- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по рисованию с неслышащими детьми дошкольного возраста, тема: «Дождик, дождик, кап-кап-кап». (1 год обучения)
Конспект НОД по рисованию пальчиками с неслышащими детьми дошкольного возраста, тема: «Дождик, дождик, кап-кап-кап». (1 год обучения).
Цель: Учить детей рисовать дождь нетрадиционным способом (пальцами).
Задачи:
Учить детей рисовать тучу и дождь пальчиками.
Знакомить с синим цветом.
Активизировать речь.
Развивать аккуратность в работе.
Оборудование: альбомные листы бумаги белого цвета на них изображены тучи, гуашевые краски синего цвета, салфетки, стаканчики с водой.
Ход занятия:
Огр. момент:
- У нас гости, поздоровайтесь. - Привет. Покажи табличку.
- Никита (я, Никита), иди сядь. Милана (я, Милана), иди сядь. Оля, Ваня, Аня (я), иди сядь.
Будем заниматься. Будем рисовать.
- Что это? Покажи бумагу, краски, кисточку. Раздай бумагу, краски. Что это? (стакан). Тут вода.
Показ презентации.
- Какое сейчас время года? (осень). Тут осень. Там осень.
- Какая сейчас погода? Холодно, грязно.
- Идет дождь. Тут лужи, там лужи. (показ презентации).
- На улице идет дождь. Будем рисовать дождь. (Показывает нарисованные тучи).
- Смотрите у нас тучи, какие по цвету? Покажи. (синего).
- А дождь какой по цвету? (синий).
- Краска есть, а кисточек нет. Это руки. На руках пальцы, будем рисовать пальцами.
Физ. минутка. Делай так. (показ презентации).
Дождь, дождь, кап-кап-кап!
(поочередно пальцами левой руки стучат по правой ладони)
Капай, капай, не жалей!
(поочередно пальцами правой руки стучат по левой ладони)
Только нас не замочи!
(«брызгать» пальцами)
В окно не стучи!
(левый кулак стучит 2 раза по правому, после меняются)
Капай, капай сильней:
(«брызгать» пальцами)
Станет трава большой!
(скрестить ладоши — пальцы расставить в стороны).
Показ способа действия: - Посмотрите. Делай так. Воспитатель рисует дождик у себя на листочке, объясняя детям последовательность движений, и, сопровождая ритм рисования капелек словами: «кап-кап-кап, кап-кап-кап».
Самостоятельная деятельность детей. Затем воспитатель предлагает детям нарисовать дождик «как у меня». Дети выполняют самостоятельно. Педагог индивидуально помогает тем детям, у кого возникают затруднения. Поощряет детей, которые сопровождают ритм отпечатков ритмом слов: «кап-кап, кап-кап, кап-кап».
Итог работы: Посмотрите, какой дождь мы нарисовали. Мы занимались. Мы рисовали. Занимались как…..хорошо.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/329793-konspekt-nod-po-risovaniju-s-neslyshaschimi-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Комплексное сопровождение ветеранов боевых действий в деятельности социального координатора»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.