- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по познавательному развитию «Крош в гостях у ребят»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребёнка ‑ детский сад№38 «Калинка»
249034, Калужская обл., г. Обнинск, пр-т Ленина, дом 172
тел.: 8(48439) 4-08-74; 3-90-41
Конспект НОД по познавательному развитию.
Старшая группа.
Подготовила:
Воспитатель высшей категории
Садливская О.И.
2017 г.
г. Обнинск
Конспект НОД
по познавательному развитию
«Крош в гостях у ребят»
Области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Задачи:
Обучающие.
-Формировать знания об экономических отношениях.
-Продолжать знакомить с понятием «семейный бюджет».
-Развивать представление детей о назначении магазинов, о том, какие бывают деньги.
-Закреплять знания о профессиях людей, о понятии «заработная плата».
-Учить разрешать проблемные ситуации.
Развивающие.
-Развивать творческое воображение, мелкую моторику рук.
-Закреплять раннее приобретенные навыки в работе с пластилином.
Воспитывающие.
-Воспитывать культуру общения.
Оборудование: игрушка «Крош»; деньги: монеты и купюры»; атрибуты для сюжетно-ролевой игры «Магазин»; пластилин, стеки, доски для работы с пластилином; подарочная коробка.
Предварительная работа: сюжетно-ролевые игры «Магазин», «Рынок», настольно-печатная игра «Покупатель и продавец», лото «Что можно купить, что нельзя», рассматривание денег – настоящих и сувенирных, беседы о профессиях родителей, сотрудников детского сада.
Ход занятия.
Организационный момент.
Воспитатель.Ребята, я сегодня, когда шла на работу, встретила Кроша. Да, того самого, всеми любимого зайца. Он был очень растерян. Я его пригласила к нам в детский сад, чтобы мы все вместе помогли ему решить его проблему. Встречайте нашего гостя!
Крош. Здравствуйте ребята!
Дети. Здравствуй Крош! А почему ты такой грустный?
Крош. У Ежика скоро день рождения. Мне ему надо подарить подарок, а я не знаю что подарить.
Воспитатель. Подарок другу всегда приятно дарить, но выбирать его нужно обдуманно. Ребята, давайте поможем Крошу.
Основная часть.
Воспитатель. Крош, скажи, а ты сам получал подарки? Какой тебе запомнился больше всего?
Крош. Мне однажды подарили много морковки. Я был очень рад. Может и ежику подарить такой же подарок? У меня даже коробка от нее осталась.
Воспитатель. Ребята, как вы думаете, ежику понравиться такой подарок?
(Ответы детей).
Воспитатель. Тогда расскажите Крошу каким должен быть подарок.
(Ответы детей).
Воспитатель. Молодцы! Правильно! Чтобы подарок понравился имениннику, он должен учитывать его интересы, пристрастия. Скажите, а где можно взять подарок?
(Ответы детей.)
Крош. Нет, у меня не получится его сделать. А расскажите мне про магазин, что это такое? У нас магазина нет.
(Ответы детей).
Крош. А что такое деньги и для чего они нужны в магазине?
(Ответы детей).
Воспитатель. Ребята, нужно Крошу объяснить все по порядку. (Дети с помощью воспитателя рассказывают о том, что такое деньги, какими они бывают. Бумажные – называются «купюрами», металлические –«монетами». Каждая из них имеет цифры, которые обозначают ее «номинал» - стоимость. Чем больше цифра на монете или купюре, тем больше стоимость денег. Значит за эти деньги можно больше купить товаров или товар с высокой стоимостью.
Крош. Я тоже хочу такие деньги. У вас много карандашей, красок, дайте мне бумагу, я нарисую деньги и пойду с ними в магазин.
Воспитатель. Что ты, Крош! Деньги так просто нарисовать нельзя. Их печатают на специальной фабрике «Госзнак» на особенной бумаге с водяными знаками. Посмотри внимательно купюру, ты увидишь специальные знаки – узоры. Если узоров нет – деньги не настоящие и тебе в магазине ничего не продадут.
Крош. А как же мне быть? Где взять настоящих денег? Ребята, где вы их берете?
(Ответы детей). Дети объясняют, что деньги дают им родители, а они их зарабатывают.
Крош. Я совсем запутался. Что значит «зарабатывают»?
(Ответы детей). Дети рассказывают, что их родители ходят на работу, трудятся, и за свой труд получают заработную плату.
Воспитатель. На эти деньги люди в магазине покупают все необходимое для жизни.
Крош. Это просто замечательно! Давайте возьмем у ваших родителей всю заработную плату и купим все в магазине, что понравится. Все-превсе!
Воспитатель. Нет, Крош, мы не можем потратить в магазине все деньги пап и мам. Почему? А сейчас девочки и мальчики все тебе объяснят.
(Ответы детей). Дети рассказывают из чего складывается семейный бюджет, отом, что в первую очередь надо платить по счетам за квартиру, газ, электричество, телефон, детский сад. Потом взрослые решают, какую часть бюджета можно потратить на продукты, одежду и обувь, на приобретение бытовой техники или мебели, на игрушки. Часто приходится откладывать на крупные покупки – например, на автомобиль или на поездку в отпуск к морю. А уже потом можно идти в магазин за покупками.
Крош. Как у вас все сложно! У нас нет магазина. Совунья в лесу соберет ягоды и грибы, Копатыч на огороде вырастит овощи. Очень просто и удобно!
Воспитатель. Вы, лесные зверушки, и мы, городские жители, живем по-разному. Для вас лес – дом родной, который вас кормит, укрывает от непогоды. А нам приходится все необходимое покупать в разных магазинах.
Крош. А что, магазины бывают разные?
Воспитатель. Ребята, давайте поиграем в игру и заодно объясним Крошу, какие бывают магазины. Я вам называю товар, а вы говорите название магазина.
Проводится дидактическая игра «Покупки».
-молоко, сыр, масло – «Молочный»;
-морковь, картошка, свекла – «Овощной»;
-конструктор, кукла, мяч – «Магазин игрушек»;
-стол, стул, шкаф – «Мебельный»;
-туфли, сапоги, тапочки – «Обувной»;
-краски, скрепки, тетрадь – «Канцелярский»;
-гречневая крупа, соль, рис. Сахар – «Бакалея»;
-батон, булочка, хлеб – «Хлебный»;
-торт, пирожки, пирожное – «Кондитерский»;
-курица, мясо – «Мясной»;
Горбуша, форель – «Рыбный».
Крош. Я понял. Чтобы мне купить ежику подарок, нужно идти работать, получать деньги и тогда я смогу купить в магазине все, что захочу.
Воспитатель. Даже если у тебя есть деньги, ты должен знать, как правильно делать покупку. Ребята, расскажите об этом Крошу.
(Дети объясняют.) Прежде чем идти в магазин, нужно научиться объяснять продавцу, что мы хотим приобрести, правильно платить за товар и получать сдачу, благодарить за покупку.
Воспитатель. А сейчас мы с вами отправимся в магазин. Крош, и тебя приглашаем с нами.
Крош. Спасибо, с большим удовольствием!
Проводится физкультминутка «Мы шагаем в магазин».
Воспитатель. Ребята, вы молодцы! Сегодня мы многому научили Кроша. Но главное мы не сделали. Крош уйдет от нас без подарка Ежику. Я вам предлагаю слепить из пластилина небольшой подарок. Все ваши работы Крош подарит Ежику на день рождения. Я уверенна, это будет для него настоящим сюрпризом.
Заключительная часть.
Самостоятельная творческая деятельность детей. Лепка из пластилина на свободную тему: «Подарок Ежику».
(Во время выполнения работы, проводится пальчиковая гимнастика.)
Воспитатель. Вот и пришла пора прощаться. Крош, мы с ребятами приглашаем тебя снова в гости к нам. Если ты столкнешься с чем-то непонятным, сразу иди к нам. Мы с ребятами тебе все объясним.
Крош. Спасибо за все, мальчики и девочки! Я воспользуюсь вашим приглашением и приду к вам еще. До встречи!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/329301-konspekt-nod-po-poznavatelnomu-razvitiju-kros
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.