- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мой друг велосипед
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №99
«Детский сад общеразвивающего вида»
Конспект занятия
по безопасности дорожного движения
« Мой друг - велосипед »
Авторы:
Пронина Ларива Ивановна,
Новоселова Оксана Викторовна
Воспитатели МБДОУ №99
г. Кемерово
2018
Конспект занятия.
Тема: «Мой друг-Велосипед»
Категория: дети старшей группы.
Программное содержание:
Цель:формирование знаний детей о безопасном движении велосипедистов.
Задачи:
познакомить детей с историей велосипеда;
учить правилам безопасной езды на велосипеде;
учить различать дорожные знаки «Велосипедная дорожка», «Движение на велосипеде запрещено» и правильно называть их;
расширять кругозор детей о транспортных средствах передвижения;
расширять знания о разновидностях велосипеда и его устройстве;
развивать логическое мышление детей;
воспитывать желание соблюдать правила дорожного движения, дисциплинированность;
воспитывать желание ездить на велосипеде;
воспитывать уважительное отношение ко всем участникам дорожного движения.
Словарная работа: велосипедист, велосипедная дорожка.
Оборудование: картинки: к истории возникновения велосипеда, современные велосипеды, дорожные знаки «Велосипедная дорожка», «Движение на велосипеде запрещено», части велосипеда, экипировка велосипедиста, по правилам езды на велосипеде. Карточки для практической работы на каждого ребёнка.
Предварительная работа:
Рассматривание картинок по теме «Велосипед»; наблюдение на прогулке; беседы с детьми из личного опыта «Как я ездил на велосипеде»; дидактическая игра «Собери велосипед», «Что лишнее», езда на велосипеде, чтение художественной литературы: С. Маршак «Слон купил велосипед», Н.М. Грибачев «Коська – велосипедист», Гэ М. «Зу катается на велосипеде».
Ход занятия:
Ребята, наш город очень красивый и природой и людьми и движением. Но иногда движения машин могут привести к авариям. Чтобы жить безопасно, нужно научиться и правильно уметь вести себя в различных ситуациях. Мы ещё маленькие, и не имеем право, садиться за руль автомобиля. Поэтому, для нас созданы…
Воспитатель загадывает загадку:
Мне загадку загадали
Что это за чудеса?
Руль, седло и 2 педали
2 большущих колеса. У загадки есть ответ. Это мой …Велосипед.
Выходя на дорогу, мы становимся кем? (пешеходами), кто управляет автомобилем? (водитель), кто едет на велосипеде?
Дети. Велосипедист.
Воспитатель. Велосипедист – активный участник движения. Поэтому он должен знать правила дорожного движения и выполнять их, руководствоваться сигналами светофора или регулировщика, линиями разметки проезжей части, подчиняться всем требованиям работников полиции, автоинспекторов. Велосипед должен иметь специальное снаряжение. Давайте посмотрим, какое. (Приложение №1)
А сейчас я прошу вас назвать части велосипеда. (Приложение№2)
Игра «Назови недостающею часть велосипеда» (Приложение №3)
Воспитатель. Ребята, а вы хотите услышать историю происхождения велосипеда? Может быть кто – то из вас знает от куда к нам пришел велосипед? (ответы детей).
«Самыми первыми предшественниками велосипеда были деревянные двухколёсные самокаты, на которых можно было передвигаться только отталкиваясь ногами от земли.
Потом французский каретный мастер Пьер Мишо изобрёл привод на переднее колесо велосипеда и впервые использовал круговое вращение педалей, а также тормоз и седло. Эти велосипеды изготавливались из металла, их называли «костротрясами». Как вы думаете, легко было передвигаться на таких велосипедах?
Затем в Париже стали выпускать велосипеды, которые в России называли «пауками», потому, что заднее колесо было больше переднего и велосипедистам неудобно было ездить и опасно.
Англичанин Джон Старлей на своей фабрике начал производство велосипеда нового типа под маркой Rover. По сравнению с высокими, громоздкими «пауками», упав с которого можно было получить тяжёлые травмы, эти велосипеды, на которых можно было сидеть, доставая ногами до земли, были прямо – таки символом безопасности.
А в Шотландии Джон Бойд Данлоп изобрёл велосипедную шину и вентиль для неё. С этого момента совершенный облик велосипеда практически сформировался. В дальнейшем велосипед усовершенствовался и сейчас есть разные виды велосипедов. (Приложение №4)
Давайте, рассмотрим разные виды велосипедов. (Приложение №5)
( Цирковой, двухместный, детский, спортивный, велоколяска)
Спросить детей, на каком велосипеде ему хочется прокатиться, научиться кататься, почему.
Ребята – вы велосипедисты представьте себе велосипед. Исправны тормоза, звонок, шины подкачали?? Тогда вперед!
Физкультминутка. С. Михалков «Велосипед»
На двух колесах я качу.
Двумя педалями верчу, (Ходьба на месте, руками имитируем работу педалей)
За руль держусь, гляжу вперед. (Руки вытянуть вперед)
Я знаю: скоро поворот. (Руки в стороны)
Мне подсказал дорожный знак (Руки вперёд)
Шоссе спускается в овраг. (Присели)
Качусь на холостом ходу(Встали)
У пешеходов на виду. (Круговое движение руками)
Воспитатель. Ой, кажется, что мы катались не безопасно, что же мы забыли повторить?
Дети. Забыли про правила безопасного движения при катании на велосипеде
Где можно кататься на велосипеде?
Правильно. Кататься можно там, где есть знак велосипедная дорожка или на детской площадке.
Воспитатель.Какие правила безопасной езды мы должны соблюдать при катании на велосипеде?
1.Смотреть вперёд.
2.Держаться двумя руками за руль.
3.На багажнике перевозить только поклажу.
Дети. Категорически запрещается:
1.Ездить на велосипеде, держась за руль одной рукой или «без рук».
2.Цепляться за проезжающий мимо транспорт.
3.Катать на одноместном велосипеде взрослых или детей.
4.Перевозить предметы, которые мешают управлению или выступают более чем на полметра в длину или ширину.
5.Нельзя «брать на буксир» другого велосипедиста. (Приложение №6)
Воспитатель. Для того чтобы не были происшествий на дорогах, для пешеходов вы знаете существуют – дорожные знаки. Так вот, для велосипедистов тоже существуют дорожные знаки:
1.Велосипедная дорожка
2.Движение на велосипедах запрещено. (Приложение №7)
Настоящий велосипедист должен не только хорошо кататься на велосипеде, но и знать его устройство. Ребята! Попробуйте сами соединить названия деталей велосипеда с соответствующими частями на рисунке. Практическое задание. (Приложение №8)
Попросить родителей из дома принести велосипед для ребенка и на прогулке закрепить ППД для велосипедистов и выполнить практическую часть.
Литература:
Соколова Т.Б. Дорожные фантазии Кемерово,2010г., Шалаева Г. Правило дорожного движения, 2009г.
Поддубная Л.Б. «Правила дорожного движения. Занимательные материалы»: Волгоград: ИТД «Корифей», 2009.
Черепанова С.Н. «Правила дорожного движения» – М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2009
Инна Саво: Правила дорожного движения для дошкольников. ФГОС;
Мелано Оливье "На двух колесах. История;
картинки из интернет ресурсов.
Приложение №1
Приложение №2
Приложение№3
Приложение №4
Приложение №5
Приложение №6
П риложение №7
П риложение №8
13
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/330332-moj-drugvelosiped
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Основы профилактики коррупции»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания математики
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.