Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.11.2018

Конспект ОС с ТРИЗ для первой младшей группы «Ручки-помощники

Конспект образовательной ситуации «Ручки-помощники» для первой младшей группы детского сада. Материал разработан с применением элементов технологии ТРИЗ и направлен на игровое познание возможностей рук. В ходе занятия дети через тактильные игры и простые эксперименты изучают, как руки помогают в повседневной жизни: брать предметы, играть, помогать себе и другим. Занятие способствует развитию мелкой моторики, сенсорного восприятия, речи и логического мышления у малышей 2-3 лет. Включает пальчиковую гимнастику, дидактические игры и творческие задания. Готовый план с целями, ходом игры и необходимыми материалами для воспитателей ДОУ.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №52 «Солнечная полянка» города Чебоксары

Чувашской Республики

Конспект образовательной ситуации

с использованием технологии ТРИЗ

в первой младшей группе

«Ручки - наши помощники»

Составлен воспитателем

Нефедовой М.Л.

Программное содержание.

1. Развивать сенсомоторные способности, вызывать эмоциональный отклик от игры.

2. Способствовать осознанному отношению к органам восприятия. Закрепить понятие о том, что руки – помощники мозга умной головы.

3. Создать условия для совместной игры и общения со сверстниками.

Методические приемы: сюрприз от солнышка, игры с прищепками, рисование на песке, пальчиковая гимнастика

Материалы: ноутбук, маленькая ширма, видеоролик «Светит солнышко в окошко», картонные солнышки, прищепки, подносы с песком, силуэт умного человечка.

Словарная работа: круглое, желтое, лучистое, прищепки, песок, ручки – помощники умной головы.

Предварительная работа: рисование на песке, игры с прищепками, игры по технологической карте «Руки – помощники умной головы», самостоятельная исследовательская деятельность в сопровождении речевыми оборотами.

Ход образовательной ситуации.

Воспитатель обращает внимание на экран. Ребята, к нам в гости солнышко заглянуло, хочет нам песенку спеть: ролик «Смотрит солнышко в окошко».

Воспитатель. Какое солнышко! Какое оно?

Дети. Желтое, круглое, лучистое, яркое, веселое, звонкое, весеннее…

Воспитатель. Посмотрите, у нас на столе тоже есть солнышки, только у них нет лучиков. Поможем солнышкам вернуть их лучики?

Игра с прищепками «Лучики для солнышка».

Воспитатель. Ребята, а как мы подарили солнышкам лучики?

Дети. Закрепили прищепки на солнышке.

Воспитатель. Что нам помогало в этом?

Дети. Ручки.

Воспитатель. Правильно. Ручки – наши помощники. Руки – помощники умной головы. Покажите свои ручки.

Из-за ширмы появляется умный человечек.

Воспитатель: к нам в гости пришел умный человечек. Умный человечек говорит, что у нас есть руки, и ими можно трогать объекты. Руки трогают, а голова понимает признаки объектов. У умного человечка тоже есть ручки. Кто нам покажет его ручки?

А что умеют делать ручки?

Дети. Хлопать, строить, держать, рисовать.

Воспитатель. А хотите мы с вами порисуем на песке? И нам помогут наши ручки. У нас есть волшебный песок на подносах. Будем рисовать пальчиками.

Воспитатель. Молодцы, ребята. А что вы нарисовали? А что вам помогало рисовать?

Ответы детей.

Воспитатель. Ручки нам помогают, а теперь мы с ними поиграем.

Проводится пальчиковая гимнастика «Дружные пальчики»:

- Пальчик, пальчик, где ты был? (пальчики сгибаются в кулачок и разгибаются)

- С этим пальцем в лес ходил.

- С этим пальцем щи варил.

- С этим пальцем кашу ел.

- С этим пальцем песни пел.

(на каждую строчку загибается один пальчик)

Умный человечек хвалит детей.

Воспитатель. Молодцы, ребята. Расскажем умному человечку, что мы сегодня с вами делали. А что нам в этом помогало?

Ответы детей:

- дарили солнышку лучики;

- рисовали на песке;

- играли с пальчиками.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/330239-konspekt-obrazovatelnoj-situacii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки