- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Работа с бумагой. Аппликация с плетением. Божья коровка
(урок «открытия нового знания»)
Класс: 2
Тема урока: «Работа с бумагой. Аппликация с плетением. Божья коровка.»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: Изготовить божью коровку в технике аппликация с плетением из бумаги.
Учебные задачи:
направленные на достижение личностных результатов (Л):
1. Формировать воспитание и развитие социально и личностно значимых качеств, индивидуально-личностных позиций, ценностных установок: внимательное и доброжелательное отношение к сверстникам, младшим и старшим, готовность прийти на помощь;
2. Формировать уважительное отношение к своему и чужому труду и его результатам.
направленные на достижение метапредметных результатов обучения(М):
1. Развивать умение принять учебную задачу, выделить проблему, составить план действий и применять его для решения практической задачи;
2. Формировать умение выполнять самооценку результата;
3. Развивать логические операции: сравнения, анализа, синтеза, классификации, обобщения, установления аналогий, подведение под понятия;
4. Развивать коммуникативные качества: речевую деятельность и навыки сотрудничества.
направленные на достижение предметных результатов обучения(П):
1. Развитие навыков самообслуживания;
2. Усвоение правил техники безопасности;
3. Формировать умения первоначальных навыков совместной продуктивной деятельности, сотрудничества, взаимопомощи, планирования и организации.
Оснащение урока:
Музыкальный ряд: - музыка для физкультминутки
Литературный ряд: - информация о божьей коровке
Зрительный ряд: готовая поделка божьей коровки для рефлексии.
Материалы для учащихся: учебник, цветная бумага, линейка, клей, бусинки, стразы, ленты( по желанию)
Материалы для учителя (оборудование): учебник, готовая поделка для наглядности, шаблоны, ТСО, смайлики, музыка.
Кругликова Виктория 3 «Б» группа.
Преподаватель: Попова Надежда Анатольевна.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ТЕХНОЛОГИИ
(урок «открытия нового знания»)
Класс: 2
Тема урока: «Работа с бумагой. Аппликация с плетением. Божья коровка.»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: Изготовить божью коровку в технике аппликация с плетением из бумаги.
Учебные задачи:
направленные на достижение личностных результатов (Л):
Формировать воспитание и развитие социально и личностно значимых качеств, индивидуально-личностных позиций, ценностных установок: внимательное и доброжелательное отношение к сверстникам, младшим и старшим, готовность прийти на помощь;
Формировать уважительное отношение к своему и чужому труду и его результатам.
направленные на достижение метапредметных результатов обучения(М):
Развивать умение принять учебную задачу, выделить проблему, составить план действий и применять его для решения практической задачи;
Формировать умение выполнять самооценку результата;
Развивать логические операции: сравнения, анализа, синтеза, классификации, обобщения, установления аналогий, подведение под понятия;
Развивать коммуникативные качества: речевую деятельность и навыки сотрудничества.
направленные на достижение предметных результатов обучения(П):
Развитие навыков самообслуживания;
Усвоение правил техники безопасности;
Формировать умения первоначальных навыков совместной продуктивной деятельности, сотрудничества, взаимопомощи, планирования и организации.
Оснащение урока:
Музыкальный ряд: - музыка для физкультминутки
Литературный ряд: - информация о божьей коровке
Зрительный ряд: готовая поделка божьей коровки для рефлексии.
Материалы для учащихся: учебник, цветная бумага, линейка, клей, бусинки, стразы, ленты( по желанию)
Материалы для учителя (оборудование):учебник, готовая поделка для наглядности, шаблоны, ТСО, смайлики, музыка.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1.Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок. Самоопределение к деятельности. | - Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с Вами отправимся в путешествие по стране Насекомых. - Обитатели этой страны очень дружелюбные и любят приветствовать друг друга, поэтому, чтобы попасть туда нам нужно уметь здороваться с его жителями. Трудолюбивая пчелка, которая здороваясь жужжит и гладит по плечу. Быстрый кузнечик, который здоровается, прыгая на одной ножке.
Пока что незнакомое?! Вперед ползет, не пятится, На нём в горошек платьице.
| - Здравствуйте! - Да! - Жмут руку своему соседу по парте и топают ногами.
- Божья коровка! -Настраиваются на урок. | УУД: Л1 Методы: рассказ, беседа. Формы организации: фронтальная |
2.Актуализация знаний и мотивация | Божья коровка заметила у Вас на столах ножницы, и очень хочет послушать как ими нужно пользоваться? - Спасибо, ребята, божья коровка всё поняла! | - Да 2. При работе внимательно следите за направлением резания. 3. Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением. 4. Не держите ножницы лезвием вверх. 5. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями. 6. Не режьте ножницами на ходу. 7. Не подходите к товарищу во время работы. 8. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд. 9. Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.) | УУД:М3, П2 Формы организации: фронтальная |
3.Операционно-исполнительский этап. 3.1.Выход на тему урока. «Открытие» детьми нового знания. (целеполагание, постановка проблемы). | - Ребята, божья коровка - символ весны. И чтобы быстрее наступило тепло давайте с вами сделаем своими руками подарки и подарим своим родителям, друзья и знакомым.
-Как вы думаете, чем мы с Вами займёмся сегодня на уроке? - Правильно ребята! А вы знали, что в Ростовской области 13 июня - День божьих коровок. И в старину, если человек встречал этого маленького жучка, то ему сопутствовала удача. На сегодняшний день божьих коровок весной можно встретить очень часто, и они имеют различную окраску, но неизменным остается одно – темные пятна на крылышках. И чем меньше этих пятен, тем старше божьей коровке лет. - Отлично, ребята! Значит у Вас получатся очень красивые, яркие и необычные божьи коровки! | - Будем делать божью коровку на листике. -Слушают Красных, оранжевых, желтых | УУД: М1, М3,П1 Методы: рассказ, демонстрация, беседа Формы организации: фронтальная |
3.2.Подготовка к реализации замысла 3.2.1.Анализ поделки (совместно с детьми). 3.2.2. Составление алгоритма выполнения поделки (первичное закрепление нового способа действий с проговариванием во внешней речи). 3.2.3.Показ последовательности выполнения поделки (можно совмещать с проговариванием алгоритма). 3.2.4.Напоминание о технике безопасности. 3.2.5.Физкультминутка | - Теперь мы приступаем к выполнению работы, но не забывайте о технике безопасности. - Ребята, я сделала для Вас образец поделки, которую мы будем с Вами делать. Скажите, из каких частей состоит поделка? - Правильно! Для чего нужны нам черные полоски? - Совершенно верно! А какую геометрическую фигуру имеет туловище божьей коровки? - Отлично! А из какого материала можно сделать поделку? -Всё верно! А что нам понадобиться, чтобы вырезать и соединить все детали? - Хорошо, ребята, давайте вспомним технику безопасности при работе с ножницами и приступим к нашей поделки! -Ребята, откройте наши учебники на странице 56. Давайте вместе составим план работы. 1. Разметь детали … 2. … детали 3. … … 4. Выполни плетение 5. …, выполни … -Отлично, ребята ! - А чем можно украсить наши поделки? -Прекрасно! А теперь я Вам предлагаю выбрать цвет и материал из которого Вы хотите сделать поделку. - на 57 странице подробно показан наш план. Самостоятельно рассмотрите его.
-Отлично, ребята! Вы готовы к выполнению поделки. Но пожалуйста, не огорчайте меня и нашу божью коровку и не забывайте про технику безопасности! - Давайте перед этим выполним физкультминутку Божью Коровку можно поймать, (слегка кланяются, соединяют ладошки «бутончиком») | - Состоит из листа, божьей коровки и черных полосок. - Для того чтобы мы вплели их в божью коровку, чтобы получились пятна - Круг - Из бумаги, картона. - Ножницы, клей 1. Не держи ножницы концами вверх. 2. Не оставляй ножницы в открытом виде. 3. Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища. 4. При работе следи за пальцами руки. 5. При вырезании окружности, поворачивай бумагу по ходу часовой стрелки. - Открывают учебник. - по линейке
- Выбирают. - Рассматривают план. - Помимо листика её можно наклеить на цветок, игрушку, вазу и т.д - Проговаривают про себя технику выполнения работы. - Выполняют физкультминутку | УУД: П3, М4, М1, М3 Методы: беседа, демонстрация, повторение, работа с учебником Формы: фронтальная |
3.3.Реализация замысла. Самостоятельная практическая работа детей (с самопроверкой по эталону и самооценкой). | -Для работы всё готово, проявите все свои творческие способности и вперёд! Удачи! Когда Вы закончите свою поделку, то обязательно уберите своё рабочее место. - Когда Вы закончите с поделкой, я прошу Вас оценить свою работу и работу своего соседа. | - Приступают к работе. По окончанию убирают свое рабочее место. -Оценивают свою работу и работу своего соседа | УУД: П1, П2, Л2 Формы: фронтальная, индивидуально - обособленная |
4.Оценочно-рефлексивный этап. Обсуждение поделок (продуктов творческой деятельности). Самооценка детьми собственной деятельности. Подведение итогов урока | - Ну вот наш урок подошёл к концу, Вы были очень старательными и аккуратными. Наша Божья коровка очень довольна и выражает Вам огромную благодарность. - Ребята, а Вам было сложно выполнять аппликацию? Что, на ваш взгляд самое лёгкое, а что самое сложное? - У Вас на столах лежат божьи коровки разных цветов. Если Вам было легко, и Вы справились с заданием, поднимите зеленую божью коровку, если столкнулись с трудностями – желтую, а если не получилось совсем – красную. - Спасибо большое за урок! | - Отвечают на вопрос - Выбирают божью коровку, определяющий их текущее настроение и работу. | УУД: Л2, М2 Формы: Фронтальная |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/329769-rabota-s-bumagoj-applikacija-s-pleteniem-bozh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.