- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «День Матери»
Конспект НОД, посвященный Дню Матери
Цель: знакомство детей с государственным праздником «День матери»
Задачи:
Воспитывать в детях доброе, внимательное, уважительное отношение к маме, стремление ей помогать, радовать ее.
Развивать в детях эстетическое восприятие, учить видеть красоту; умение рассматривать произведения художников, уметь слушать музыкальные произведения, определяя характер музыки.
Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования – пуантилизмом
Развивать воображение, творческое мышление, мелкую моторику рук.
Ход образовательной деятельности:
I.Вступление
Вед:Ребята, послушайте стихотворение Александры Шатохиной, которое мне очень захотелось вам прочитать (воспитатель читает стихотворение «О маме»)
Мама – как это прекрасно звучит! Мама – как много нам говорит. Это милое, близкое каждому слово, Мама – это слово, конечно, не ново,
Но для каждого в мире священно оно, Хоть и создано было то слово давно, И пусть ты не знаешь других языков, И пусть ты в стране чужой, полной врагов.
Скажи это слово, поймут все тебя – У каждого есть мама своя. И знай, это слово известно везде – Оно ведь едино в любом языке!
Для каждого мама – родной человек. Ты маму свою не забудешь вовек. Хоть каждый из нас и бывает упрямым, На помощь придёт к тебе мама.
Она всё забудет: дела и года, Она всё простит и поможет всегда!
Вед: Ребята, как вы думаете, какое слово самое лучшее на свете? (ответ детей). Самое лучшее слово на свете «МАМА». Слова «мама», «мать» - одни из самых древних на Земле и звучат почти одинаково на языках разных народов. Это говорит о том, что все люди почитают, уважают и любят матерей. Поэтому в России в конце ноября отмечается праздник «День Матери».
II. Игра «Назови ласково»
Вед:А теперь давайте скажем чудесные слова о маме, каждый по слову, какая ваша мама, передавая друг другу этот прекрасный цветок.
Дети: Милая, любимая, добрая, красивая, нежная, умная, ненаглядная, очаровательная, внимательная, трудолюбивая, приветливая, чудесная, симпатичная.
III. Образ матери в творчестве художников
Вед:Во все времена, во всех видах искусства образу матери отводилось особое место. Сейчас мы рассмотрим репродукции некоторых картин художников, посвященных материнству.
СЛАЙД №1
Картина Алексея Гавриловича Венецианова «На пашне. Весна». Художник написал эту картину два века назад. В то далекое время женщина выполняла тяжелую работу, она была занята в поле, а детских садов тогда не было, и она вынуждена была брать ребенка с собой в поле. Ребёнок терпеливо ждёт, когда мама закончит работу и подойдёт к нему. Ему тяжело так долго ждать маму. И вот он видит, что мама приближается. Мальчик очень рад!
СЛАЙД №2
А вот перед вами картина «Мадонна Литта» великого итальянского художника Леонардо да Винчи. Вглядитесь в лицо матери. Обратите внимание на руки женщины. Может быть, эта мама поет своему ребенку такую же колыбельную, какую ваши мамы пели вам, когда вы были маленькими.
СЛАЙД №3 и другие
Здесь также представлены и другие работы художников на тему материнства, можете полюбоваться этими замечательными картинами (К.С.Петров – Водкин «Мать», В. Волегов «Материнство», Луи Эмиль Адан «Материнство», Б.Кустодиев «Утро», Пьер-Огюст Ренуар «Материнство»)
- Ребята, почти каждый художник обращается к теме материнства, потому что у художников, как и у любого другого человека, есть мама. Любовь мамы согревает и помогает всю жизнь. Недаром говорят: пока у тебя есть мама, ты ещё ребёнок.
IV. Материнство в творчестве композиторов
Вед: Тема матери волновала не только художников, но и композиторов. Послушайте музыкальное произведение Петра Ильича Чайковского, которое называется «Мама» (дети слушают музыкальное произведение)
- Ребята, вам понравилось произведение? Какая музыка по характеру (нежная, спокойная, задумчивая)
V. Физкультминутка
Кто обед готовит, шьёт? (дети маршируют) Кто нам песенку поёт? (пружинка) Кто целует нас, ласкает? (поглаживание левой и правой руки) И за шалости ругает? ( грозят указательными пальчиками левой и правой руки) Кто печёт пирог с вареньем? (плечи вверх влево, вправо, удивляясь) Рано утром в воскресенье? (дети поднимаются на носочках, руки вверх)
Кто подарки нам вручает? (дети хлопают ладонями) Это мама! Каждый знает! (руки в стороны и к груди)
VI. Поэты о мамах
Художники, композиторы и поэты говорят свое слово о матери, которое выражают в картинах, музыке и стихах. Сейчас мы послушаем стихи о маме, которые нам прочтут наши ребята.
1.Александра Шатохина«Кто такая мама»
Мама - это значит нежность, это ласка, доброта, Мама - это безмятежность, это радость, красота, Мама - это на ночь сказка, это утренний рассвет, Мама - в трудный час подсказка, это мудрость и совет! Мама - это зелень лета, это снег, осенний лист, Мама - это лучик света, мама - это значит ЖИЗНЬ! ЛИЗА Б.
2.Олег Бундур «Чем пахнет мама»
По субботам духами пахнет мамин наряд, Так идут они маме – и духи, и театр. В воскресенье – блинами, завтрак – вот он, готов! Так подходит он маме, этот запах блинов. В понедельник – делами сразу дом наш пропах, Так подходит он маме, этот запах бумаг. Но скажу, между нами, по секрету скажу: Я родной своей маме больше всех подхожу! МАРК К.
3.Н.Саконская «Разговор о маме»
От чистого сердца, простыми словами, Давайте, друзья, потолкуем о маме. Мы любим ее как хорошего друга, За то, что у нас с нею все сообща. За то, что когда нам приходится туго, Мы можем всплакнуть у родного плеча. За то, что всегда без утайки и прямо Мы можем доверить ей сердце свое, И просто за то, что она наша мама, Мы крепко и нежно любим ее. РИТА Б.
VII. Продуктивная художественная деятельность детей
Вед: А сейчас мы сами займемся художественным творчеством и приготовим для мам подарки своими руками ко Дню Матери. Мы будем рисовать цветок, но не совсем обычным способом. А в технике «пуантилизм». Пуантилизм переводится «точечность», – это направление в изобразительном искусстве. Как очевидно из названия, пуантилизм – это рисование точками (точечными мазками).
Для рисования цветов нам потребуется гуашь (акварель) и ватные палочки. Берем ватную палочку, сначала окунаем ее в воду, затем в краску и методом «тычка» заполняем весь рисунок соответствующими цветами.
VIII. Заключение
Рисование можно закончить стихотворением.
З. Петрова «Подарок маме»
Я пришёл сегодня к маме с поздравленьем и цветами. Мама, глядя на букет, улыбнулась мне в ответ. И сказала, что цветы небывалой красоты. Эти маки, эти розы, и ромашки, и мимозы, Я не рвал, не покупал, я их сам нарисовал. АРТЕМ К.
Вед: Ребята, что интересного и нового вы сегодня узнали? Что вам понравилось делать больше всего? Ребята, вы молодцы, очень старались. Какой праздник скоро мы будем отмечать? (день Матери) Кого надо не забыть поздравить в этот праздник? Как вы думаете, какой подарок будет для мам самым желанным?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/330775-nod-den-materi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.