Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.10.2018

Занятия НОД «Сегодня, завтра и вчера»

Учить ориентироваться во времени:
познакомить детей с понятиями: сегодня, завтра, вчера;
самостоятельно определять временные отношения –
последовательность частей суток, настоящем, прошедшем и
будущем времени: сегодня, вчера и завтра;
активизировать слова в речи детей: сегодня, завтра, вчера.

Содержимое разработки

Тема: «Сегодня, завтра и вчера»

Цель:формирование первичной практической ориентировки во времени, ознакомление с отдельными «временными» эталонами;

Задачи: учить ориентироваться во времени:

познакомить детей с понятиями: сегодня, завтра, вчера;

самостоятельно определять временные отношения –

последовательность частей суток, настоящем, прошедшем и

будущем времени: сегодня, вчера и завтра;

активизировать слова в речи детей: сегодня, завтра, вчера.

Материалы и оборудование:

изображение гнома Тик-Так;

изображение Незнайки;

наглядная модель часов гнома Тик-Так;

дидактическую игру «Что сначала, а что потом»

Ход НОД.

В гости к детям приходит Незнайка.

Незнайка. Ребята! У меня вчера будет день рожде­ния! Приходите все ко мне и приносите много подар­ков!

Педагог. Незнайка, ты все напутал! Правильно бу­дет сказать: «У меня завтра будет день рождения! При­глашаю всех вас в гости».

Незнайка.Ая не знал!

Педагог. Ты хочешь научиться различать слова сего­дня, завтра и вчера и правильно ими пользоваться, что­бы всем было понятно, о каком времени ты говоришь?

Незнайка. Конечно!

Педагог. Тебе и ребятам расскажет об этом наш зна­комый, гном Тик-Так.

ГномТик-Так. Здравствуйте, ребята! Сначала я хочу с вами поиграть.

Физминутка.

Вчера я бегал и скакал.

А, сегодня я совсем устал,

Завтра я опять помчусь

И не на миг не остановлюсь.

Я расскажу вам об этих загадочных словах и раскрою их тайну (чи­тает стихотворение )

Утром мы во двор идём –

Листья сыплются дождём,

Под ногами

И летят.. .летят.. .летят... ( Е. Трутнева)

Чтоб скорей дождаться

Завтрашнего дня,

Дети спать ложатся,

Рано без огня. ( А Барто)

Завтра вы спать ещё будите,

А уж мы все понесёмся на юг.

Нет там ни стужи теперь, ни дождей,

Ветер листы не срывает с ветвей,

Солнышко в тучи не прячется там...

«Скоро ли птичка, вернешься ты к нам?» (А. Плещеев)

Незнайка: Что-то я все равно ничего не понял. А вы, ребята, что-нибудь поняли?

Дети отвечают, что они делали вчера, будут делать завтра а что они делают сегодня.

Незнайка. Я все понял, понял! Теперь я скажу пра­вильно. Завтра у меня будет день рождения! Вот только я не понял, когда он наступит? Долго еще ждать?

ГномТик - Так (показывая свои часы). А это ты уви­дишь сам, если правильно назовешь время суток сего­дняшнего дня, того, который есть.

Незнайка неуверенно называет ту часть суток, во вре­мя которой проходит занятие, и ждет подтверждения пра­вильности своего ответа у ребят.

Дети помогают Незнайке назвать нужную часть суток и показать ее на Часах гнома Тик-Так.

Незнайка вместе с детьми определяет, сколько време­ни осталось до завтра.

Затем сказочные герои прощаются с ребятами и дарят им дидактическую игру «Что сначала, а что потом»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/329159-zanjatija-nod-segodnja-zavtra-i-vchera

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки