- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Рисуем грузовик: знакомство с частями машины для младшей группы
ООО «ИНФОУРОК»
План-конспект урока по «Рисованию»
во 2 младшей группе мини-центра «Звездочка»
на тему «Колеса для машины»
Разработала: Кононенко Мария Николаевна
Слушатель курсов профессиональной переподготовки
«Воспитание детей дошкольного возраста»
Проверила: Середина Е.В
с. Сункар 2018
Тема занятия: «Колеса для машины»
Дата проведения: 16.10.2018
Тип занятия: Закрепление знаний об автомобиле.
Технология занятия: Интегрированное занятие: познавательное, художественно-эстетическое развитие.
Цель занятия: Формировать у детей представления о транспорте (грузовой машине), дать представление об основных её частях (колеса, двери, окна, кабина, руль, кузов).
Задачи:
1. Закреплять умение правильно держать кисть;
2. Учить рисовать красками круг, формировать умение замыкать линию в кольцо.
3. Развивать чувство формы.
Планируемые результаты:
– подбирает цвета, соответствующие изображаемым предметам;
– правильно пользуется красками и кистью.
Основные термины, понятия: Формировать понятия «улица», «тротуар», «дорога», «пешеходный переход», «светофор».
Оборудование и материалы: Грузовая игрушечная машина, игрушечный заяц, макет светофора, макет дороги, нарисованные машины без колес на альбомных листах по количеству детей, кольца-рули по количеству детей.
Продолжительность:15 минут
Участники:вторая младшая группа
Возраст обучающихся: 3 - 4 года
План занятия:
1 этап - Организационный (3 минуты).
Отгадывание загадок «что в посылке?».
2 этап - Основной. Работа над темой (10 минут)
Чтение книги В.Лихоед «Уроки светофора»
Физминутка - игра «Давай порулим»
3 этап - Заключительный. Итог занятия «Рисуем колеса» (2 минуты)
Ход занятия
Сюрпризный момент: На столе стоит посылка с прикреплённой к ней запиской.
Воспитатель читает записку:
«Ребята, отгадав загадки, вы узнаете, что в посылке».
1. Пьет бензин как молоко,
Может бегать далеко.
(Машина)
Воспитатель достаёт из посылки игрушечную грузовую машину.
2. Комочек пуха,
Длинное ухо.
Прыгает ловко,
Любит морковку.
(Зайчик)
Воспитатель достаёт из посылки зайчика.
«Ребята, посмотрите, к нам в группу едет зайчик на машине! Какая красивая большая машина. Что есть у машины?
Воспитатель: Какая это машина - грузовая или легковая?
Воспитатель: Правильно, это грузовая машина, она перевозит грузы. А находятся они вот здесь, в кузове. Где находятся грузы?
Воспитатель: Какие грузы можно перевозить на этой машине?
Зайчик сегодня водитель машины. Водитель с помощью руля управляет машиной.
Покажите руль. (Дети показывают.)
Физминутка
Детям воспитатель раздает «рули» - кольца. Дети садятся на стульчики. Как только воспитатель включает музыку, имитирующую шум автомобилей, дети встают со стульчиков и крутят «рулями». Как только воспитатель выключает музыку, дети садятся. После игры воспитатель хвалит детей!
Воспитатель: Где ездят машины?
Дети: машины ездят по дороге.
(На столе лежит макет дороги)
Зайчик на машине едет по дороге, доехал до пешеходного перехода (воспитатель показывает на макете переход) и не знает, что ему теперь делать. Давайте поможем Зайке сориентироваться на дороге?
Ребята, все мы с вами знаем, что на дороге самый главный светофор. Он помогает машинам и людям. С помощью своих разноцветных глаз он регулирует движение, показывая кому ехать, а кому стоять.
Красный – это цвет опасный,
Жёлтый – то же, что и красный,
А зелёный впереди –
Смело, смело проходи!
Давайте сейчас мы с вами познакомимся с уроками светофора.
Чтение книги «Уроки светофора» В. Лиходед.
Начинаем разговор
Мы про важный светофор!
На дороге он стоит
За движением следит.
Если красный свет горит,
Светофор нам говорит:
- Стой на месте! не иди!
Ты немножко подожди.
Ярко-желтый свет горит,
"Приготовься"- говорит.
Светофор предупреждает,
Что он свет переключает.
Он зеленый свет включил,
Путь вперед нам разрешил,
Все машины дружно ждут:
Дети с мамами идут.
Должен каждый пешеход
Знать, что "зебра"-переход.
Чтоб дорогу перейти,
Надо нам его найти.
Никогда не торопись!
У дороги осмотрись.
За другими не спеши,
Маму за руку держи.
Нужно правила все знать!
Возле трассы не играть!
И животных без присмотра
На дорогу не пускать!
Если правила ты знаешь
И всегда их соблюдаешь-
Смело в путь! Вперед иди,
За собой друзей веди.
Итог занятия.
Вот и познакомились мы с вами с уроками светофора и теперь знаем и можем помочь Зайке доехать к нам в группу.
Вот и приехал к нам Зайчик! Но у него случилась беда. Отлетели колеса от его машины. Нужно помочь Зойкиному горю. Давайте нарисуем колеса? Колеса какой формы? (Круг).
Воспитатель выдает детям альбомные листы с нарисованными машинами без колес. Дети рисуют колеса для машины.
Воспитатель хвалит детей. Молодцы ребята! Вы помогли Зайчику доехать к нам в группу и починить машину!
Используемая литература: Т.С Комарова «Занятие по изобразительной деятельности во второй младшей группе» 2 том
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/329826-plan-konspekt-uroka-po-risovaniju-vo-2-mladsh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.