- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «В гостях у Федоры»
Конспект занятия «В гостях у Федоры»
МБДОУ д/с № 17 п. Мичуринский
Хевсокова Татьяна Ивановна
Цель: Закрепить знание сказки К.Чуковского «Федорино горе», расширение представлений о посуде и ее назначении. Расширять активизацию словаря по теме «Посуда»; Продолжать прививать интерес к быту Кубанской деревни. Формирование навыков сотрудничества, положительной установки на участие в занятии, эмоциональной отзывчивости.Задачи взять из ФГОС ДО, п. 2.6., 4.6
Оборудование: Книга со сказками К.Чуковского, оформленный уголок кубанской избы с печкой, посудой на столе (самовар, чугунок, ложки, кастрюля).
Предварительная работа: Чтение сказок К.Чуковского, посещение Кубанской комнаты, знакомство детей со свойствами дерева, стекла, железа, глины.
Ход занятия:
1часть:
В:Здравствуйте, ребята! Меня зовут…. Очень хочу с вами познакомиться поближе… как бы это сделать? (знакомство способом, который предложили дети. Если дети не предлагают: а давайте так: я еще раз назову свое имя так, как меня называет моя мамочка, и протяну вам свою ладонь, а вы сделаете так же и положите свою ладошку на мою, договоились? )
Ребята, я пришла к вам посоветоваться. Я узнала, один из героев сказки К.Чуковского столкнулся с проблемой. Догадайтесь о каком герое идет речь? (за ширмой слышится звон посуды, стук крышки о кастрюлю).
Верно, речь идет о Федоре.
Какое горе случилось у Федоры?
Почему посуда убежала?
Вы очень хорошо запомнили эту историю, друзья! Так вот… Федора навела порядок у себя в доме, но теперь у нее новая проблема: она переживает, что не очень много знает о своей посуде и не может до конца разобраться: какая посуда для чего? Как правильно за ней ухаживать и пр.
А вы знаете?
Я была уверена в этом! Получается, что вы знаете ответ на вопрос Федоры, а она нет…Как же нам с вами поступить?
Я вот как только вас увидела, сразу поняла, что эти дети обязательно захотят научить Федору тому, что знают они и не оставят ее в беде.
Тогда начинаем путешествие в сказку? Как нам лучше туда попасть? Какие волшебные слова нам помогут?
Похоже мы пришли… А вам как кажется? Точно!
Посмотрите ребята, что вы видите в избе у Федоры?
В: Что стоит на столе?
Д: Самовар, чугунок, ложки.
В: Как это можно назвать одним словом?
Д: Посуда.
В: Какая она сегодня у Федоры?
Д: Чистая, блестящая, вымытая.
В: Как вы думаете, как теперь Федора ухаживает за своей посудой?
А знаете, кто там самый довольный? (по секрету) Чайник! (шепотом). Он так доволен, что постоянно рассказывает про себя какие-то стихи. Вот и сейчас начал и предлагает вам присоединиться к нему.
Вот большой стеклянный чайник, («надуть» живот, одна рука на поясе)
Очень важный, как начальник. (другая рука — изогнута, как носик)
Вот фарфоровые чашки, (приседать)
Очень хрупкие, бедняжки. (руки на поясе)
Вот фарфоровые блюдца, (кружиться)
Только стукни — разобьются. (рисуя руками круг)
Вот серебряные ложки, (потянуться, руки сомкнуть над головой)
Вот пластмассовый поднос —
Он посуду нам принес. с(делать большой круг)
В: Ребята, послушайте загадку и найдите отгадку на столе:
«Сколько не мучайся, не три, а белей не сделаешь»
Д: Чугунок.
В: Почему так говорят?
Д: Потому, что он черный.
В: Да ребята, Федора его терла, мыла, чистила, думала, что он грязный,
а он просто черный, и белым его не сделаешь. Скажите из какого материала сделан
чугунок?
Д: Из железа.
В: Значит он какой?
Д: Железный.
В: Да, он железный. Это хорошо? Почему?
Д: Потому что он в печке не сгорит. Потому, что он прочный, не сломается.
В: Но то, что он железный, тоже и плохо. Почему?
Д: Чугунок тяжелый, холодный. Когда нагреется можно обжеться.
В: А если бы чугунок сделали из стекла то каким бы он стал?
Д: Стеклянный.
В: Стеклянный чугунок хорош? Почему?
Д: Он легкий. Он красивый, прозрачный, в нем все видно. Он блестящий.
В: Но стеклянный чугунок это и плохо. Почему?
Д: Он может разбиться, и тогда порежешься. Он холодный. В нем нельзя варить.
В: Ребята, как вы думаете, если бы чугунок был из дерева, то он стал каким?
Д: Деревянным.
В: Деревянный чугунок хорошо, почему?
Д: Он теплый, когда нальешь горячее не обожжешься.
В: Но деревянный чугунок это и плохо, почему?
Д: Он сгорит в печке, он не прочный.
В: Все- таки хорошо, что у Федоры железный чугунок, хоть он и тяжелый,
Можно обжечься как вы говорите, но его можно ставить в печку, в нем можно варить.
А чтобы не обжечься у Федоры есть ухват, посмотрите какой он. Да, ребята, посуда у Федоры не такая как у вас. В чем ваши мамы варят суп?
Д: В кастрюле.
В: Какая еще есть посуда у вас дома?
Д: Перечисляют.
В: Ребята, а вы знаете где делают посуду?
Д: Посуду делают на фабрике и заводе.
В: А из каких материалов сделана ваша посуда?
Д: Из дерева, железа, стекла, глины, фарфора.
В: Ребята, на столе расставлена различная посуда. Давайте правильно ее расставим.
На один поднос- чайную, на второй -столовую, на третий- кухонную.
(проводится эстафета, подводится результат)
В: Ребята, а раньше в деревне посуду делали деревенские мастера из железа, глины и дерева. Послушайте загадку и найдите отгадку на столе: «Сама на ем, а всех кормлю:
Д: Ложка!
В: Правильно ребята. Посмотрите, какие у Федоры ложки на столе?
Д: Деревянные, расписные, красивые..
В: Да, Ложки у Федоры деревянные, народные, расписные. Скажите все вместе: расписные (хоровой повтор). Их расписывали народные умельцы. Раньше в деревне не только ложками ели, а еще и играли на них. Хотите и мы с вами попробуем?
Динамическая пауза: Музыкально- ритмическая игра «Бай – качи»
(воспитатель раздает по две ложки детям, под музыку дети вместе с воспитателем пробуют на них стучать)
В: Молодцы ребята, очень хорошо получилось.
В: послушайте еще одну загадку и найдите ответ на столе: «Стоит толстяк, подбоченивши бок, шипит, кипит, всем чай пить велит».
Д: Самовар (хоровой повтор)
В: Как вы догадались, что это самовар?
Д: Потому, что он толстый. Потому, что из него пьют чай.
В: Ребята, а дома из чего вы пьете чай?
Д: Из чайника.
В: Скажите мне ребята что есть у самовара?
Д: Крышка, дно, стенки, две ручки, кран, четыре ножки.
В: Самовар какой?
Д: Блестящий, железный, красивый, тяжелый.
В: Да, это самовар. Он железный, блестящий, красивый.
У самовара есть крышка, две ручки, дно, стенки, четыре ножки. В нем кипятят воду и
Потом пьют чай. Про него есть еще загадка: «Железный бес на стол залез- четыре ноги,
два уха, один нос, да брюхо».
В: Ребята расскажите, что вам нравится у самовара?
(Рассказы детей о самоваре)
Заключительная часть:
Надо вставить благодарность Федоры
Похоже мы сделали все, что могли и нам пора отправляться домой. Вспоминайте волшебные слова.
Ребята, скажите, пожалуйста, а для чего мы отправлялись в гости к Федоре?
Что у нас получилось? Что было для вас самым интересным?
Мне было очень хорошо с вами, если вам тоже, давайте свои пятерочки (протягивает ладошку для хлопка)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/329040-konspekt-zanjatija-v-gostjah-u-fedory
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.