- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе тема занятия: «Птицы улетают» (образовательная деятельность экологического цикла по ФГОС ДО)
Учить строить высказывания типа рассуждений;
Развивать умение строить причинно-следственные связи;
Учить понимать образный смысл загадок.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждением - детский сад комбинированного вида №1 «Ручеек».
Барабинского района Новосибирской области.
Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе
Тема занятия: «Птицы улетают» (образовательная деятельность экологического цикла по ФГОС ДО)
Воспитатель ВКК: Плотникова Т.И.
г. Барабинск, 2018 г.
Цель: Обогащать знания детей о перелётных птицах;
Учить строить высказывания типа рассуждений;
Развивать умение строить причинно-следственные связи;
Учить понимать образный смысл загадок.
Ход занятия:
Занятие начинается с прослушивания записи «Голоса весеннего леса»
Что вы слышали? (ответы: пение птиц).
Где и когда так поют- заливаются птицы? (ответы: в рощах, в лесу, парках; весной)
Осенью затихают их голоса, потому что многие пернатые. (какое слово я сказала? (ответы: пернатые) кого я так назвала? (ответы: птиц) почему (ответы: одеты в перья), радующие нас своим пением, улетают в тёплые края.
Каких перелётных птиц вы знаете? (ответы сопровождать показом картинок с изображением птиц)
Кто такие перелётные птицы? (ответы: птицы которые улетают)
Как думаете, почему птицы покидают родные места? (ответы: боятся холода,нет корма)
Перелётные птицы не приспособлены делать себе запасы корма на зиму и добывать его в зимних условиях. Летом они живут у нас, вьют гнёзда, выводят птенцов. С наступлением холодов улетают в тёплые края, чтобы опять вернутся в родные края.
Когда возвратятся? (ответы: весной)
Почему? (ответы: весной)
Подумайте и скажите, куда раньше приходит весна: в поле или в лес? (ответы:(подводить детей к рассуждению) в поле быстрее, там открытое место для солнечных лучей)
А вот какие птицы прилетают первыми узнаете, если отгадаете загадку:
Всех прилётных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
Взад- вперёд по пашне вскач,
А зовётся птица …. (грач)
Как только в поле появляются проталины, прилетают грачи — первые посланцы весны.
Опишите, как выглядит эта птица. (ответы детей)
Рассказ воспитателя:
«Ходят важные,тугим крылом поблёскивают, носом землю ковыряют, червяков да личинок из неё потаскивают. Люди рады грачам. Улыбаются, завидев их.
«Здравствуйте!» - говорят они птицам. - С прибытием вас!» (В. Бианки «Синичкин календарь. Март.»
Живут грачи большими семьями и гнёзда строят высоко на деревьях.
Физкультурная минутка: «Грачи прилетели»
Послушайте загадку и узнаете какая птица прилетает вслед за грачами:
На шесте- дворец,
Во дворце-певец,
А зовут его …. (скворец)
Это красивая чёрная птица, с белыми пятнышками по всему телу. Селится он в старых дуплах деревьев или скворечниках, которые развесили для них люди.
В народе говорят: «Увидал скворца — знай весна у крыльца».
Вот ещё одна загадка:
Хочет- прямо полетит,
Хочет- в воздухе висит,
Камнем падает с высот,
А весной в полях поёт. (жаворонок)
Жаворонки небольшие бурые птички с жёлто- белыми чёрточками и чёрно- бурыми пятнышками. Птички эти наземные, на своих коротеньких ножках очень хорошо бегают по земле. Они превосходные певцы, их звонкие песни разносятся высоко в небе. Гнёзда они устраивают на земле в небольшом углублении или ямке которую роют сами.
О ком говорится в этой загадке:
Я проворна, легкокрыла.
Хвост раздвоен, словно вилы.
Если я летаю низко.
Значит, дождик где-то близко. (ласточка)
Ласточка небольшая сине- стального цвета птичка с белой грудкой. Из- за её раздвоенного хвоста и острых крыльев нельзя спутать ни с какой другой птицей, кроме стрижа. Ласточки гнездятся на скалистых берегах рек и в человеческих постройках.
Народная примета говорит: «Ласточки низко над землёй летают- к дождю».
Подвижная игра: «Ласточки» (координация речи и движений)
А сейчас игра на внимание: «Прилетели птицы».
Цель: Развитие внимания.
Правила: Я буду читать стихотворение и если ошибусь- топайте ногами, если правильно хлопайте.
Среди травы густой и влажной
Дом поднялся многоэтажный
Тут есть балконы и беседки,
Столовые на каждой ветке
И спальни посреди сучков.
Но нет замков и нет крючков.
Открытый солнцу и ветрам,
Дом ждёт гостей из дальних стран.
А вот и первые жильцы:
Скворцы, грачи и ласточки. В. Данько
Ребята, надо ли охранять и беречь птиц? (ответы)
Как? (ответы: не пугать, не разорять гнёзда, не шуметь где живут птицы, бросать камни.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/330235-konspekt-zanjatija-po-jekologicheskomu-vospit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе ДОУ»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.