом встаем.
Вниз и вверх, вниз и вверх.
Ну-ка, хлопни громче всех!
(Наклониться и хлопнуть в ладоши внизу, распрямиться - хлопнуть над головой.)
На одной ноге мы скачем.
Как упругий звонкий мячик.
На другой поскачем тоже.
Очень долго прыгать можем.
(Прыжки на одной ножке.)
Головой вращаем плавно.
Смотрим влево, смотрим вправо
(Поворот головы вправо и влево.)
И пройдемся мы немного.
(Ходьба на месте)
И вернемся вновь к уроку.
- Молодцы ребята, отдохнули и снова за работу.
2 задание «Кроссворд ассорти»
-Для правильного питания, мы в своем рационе используем различные овощи и фрукты. Они содержат большое число витаминовА, В, С, Д.Для того чтобы избежать авитаминоза, диетологи советуют съедать каждый день по крайней мере 5 порций различных овощей и фруктов. Какие? Разгадайте кроссворд.
Ответы:морковь, помидор, огурец, тыква, лук, капуста, апельсин, мандарин, лимон, яблоко, виноград, слива, арбуз, кукуруза, перец, гранат, груша, картофель, свёкла, ананас, вишня, дыня, черешня, клубника, банан, манго.
Вывод: Нужно есть больше овощей и фруктов, в них много витаминов. Они способны предотвращать болезни и поддерживать хорошее здоровье в течение долгого времени.
- Молодцы ребята, вы отлично справились с заданием, и получаете «Знак качества»
3 задание «Витаминки»
- В следующем задании разговор пойдет про витамины. Вам нужно проследить, какие витамины, в каких продуктах спрятались.
(дети выполняют задание)
- Витамины - греческое слово. В переводе оно означает "носители жизни". Если этих веществ в организме мало или нет совсем, люди заболевают.
Каждый витамин выполняет в организме вполне определенную задачу.
Витамин А – улучшает зрение. Он содержится в: яйце, молоке, твороге, моркови.
ВитаминВ – заботиться о пищеварении. Он содержится в хлебе, гречке, мясе, картофеле, горохе.
Витамин С – повышает сопротивляемость организма к заболеваниям. Он содержится в: яблоке, шиповнике, апельсине, облепихе, лимоне.
Витамин D – нужен для укрепления костей. Он содержится в: рыбьем жире, молоке, рыбе, желтке яиц.
Вывод: Витамины необходимы для сохранения и укрепления здоровья.
- Молодцы ребята, вы отлично справились с заданием, и получаете «Знак качества»
Физкультминутка.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет
Вы потопайте – нет, нет!
Постоянно нужно есть -
Для здоровья важно!
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Не грызите лист капустный,
Он совсем, совсем невкусный,
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад,
Это правильный совет?
(Нет, нет, нет!)
Зубы вы почистили и идите спать.
Захватите булочку
Сладкую в кровать.
Это правильный совет?
(Нет, нет, нет!)
- Молодцы ребята, отдохнули и снова за работу.
4 задание «Еда, я люблю тебя»
- Сколько раз в день необходимо питаться? Давайте посчитаем!
1.Завтрак (дома).
2.Завтрак (второй в школе).
3.Обед.
4.Полдник.
5.Ужин.
- Что такое меню? Меню – это список блюд. Давайте попробуем составить меню на один день.
- В конвертиках вы найдете картинки различных блюд. Вам нужно их правильно распределить по режиму приема пищи (завтрак, обед, полдник, ужин) и наклеить. Задание понятно? Тогда начинаем!
(дети выполняют задание)
-Прочитайте меню, которое вы составили.
Вывод: Важно соблюдать режим приёма пищи и правильно питаться.
- Молодцы ребята, вы отлично справились с заданием, и получаете «Знак качества»
Физкультминутка.
Как живешь? (Вот так)
Как идешь? (Вот так)
Как бежишь? (Вот так)
Ночью спишь? (Вот так)
Как даешь? (Вот так)
Как берешь? (Вот так)
Как шалишь? (Надуть щеки)
Как сидишь? (Вот так)
- Молодцы ребята, отдохнули и снова за работу.
5 задание «Полезные советы»
- Ребята, вот и пришло время для последнего и очень ответственного задания. Вы помните, в начале урока я вам зачитывала текст про мальчика Мишу? Давайте для него и всех детей составим полезные советы о правильном питании.
Список:
Знать полезные и «Злые» продукты.
Кушать много фруктов и овощей.
Заниматься спортом.
Следить за своим питанием
Мыть руки перед едой
- Молодцы, ребята! Вы отлично справились со всеми заданиями.
Рефлексия:
- Что нового узнали на уроке? Чему научились?
- Как вы думаете, ваш режим питания является полезным для здоровья или нет?
- Захотелось ли вам изменить что-то в своём питании и питании своей семьи после нашего урока?
- Какие полезные советы вы дадите своим родным, знакомым по поводу питания?
А в заключении я предлагаю оценить свою работу и ваше настроение с помощью цвета, чтобы понять какое впечатление, чувства оставило занятие.
Создаем «Солнышко» из ладошек.
Красный цвет - было интересно, настроение супер!
Желтый цвет – я узнал, что-то новое, очень довольный!
Оранжевый цвет- было не интересно, мне грустно!
- В заключении мне хочется сказать, что каждый человек должен заботиться о своем здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам. Улыбайтесь каждый день, как наше солнышко! Кушайте только полезную еду! Будьте здоровы!
10
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/329291-metodicheskaja-razrabotka-zanjatija-edim-prav
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.