- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урока русского языка. Тема: Учимся писать суффикс ок- в именах существительных
Третьякова Галина Владимировна
Учитель начальных классов
ГБОУ СОШ с. Мосты
м.р. Пестравский
Методическая разработка урока русского языка
Тема: Учимся писать суффикс – ок- в именах существительных.
План результатов:
Личностные результаты: продолжить формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.
Метапредметные результаты:
Регулятивные:контроль и оценка процесса и результатов деятельности, коррекция, умение определять тему и формулировать цель с помощью учителя; планировать учебную деятельность.
Познавательные: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках, сравнивать, анализировать и делать выводы в результате в совместной работе.
Коммуникативные: участие в коллективном обсуждении проблемы, планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками; формирование умений работать в паре, группе.
Предметные результаты: учиться правильно суффикс –ок- в именах существительных после шипящих.
Цель урока: создать условия для знакомства с правилом написания суффикса –ок- в словах с корнем, оканчивающимися на шипящих и создания алгоритма правописания суффикса –ок- работая в парах.
Оборудование:учебник «Русский язык» 3 класс, печатная тетрадь, рабочая тетрадь, презентация.
I Организационный момент.
- Доброе утро, ребята! Здравствуйте , уважаемые коллеги! Я надеюсь, что у нас у всех замечательное настроение, а у детей достаточный багаж умений для открытие новых знаний.
- Сегодня на уроке мы откроем ещё одну маленькую тайну великого русского языка. Для этого нам нужно повторить правила работы в паре, в группе.
( Говорим вежливо, называем собеседника по имени, говорим по очереди, не перебивая друг друга, внимательно слушаем, четко высказываем своё мнение, доказывая правилом; если не можем прийти к общему мнению обращаемся за помощью к учителю.)
II Актуализация знаний.
- Приступим к работе , откроем тетради и запишем число и классная работа.
1. Минутка чистописания.
- Посмотрите на минутку чистописания, что вы заметили?
- Что такое суффикс? (правило)
- Поставьте перед собой цель, над чем буду работать в минутке чистописания.
- Оцените себя.
2. Спишите, выделите часть слова, где находится орфограмма, вставьте пропущенную букву.
Слайд № 2. Ключ?к, зайч?нок, мудр?ц, каблуч?к
- У кого написание слова каблучоквызывает затруднение?
- Кто написал с буквой «о»? Кто написал с буквой «ё»?
- Можно ли утвердительно сказать, кто прав?
- Ребята, а что такое –ок-? Почему?
- К какой части речи относится слово каблуч?к?
- Вы догадались, какая тема урока?
Слайд № 3. Тема: Суффикс –ок- в именах существительных.
Цель: учимся писать суффикс –ок- в именах существительных.
Слайд № 4.
1. Упражняться в написании слов с суффиксом –ок-.
2. Оценить свою работу.
3. Наблюдать за словами с суффиксом –ок- и делать выводы.
4. Упражняться в написании слов с безударной гласной в корне слова.
5. Познакомиться с правилом написания суффикса -ок- в словах с корнем, оканчивающимся на шипящие (не верно) (работа в парах)
- Ребята помогите мне спланировать нашу работу. Расположите в правильной последовательности задачи урока и определите лишнюю.
( планирование деятельности для решения поставленных задач)
Слайд № 5.
Верно: 1. Наблюдать за словами с суффиксом –ок- и делать выводы.
2. Познакомиться с правилом.
3. Упражняться в написании.
4. Оценить свою работу.)
Слайд № 6. Критерии оценивания.
1. Умею правильно писать слова с суффиксом –ок-
2. Аккуратное выполнение работы в тетради.
III Проблемное объяснение нового задания.
1 задача урока: наблюдение за словами
Слайд № 7. (работа в парах)
Бочок, снежок, язычок, адресок, каблучок.(Проверяем)
2 задача урока: знакомимся с правилом
-учебник стр 25 «Обрати внимание» (чтение про себя и вслух)
Слайд №8. Возвращаемся к слову каблуч?к. Почему –ок-? (правило)
3 задача: алгоритм:
Разберите слово по составу.
Сформулируйте орфограмму.
Поставьте ударение.
Выясните, на какую часть слова падает ударение.
Понаблюдайте за последним звуком корня и ударным гласном после корня.
Сделайте вывод.
4 задача: первичное закрепление –учебник стр 25 упр 1 (3 слова у доски с объяснением)
Башмак +ок=башмачок
Бык+ок=бычок
Волк+ок=волчок
Слайд № 9. (проверка)
друг + ок = дружок
жук + ок = жучок
луг+ ок = лужок
Физминутка
Ходит Суффикс по дорожке
И играет на гармошке… (ходьба на месте)
Вот домишко. Это домик.
Это дом. Живёт здесь гномик. (руки перед грудью, присесть)
Вот домище великана
Великана Истукана… (приподняться на носочки, руки вверх, потянуться)
Побежали от него, чтоб не тронул никого!!! (бег на месте)
5 задача: включение нового знания в систему знаний и повторения.
- Продолжаем работу, п.т. стр 5 упр 1. (обратите на подсказку)
Самостоятельная работа. Проверка: - Встаньте у кого только суффикс –ок-, а у кого суффиксы –ок-, -ек-.
- Назовите слова с суффиксом -ок-. Слушайте сказку о суффиксах.
Игра –Сейчас будем выбирать волшебников в нашем классе (карточка с заданием)
Взаимопроверка. –«Волшебники встаньте»)
Домашнее задание: (у) стр 25 правило, упр 3 и упр 5 (если хотите получить 5); запишите в дневник.
Рефлексия(итог урока) (работа над четвертой задачей урока)
- Предлагаю оценить себя по критериям:
1. Уметь правильно писать слова с суффиксом –ок-.
2. Аккуратное выполнение работы в тетради.
Слайд № 10 (контроль и коррекция)
Я узнал…
Я научился…
Я затруднялся…
Я хочу поблагодарить за работу…
Где нам пригодятся эти знания?
Приложение
Сказка.
Давным-давно по соседству были расположены две деревни. В одной жили корни, а в другой-суффиксы. Между деревнями протекала широкая и глубокая река. Жители деревень плавали друг к другу в гости на лодках, общались, но не все могли управлять лодкой, а на другой берег хотелось всем. И вот решили корни и суффиксы объединиться и построить мост через реку. Мост получился отличный. Жители обеих деревень жили дружно, весело. Устраивали вечеринки, свадьбы. Но пришла беда. Тролли напали на деревни. Они захватили мост, разрушили его, разлучили друг с другом корни и суффиксы. Реку же тролли заковали в цепи, чтобы никто по ней не смог переправиться на другой берег, а ключи бросили в реку. И остались корни и суффиксы каждый по одну сторону реки. Никак не могут навещать друг друга, и ни один смельчак не мог разломать цепи, а уж тем более отыскать ключи в глубокой реке. Но, говорят, что живёт где-то добрый волшебник, который может соединить мост опять. Для этого нужно лишь правильно подобрать суффиксы к словам.
- Может этот добрый волшебник среди вас? Попробуйте. Я даю задание: правильно подобрать суффиксы к словам.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/329699-uroka-russkogo-jazyka-tema-uchimsja-pisat-suf
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.