- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка в 7 классе по теме «Комплексное повторение материала главы 3 по УМК под ред. А. Д. Шмелева»
Конспект урока русского языка в 7 классе по теме «Комплексное повторение материала главы 3 (наречие)» по УМК под ред .А.Д.Шмелева
Цели урока: общение и расширение знаний о наречии как части речи и правилах правописания наречий.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1. Мотивация учебной деятельности | Включает учащихся в деловой ритм, приветствует учащихся, проверяет готовность рабочих мест | Проверяют готовность рабочего места Настраиваются на продуктивную работу на уроке |
2. Актуализация знаний учащихся | Активизирует знания учащихся, задает вопросы, создает проблемную ситуацию. - Какими книгами вы пользовались, готовясь к уроку? Учитель обращает внимание на выставку книг о разных частях речи. -Много ли в этих книгах материала о наречиях в сравнении. например, с именем существительным? - Как вы это объясните? - Сегодня вы должны обобщить свои знания о наречии. - Назовите главный грамматический признак наречия. -Расскажите о сходстве наречий с другими частями речи - Вспомните об отличии наречий от существительных - В чем трудности в раграничении краткого прилагательного среднего рода, краткого страдательного причастия среднего рода и наречия на о, -е ? Объясните на примерах: Он мгновенно понял опасность своего положения. Решение было мгновенно. - Как различить сравнительную степень наречий и прилагательных? Объясните на примерах: Он взлетел выше всех. Он выше всех в классе. | Отвечают на вопросы Делают вывод: о наречиях написано гораздо меньше, чем о существительном или прилагательном. .Высказывают предположения: у наречий нет такого количества грамматических признаков, как, например, у существительных Отвечают: неизменяемость Делают вывод о сходстве с деепричастием по смысловому вопросу, приводят примеры (Бойцы сидели молча. Бледнея, заря гаснет.) Находят сходство с прилагательными в грамматическом значении (признак признака) Отвечают на вопрос: у существительных есть грамматическое значение предмета, в ряде падежей у них два вопроса (куда? на что?), а у наречий – один вопрос (когда?) Выполняют задания: записывают примеры, определяют части речи. |
3. Работа по теме урока | Работа со словарями. Задание: - Найти в этимологическом словаре материал о происхождении термина Наречие. Работа по группам Задание: - Объяснить происхождение наречий:авось, вдребезги, дотла, кубарем. Задание: - Вспомним основные способы образованиия наречий. Задание: На доске заранее подготовлен список орфограмм с примерами Дефис в наречиях. НЕ с наречиями на о, -е. Наречия с ИЗ, ДО, С -Рассказать о наиболее сложных случаях правописания наречий - Только ли орфографические ошибки возможны при употреблении наречий? - Упр 95 Послушайте диалоги и найдите ошибки в употреблении наречий. Запишите исправленные варианты предложений. Сообщения учащихся о роли наречии в нашей речи. | Данные наречия записываются в тетрадь. Группы знакомят с происхождением наречий. рассказывают об основных способах образования наречий, показывают, как способ образования влияет на правописание наречий (досуха –сухой, дословно- дословный, по-осеннему, во-первых) делятся своими впечатлениями. Рассказывают о речевых ошибках в употреблении наречий (Мальчик навзничь упал на землю.) Выполняют задание Дети заранее выбрали произведения, перечитали их , посмотрели, как часто автор использует наречия и какие именно. |
4.Самостоятельная работа | Задание: Заменить наречие фразеологизмом: Крепко (спит), быстро (бежать), громко (кричать), хорошо (знать ), тесно, темно. мало, много, близко, рано. плохо. | Выполняют задание |
5. Включение в систему знаний | Упр 110 Работа по картине А. И. Мещерского «Ледоход» Заранее подготовленный ученик рассказывает об авторе и картине. Вопрос: Какое впечатление производит эта картина? Задание: написать как можно больше наречий, необходимых для описания изображенного на картине | |
6. Рефлексия учебной деятельности | - Что повторили на уроке? - Что показалось особенно трудным? | |
7. Домашнее задание | написать сочинение по картине Мещерского, используя наречия. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/329170-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-v-7-klasse-po-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Этические основы социальной работы»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.