Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.02.2014

Конспект урока по домоводству

Коррекционно-развивающий урок по домоводству для детей с ОВЗ. Практические занятия по бытовому обслуживанию: уборка, стирка, приготовление пищи. Формирование навыков самообслуживания и самостоятельности в быту. Адаптированные методики для успешной социальной интеграции и подготовки к самостоятельной жизни. Материал для педагогов коррекционных школ и родителей.

Содержимое разработки

Домоводство

Класс: 8

Тема: «Экскурсия на автовокзал (знакомство со службами вокзала, расписанием междугородных автобусов, правилами покупки билетов, провоза багажа)»

Задачи:

-учебно-коррекционная: познакомить со службами автовокзала; научить пользоваться услугами междугородного транспорта;

-коррекционно-развивающая: коррекция и развитие мыслительной деятельности посредством организации работы с расписанием междугородных автобусов, решением практических задач;

-коррекционно-воспитательная: воспитывать культуру поведения в общественных местах.

Этапы урока

Содержание

Используемые коррекционно-развивающие методы и приёмы

Результат

Организационный момент.

Проверка готовности обучающихся к уроку.

Инструктаж:

-Правила дорожного движения;

-Правила поведения в общественных местах.

Рапорт дежурного.

Беседа

Готовность обучающихся к работе на уроке.

Повторение пройденного материала

-Какие виды транспорта мы используем для поездки на дальние расстояния?

-Вам нужно поехать в поселок (город) …, каким видом транспорта вы воспользуетесь?

-До каких еще населенных пунктов можно добраться из нашего города на автобусе?

-Как называются автобусы, перевозящие пассажиров из одного города в другой?

-Где можно узнать информацию о движении междугородных автобусов?

-Продолжи предложение:Если мне нужно поехать в поселок (город) …., я отправлюсь на ….. .

Беседа

Знают виды междугородного транспорта.

Введение в тему.

-Угадайте загадки, которые помогут вам определить тему урока:

Что за чудо – длинный дом!

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином

(автобус)

Пассажиров мы катаем

По маршрутам тут и там,

А туристов доставляем

К историческим местам.

Едем к цели дружно все

По проспектам и шоссе.

(автобус)

Нужно здесь купить билет -

И объедешь целый свет.

(вокзал)

-Какое сложное слово можно получить, соединив корни этих слов? (автовокзал)

Работа в малых группах.

Частично-поисковый.

Обучающиеся 1 группы задают вопросы по карточке обучающимся 2, 3 группы и оценивают ответ.

Сообщение темы урока.

Постановка задач урока.

«Экскурсия на автовокзал»

-Что важно знать и уметь тем, кто собирается поехать в другой город или поселок на междугородном автобусе?

Должны знать: службы вокзала и их предназначение, правилами покупки билетов, провоза багажа.

Должны уметь: ориентироваться в здании автовокзала, в расписании междугородных автобусов, обращаться в кассы для покупки билета.

Проблемный вопрос.

Обучающиеся участвуют в постановке задач урока.

Задачи урока обучающимися осознаны и приняты.

Изучение нового материала

Словарная работа.

-Добавь пропущенное слово и составь определение понятий:

Автовокзал - большая …… (станция) пригородного или междугородного сообщения,

Маршрут - …. (путь)следования.

Страховка- обеспечивать, ограждать себя от чего-нибудь ….. (неприятного, нежелательного).

Багаж- вещи, груз …… (пассажира). При перевозке багажа оплата производится отдельно, в зависимости от веса и объема груза.

Знакомство с устройством и службами вокзала:

Зал ожидания.

Перрон отправления, прибытия.

Выход в город.

Буфет.

Справочно - информационная служба (обеспечивает пассажиров информацией по вопросам, относящимся к их поездке).

Билетные кассы (обеспечивают текущую и предварительную продажу билетов).

Камера хранения (прием на хранение и выдача ручной клади и багажа).

Диспетчерская служба (контроль за своевременным прибытием и отправлением автобусов).

- Кем мы с вами являемся, если совершаем поездку на междугородном автобусе? (пассажирами)

-Для чего предназначены службы вокзала? (для удобства пассажиров, их качественного обслуживания)

Итог этапа.

Работа с деформированным текстом.

Беседа

Демонстрация

Сформированы представления

на достаточном уровне у обучающихся

1группы,

на уровне ниже достаточного у обучающихся 2группы,

на низком уровне у обучающихся 3 группы.

Закрепление материала

Практическая задача:

Мы с вами решили поехать в город ….. . Что нужно предпринять, чтобы поездка состоялась? (узнать расписание автобуса, выбрать удобное для нас время отправления, купить в кассах билет, своевременно выйти на посадку в автобус, занять свое место в автобусе, сохранять билет до конца поездки).

Работа с расписанием:

определение маршрута,

времени отправления,

времени прибытия,

остановки,

тарифа.

Порядок приобретения билета:

Назвать маршрут, время отъезда, количество приобретаемых билетов.

Оплата проезда

Форма обращения к кассиру:

Скажите пожалуйста…, будьте добры…, будьте любезны …

Итог этапа.

Проблемный вопрос

Перенос полученных знаний в практическую деятельность.

Беседа.

Выполняют задание обучающиеся

1группы – самостоятельно;

2группы – с контролирующей помощью;

3группы с обучающей помощью.

Итог урока.

-Что нового вы узнали на экскурсии?

- Где и когда могут пригодиться вам полученные знания?

Анализ работы обучающихся на уроке.

Рефлексия: «На уроке я узнал …»

«Мне было интересно …»,

«Я должен поработать над …»

Дают анализ с помощью учителя

Оценки с комментированием

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/32957-konspekt-uroka-po-domovodstvu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки