- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по психологии «Путешествие в страну взаимопонимания»
Занятие проводилось с детьми с подготовительной группы. Разработанное с целью создание эмоционально-положительной атмосферы в детском коллективе;закрепление знаний детей об эмоциях.
Филиал МКДОУ детский сад «Сказка» -детский сад комбинированного вида
«имени Н. К. Крупской»
Конспект занятия
в подготовительной к школе группе
«Путешествие на остров взаимопонимания»
Составила: педагог-психолог
Утёмова Г.В.
с. Звериноголовское, 2018 г.
«Путешествие на остров взаимопонимания»
Цель:
создание эмоционально-положительной атмосферы в детском коллективе;
закрепление знаний детей об эмоциях.
Задачи:
Образовательные:
Обучать детей анализу своего внутреннего состояния и состояния других людей;
Развивающие:
развивать чувство доброжелательности, сплоченности;
развивать воображение и творческую фантазию.
Воспитательные:
воспитывать у детей навыки сотрудничества и культурного общения,
формировать положительную учебную мотивацию.
Оборудование:ноутбук, мультимедийный проектор, картинки с эмоциями, картинка-билет, воздушные шары, медали для детей, материал для игр.
Ход занятия.
1 этап. Организационный.
Дети заходят в комнату психолога и становятся в круг.
Педагог. Здравствуйте, дети! Очень рада вас сегодня видеть. Хочу предложить вам сегодня поздороваться необычно.
(Дети соединяют ладони с ладонями других детей в кругу, и психолог читает стихотворение)
Здравствуй, солнце!
Здравствуй, небо!
Здравствуй, ветерок, трава!
Здравствуйте, мои друзья! Меня зовут Гелена Викторовна, а вас?(3 мин)
2 этап. Мотивационный.
Педагог. Дети, а с каким настроением вы пришли на занятие? (ответы детей)
С вами хотят поздороваться «эмоции». Подойдите к ним и выберите ту, которая соответствует вашему настроению, прикоснитесь к ней рукой.
(Дети находят значок «эмоции», который отражает их настроение, и прикасаются к нему рукой)(приложение 1) (3 мин)
3 этап. Практический.
Педагог. Дети, любите ли вы путешествовать?(ответы детей)
Я хочу вас пригласить в путешествие на поезде в «Страну знаний». Ведь знания нужны всем, а особенно тем, кто собирается в школу. Вы же собираетесь в школу? (Ответы детей) Тогда вы будущие первоклассники. Там живет Королева Знаний. Она будет наблюдать за нами. Вот у меня билеты на поезд «Страна знаний». Этот билет вы можете получить, рассказав о себе. (Приложение 2)
Педагог. Чтобы наше путешествие было интересным, веселым, нужно вспомнить правила, которые нам сегодня помогут во время путешествия.
(Дети называют правила взаимодействия, изученные ранее).
Подвижная игра «Поезд»
Дети выстраиваются в колонну, положив руки друг другу на плечи. Роль машиниста выполняет педагог. Под музыкальное сопровождение «Звук поезда» дети передвигаются по комнате.
Педагог. Вот мы подъехали к первой остановке «Познайка». Здесь для нас королева Страны знаний приготовила интересное задание. Когда вы сможете его выполнить, то станете еще более умными и внимательными.
Игра "Чем похожи?"
Материал: картинки, разложенные по парам: лиса-волк, скворец – грач, самолет – вертолет, врач – лекарство, чашка – чайник,
Описание игры. Каждый ребенок выбирает любую пару картинок. Требуется назвать как можно больше признаков сходства. (приложение 3)
Педагог. Молодцы! Вы выполнили задание королевы Страны знаний и стали еще более умными и внимательными. Нам пора отправляться в путь. Садитесь в поезд.
Педагог: Вот мы приехали на остановку «Эмоциональная». В Стране знаний есть место, где каждый может подняться высоко над землей на воздушном шаре и посмотреть на земную красоту с высоты птичьего полета. Игра «Найди для друга воздушный шар»
Дети получают небольшие иллюстрации с изображением детей, проявляющих различные эмоции (печаль, обида, страх, удивление, злость). (Приложение 4)
Они должны найти для героя иллюстрации значок на «воздушном шаре», который отражает такое же эмоциональное состояние.( Педагог делает вывод, что чувства бывают разные, они помогают нам понимать настроение других людей).
Очень приятно общаться с веселыми и улыбающимися людьми.
Педагог. Вот и это задание вы выполнили успешно. Молодцы! Пришло время отправляться дальше. Садитесь в поезд.
Педагог. Мы приехали на остановку «Танцевальная». Нас здесь ждут жители поляны и приглашают вас выполнить веселое задание.
Игра "Слушай хлопки".
Описание игры. Предложите детям передать жестами дующий ветер и падающий снег. Затем договоритесь, что на один хлопок они должны изобразить ветер, на два – снег, на три – встать в круг. После этого включается музыка, и дети двигаются, как хотят. На остановку музыки и определенное количество хлопков выполняют требуемое движение.
Педагог. Вот, как хорошо вы сегодня поработали. Нам пора возвращаться в наш садик. Поэтому садитесь на поезд.
Педагог. Вот наше путешествие закончилось, и мы вернулись в наш детский сад. (15 мин)
4 этап. Рефлексивный.
Педагог: Вам понравилось путешествовать? (Побуждая детей вспомнить: что они делали, что понравилось, что удивило, что чувствовали).
Дети делятся своими впечатлениями.
Дети, во время нашего путешествия за вами наблюдала королева Страны знаний. И она была очень довольна тем, как вы выполняли ее задания.
И за то, что вы такие умные, внимательные, сообразительные и творческие, она награждает вас памятными медалями «Самый умный!».
Каждый ребенок награждается медалью «Самый умный»
(Приложение 5)
Педагог. До новых встреч! (9 мин)
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/329829-konspekt-zanjatija-po-psihologii-puteshestvie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Современные подходы к изучению физики»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.