Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.10.2018

Технологическая карта 5 класс «Вычитание натуральных чисел»

Технологическая карта урока в 5 классе на тему:« Вычитание натуральных чисел»

Содержимое разработки

Технологическая карта урока
Ф.И.О. Бойкова Марина Александровна
Предмет: Математика
Класс: 5
Тип урока: Урок закрепления изученного материала

Тема

Вычитание натуральных чисел

Цель

 Обобщить и систематизировать навыки вычитания натуральных чисел и применения правил вычитания

Задачи

Образовательные:

обобщить и закрепить знания обучающихся по теме «Вычитание натуральных чисел» ;

применять изученный материал при выполнении разнообразных видов заданий.

Развивающие:

развивать у обучающихся умение работать индивидуально и в группе;

создать условия для развития речевых навыков у школьников;

содействовать развитию у школьников логического мышления, интеллекта, творческих умений и навыков, индивидуальности.

Воспитательные:

содействовать развитию у обучающихся умения сотрудничать, выслушивать товарища, уважать мнение оппонента;

создать условия для развития у школьников стремления к познанию; воспитывать усидчивость и трудолюбие.

УУД

Личностные УУД:

совершенствовать имеющиеся знания и умения

осваивать новые виды деятельности

самооценка своих действий

Регулятивные УУД:

выделять альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ

самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале

осуществлять самоконтроль

Коммуникативные УУД:

правильно выражать свои мысли

умение слушать собеседника.

Познавательные УУД:

использовать приёмы, рационализирующие вычисления, приобрести привычку контролировать вычисления, выбирая подходящий для ситуации способ

проводить наблюдение и эксперимент под руководством учителя

Планируемые результаты

Предметные: развитие навыков устных и письменных вычислений.

Обучающийся научиться: применять правила вычитания для эффективных приёмов вычитания и упрощения выражений.

Личностные: проявление интереса к изучению темы и желание применить приобретённые знания и умения.
Метапредметные: развитие умения понимать сущность алгоритмических предписаний и умения действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.

Основные понятия

арифметическое действие; вычитание; уменьшаемое; разность; компоненты при вычитании, свойства вычитания суммы из числа и числа из суммы

Межпредметные связи

формирование умения анализировать, моделировать выбор способов деятельности.

Ресурсы:

основные

дополнительные

учебник:Мерзляк А.Г. Математика: 5 класс: учебник для общеобразовательных организаций/А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. – 3-е изд., стереотип. – М. : Вентана-Граф, 2018. – 304с.

Формы урока

фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая

Дидактическая
структура
урока

Деятельность
учеников

Деятельность
учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент
Время:

3 минуты
Основные этапы:

1.Приветствие

2.Проверка готовности к уроку

3.Проверка отсутствующих

Проверка наличия учебника, тетради,

настрой на работу на уроке.

Проверка отсутствующих, внешнее состояние рабочих мест, наличие учебных пособий, тетради и т.д., организация внимания учащихся.

Знать, какое действие называется вычитанием; различать уменьшаемое, вычитаемое и разность.

Регулятивные: учиться работать по предложенному плану.

Коммуникативные: умение отвечать за себя и других участников учебного процесса.

Личностные: выработка учебной мотивации, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Проверка домашнего задания
Время:

5 минут

Проверка домашнего задания №198, 200, 204

Проверка домашнего задания №198, 200, 204

№198

1)10637

2) 17606

3) 52587

4)156738

5) 19540738

6)41158746

№200

1) больше на 5909

2)меньше на 39743

№204

1)278-26=252(м)-в сентябре

2)278+252=530(м) – всего за два месяца)

Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности

Регулятивные: уметь определять степень успешности работы по критериям. Познавательные: представлять информацию в разных формах

Актуализация знаний
Время:

5 минуты
Этапы:

1.Постоновка целей и задач урока

2.Повторение основных определений и правил

Актуализация опорных знаний и способов деятельности, отвечают на вопросы.

Задает вопросы

1.Назовите компоненты (результат) при сложении и вычитании

2.Что показывает уменьшаемое? вычитание? разность?

3. Как проверить правильность выполненного вычитания сложением? вычитанием?

Верно использовать в речи математические термины; устанавливать взаимосвязи между компонентами и результатом при сложении и вычитании, использовать их для нахождения неизвестных компонентов;

Регулятивные: фиксация индивидуального затруднения.

Коммуникативные: 

выражение своих мыслей, аргументация своего мнения.

Познавательные: осознанное построение речевого высказывания.

Физкультминутка
Время:

1 минута

Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Расширить творческие возможности, улучшая эмоциональное состояние детей, поддерживая у младших школьников интерес к учебной деятельности и способствовать формированию универсальных учебных действий.

Регулятивные: умение одновременно удерживать несколько видов деятельности:

двигательную, речевую, мыслительную.

Коммуникативные: умение

продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и

взрослыми.

Личностные: Развивают умение применять в жизненных ситуациях и учебном

процессе способы снятия напряжения, концентрации внимания, умение

включаться в общую деятельность, развивать творческий потенциал.

Закрепление изученного материала
Время:20 минут
Этапы:

1.Решение задач по теме «Вычитание натуральных чисел»

Решают задачи в тетрадях, задают вопросы учителю

Выявление качества и уровня усвоенных знаний

Задание на доске.

Вычислите наиболее простым способом:

1. (245+38) – 145

2. 284 – (84+37)

3. 137 – (37+18)

4. (358+65) – 158

5. 648 – (48+85)

6. 752 – (52+37)

№208

1-й месяц – 21км

2-й месяц – ?, на 8 км <, чем в 1-м месяце

3-й месяц – ?, на 13 км <, чем за 1-й и 2-й месяц

Какова длина дороги?

1)21-8=13(км)- построили за 2-й месяц

2) 21+13=34(км) – построили за 2 месяца

3)34-13=21(км) – построили за 3-й месяц

4)34+21=55(км) – построили за 3 месяца

Ответ: 55 км – длина дороги

№210

Всего – 230г.

1-й день – 74 г.

2-й день – ?, на 16г. <,

чем в 1-й

3-й день - ?

1)74-16=58(г) – во 2-й день

2)74+58=132(г) – за 2 дня

3)230-132=98(г) – в 3-й день

Ответ: 98 г. съел за 3-й день

№216

1)24017-15035=8982

12386-2987=9399

Вывод: 8982<9399, верно

2) 1674-(673+437)=564

1885-(648+664)= 573

Вывод: 564<573, не верно

Выявление качества усвоения изученного материала

Познавательные: уметь анализировать, обобщать, делать выводы; строить логически обоснованные рассуждения. Регулятивные: уметь составлять план решения, выбирать пути и средства достижения цели, работать по плану, вносить коррективы в свои действия. Коммуникативные: вести диалог, работать в паре, в группе

Рефлексия
Время:

7 минут
Этапы:

1.Подведение итогов урока

2.Выставление оценок

3.Информация о домашнем задании

Подводят итоги урока, отвечают на вопросы, Записывают домашнее задание

Подведение итогов урока, выставление оценок

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Предлагается продолжить фразу, выбирая начало фразы :
1. Сегодня я узнал...
2. Было интересно...
3. Было трудно...
4. Я понял, что...
5. Теперь я могу...
6. Я научился...
7. У меня получилось...
8. Я смог...
Домашнее задание: п. 8, №209, 211, 217

Осуществление самооценки на основе критерия успешности учебной деятельности

Регулятивные: оценивание детьми собственной деятельности, определение позиции ученика. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Познавательные:

формирование внутреннего плана действий, структурирование полученной информации, анализ деятельности на уроке.

Личностные: умение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/329245-tehnologicheskaja-karta-5-klass-vychitanie-na

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки