Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.11.2018

Конспект урока по литературному чтению В. Осеева «Хорошее»

Ракина Татьяна Васильевна
учитель начальных классов
Конспект урока по литературному чтению для начальной школы по рассказу В. Осеевой «Хорошее». Материал содержит подробный план занятия с целями, этапами работы и методическими рекомендациями. В разработке представлены вопросы для анализа текста, задания на понимание главной мысли о добрых поступках, а также идеи для словарной работы и беседы с учениками. Готовый план поможет педагогу провести урок, направленный на нравственное воспитание и развитие читательской грамотности у детей.

Содержимое разработки

Учитель: Ракина Т.В.

Класс: 2

Тема: Валентина Осеева «Хорошее»

Тип урока: урок освоения новых знаний.

Цели урока:

1.  познакомить учащихся с рассказом В. Осеевой «Хорошее»;

2.  способствовать осознанному чтению целыми словами;

3.  развивать речевые умения и творческие способности детей.

4.  воспитывать лучшие нравственные качества ребенка: честность, чувство ответственности за свои поступки, доброе отношение к людям.

Используемые УУД

Личностные: формирование положительного отношения к процессу познания, нравственных ценностей учащихся; оценивать поступки

героев с точки зрения общечеловеческих норм;

Познавательные: умение отвечать на простые и сложные вопросы учителя; развитие операций мышления, осуществление анализа объектов

художественного произведения с выделением последовательности развития сюжета; формирование умения работать с информацией,

текстом; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; делать самостоятельные выводы.

Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения,

Регулятивные: самоопределение, определять и формулировать цель своей деятельности на данном этапе урока, способность принимать,

сохранять цели и следовать им в учебной деятельности. Планировать своѐ действие в соответствии с поставленной задачей умение

оценивать качество выполнения работы на уроке в соответствии с принятыми требованиями

Коммуникативные: формирование умения слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на поступки героев; сотрудничать в группе, оформлять свои мысли в речевых ситуациях.

Оборудование:

 учебник «Литературное чтение» 2 класс Л.Ф.Климанова и др.

Необходимое техническое оборудование:

 компьютер;

Дидактический материал:

 листы-заготовки слов для составления характеристики литературного героя;

 индивидуальные карточки с пословицами ;

 словарь характеристик;

 пословицы.

Методы и формы организации учебной деятельности: беседа, фронтальная, парная, групповая.

Ход урока

1.Организационный момент

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Сегодня к нам на урок пришли гости, поприветствуйте их.

Присаживаемся.

2.Актуализация знаний

-Как называется раздел, с которым мы работаем?

-Какое произведение мы читали на прошлом уроке?

- Кто автор?

-Начинаем с проверки д.з.

-Что было задано на дом?

Работа в парах

-На парте лежат слова, составьте из слов пословицу.

-Кто прочитает?

-Как вы понимаете смысл пословицы?

-В жизни вы встречали такое?

- Откройте учебники на стр.93, с каким произведением мы познакомимся на уроке?

- Кто автор?

-Зная тему, пользуясь опорными словами, поставь цели урока.

Познакомиться… с произведением Валентины Осеевой.

Учиться правильно … и выразительно читать произведение.

Проанализировать … поступки героя.

-Предположите, почему это произведение называется Хорошее?

- А теперь послушайте произведение.

- Подходит ли составленная вами пословица к рассказу?

- Почему? Потому что такой совет можно дать Юре. Лучше меньше говорить о хороших поступках, а делать их

Работа над скоростью чтения

- У вас на партах лежат таблицы со словами из текста.

-Прочитайте слова про себя.

- По рядам.

- В парах друг другу

- С чётким выделением ударения.

Чтение по цепочки произведения

-Отвечаем на вопросы. 2,3,4,5,6

- Какое желание появилось у Юры? Найдите в тексте и прочитайте.

- О чём он мечтал, найдите в тексте и прочитайте.

-Почему мальчик не осуществил своей мечты?

- Как ты думаешь, мог ли мальчик сделать что-нибудь хорошее людям, которые его окружали?

-Смысл названия? (хорошее нужно совершать на деле, а не в мыслях)

Работа в парах

- Дайте характеристику Юре. На партах у вас лежат листочки с разными личностными качествами человека. Вам необходимо выбрать и отметить те качества, кот. соответствуют характеру Юры.

-Проверим что вы выбрали и почему именно это качество.

Работа в группах

- Прочитайте задание 7.

-Сколько действующих лиц в рассказе? (6) Перечислите их.

- А теперь распределитесь и прочитайте рассказ по ролям. (1 группа читает в слух) шёпотом

Итог урока

-Что хорошее было в рассказе?

- Что бы вы посоветовали Юре? (меньше мечтать, встать со стула и начать действовать)

Рефлексия

- У каждого на столе лежит бланк телеграммы, напишите свои пожелания другу, что важное вы узнали на уроке.

Домашнее задание

- чтение по ролям

-подобрать 2-3 пословицы к этому рассказу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/330093-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniju-v-os

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки