Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.11.2018

Урок литературы. А. П. Чехов признанный мастер короткого рассказа

Урок литературы раскрывает художественное мастерство Антона Чехова в жанре короткого рассказа. На занятии анализируется идейное своеобразие и стиль его произведений, проводится сопоставление с живописью Исаака Левитана. Учащиеся познакомятся с творчеством художников, изображавших жизнь детей, углубят знания через инсценировку рассказа «Ванька», викторину и пересказ. Методы включают беседу, чтение наизусть и составление собственных рассказов по мотивам чеховской прозы. Цель — развитие творческих способностей и понимание литературного наследия писателя.

Содержимое разработки

МБОУ Бейская средняя общеобразовательная школа – интернат»

Учитель русского языка и литературы Устяхина Галина Александровна

А.П.Чехов – признанный мастер короткого рассказа.

(интегрированный урок по внеклассному чтению с элементами НРК.)

А.П.Чехов – один из самых чудесных писателей на земле.

(А.Фадеев)

Цель урока: расширение знакомства с творчеством Чехова, развитие творческих способностей учащихся.

Задачи урока: 1.Рассмотреть идейно – художественное своеобразие рассказов

А.П.Чехова.

2.Отметить художественное мастерство Чехова – рассказчика, показать особенности чеховского стиля.

3.Сопоставить творчество А.Чехова и И.Левитана.

4.Познакомить с творчеством русских художников, изображавших тяжёлую

жизнь детей

Методы: пересказ;

инсценировка рассказа «Ванька»;

Викторина.

составление рассказа по рассказам А.П.Чехова

беседа

чтение наизусть

Оборудование: презентация

Монтаж на тему «Жизнь детей России в изображении русских художников 19 века».

Картины: «Тройка» Перова, «Похороны крестьянина» Перова. «Спящие дети» Перова.

«У дверей школы» Богданова-Бельского.«На побывку к сыну» Маковского.

Плакат: «...На Енисее... жизнь началась стоном, а кончитсяудалью, какая нам и во сне не снилась... Я стоял и думал: какая полная, умная и смелая жизнь осветит со временем эти берега!».

Под ним — монтаж из открыток с видами Хакасии и Красноярска под заглавием «Такое время пришло».

Ход урока.

Учитель: Ребята, мы с вами много говорили об А.П.Чехове как о человеке, как о мастере короткого рассказа. А сегодняшний урок внеклассного чтения по творчеству А. П. Чехова начнем с вос­поминаний о Чехове Николая Дмитриевича Телешова .

Рассказ ученицы.

Писатель Николай Дмитриевич Телешов одну главу своей замечательной книги «Воспоминания и рассказы о прошлом» посвящает воспоминаниям об Антоне Павловиче Чехове.

Рассказ ученика.

(Из рассказа Ю.Степанова)

Услугазауслугу.

Учитель:Таким помнят А.П.Чехова многие люди, знавшие его, жившие с ним рядом.

В записных книжках писателя среди заметок одна представляется особенно важной. Он пишет: «Тогда человек станет лучше, когда вы покажете ему, каков он есть». И Чехов показывал в своих произведениях. Вы прочли много рассказов Антона Павловича, давайте вспомним «Унтера Пришибеева»

Беседаповопросам:

Кто главный герой?

Чем он был интересен?

Чего он боялся?

Против кого выступает Чехов в рассказе?
Учитель:В очень многих произведениях Чехов пишето детях. Назовите эти произведения.

Ученики отвечают: («Ванька», «Спать хочет­ся», «Детвора», «Мальчики», «Степь» и многие другие).

Учитель:Сейчасмы посмотрим инсценировку рассказа «Ванька»

Ученик в костюме мальчика подмастерья инсценирует рассказ

Учитель:Послушайте рассказ «Спать хочется»

Рассказывает ученица.

Учитель:Вы почувствовали, с каким теплом Чехов рассказал о Вань­ке. Антон Павлович был очень чутким человеком. Его душа протестовала против истязаний человека, тем более маленького человека.

Как трагичен рассказ «Спать хочется» Страшно представить, что будет с девочкой, которую довели до такого состояния взрослые, когда все проснутся.

Вот что сказал о рассказах Чехова М. И. Калинин:

«Он очень коротко и сжато умел писать. Но сколько в его коротеньких рассказах сказано! Какой это язык!».

Посмотрите на экран и скажите, какой темой объединены прочитанные рассказы и увиденные репродукции картин?

Учительница обращает внимание ребят на монтаж «Жизньдетей дореволюционной России в изображении русских худож­ников».

Учащиеся отвечают

Учитель, подводя итог:А.П.Чехов– гениальный прозаик – новеллист, сумевший в предельно краткой форме маленького рассказа передать сложное и глубокое социально – психологическое содержание. А.П.Чехов словом, а замечательные русские художники кистью передали тяжёлую жизнь детей дореволюционной России.

Коснувшись произведений великих художников, нельзя не вспомнить ещё одного замечательного художника, друга Чехова Исаака Левитана.

Сообщение ученика.

В конце 19 в. творили великие художники: гордость нашей литературы А. П. Чехов и выдающийся русский живописец-пей­зажист Исаак Ильич Левитан. В 1885 году в имении Киселевых в Бабкине А. П. Чехов знакомится с Левитаном, дружба с которым продолжалась всю жизнь.Чехов и Левитан - ровесники. Судьбы их во многом схожи. Оба приехали в Москвуиз провинции.Лето ху­дожник проводил с семьей Чеховых в Бабкине, под Москвой. Здесь, в этой дружной, веселой семье, он наслаждался тем, че­го был лишен в своем детстве: лаской, дружеской улыбкой, без­заботностью. Молодые Чеховы были неистощимы на всякие вы­думки. С утра начинались смех, шутки, всевозможные затеи. Левитан принимал в них самое деятельное участие. С Антоном Павловичем Чеховым у Левитана установились своеобразные отношения. Они всегда поддразнивали друг друга, но те немногие высказывания и письма, которые дошли до нас, говорят о том, что Левитан открывал свою душу только Чехову. «Но что же делать, я не могу быть хоть немного счастлив, покоен, ну, словом, не понимаю себя вне живописи», - признавался Левитан Чехову в одном из писем. В это же время Чехов пишет одному из своих адресатов: «Со мной живет Левитан, привезший... массу (штук 50) замечательных (по мнению знатоков) эскизов. Талант его растет не по дням, а по часам...»

Левитан любил природу как-то особенно. Это была даже и не любовь, а какая-то влюбленность... Искусство было для него чем-то даже святым... Левитан знал, что идет верным путем, верил в этот путь, верил, что видит в родной природе новые красоты».

Он исходил все окрестности Москвы, Звенигорода, Онежского озера. Он пишетсамое обычное, обыденное: овражки, перелески, освещенные солнцем полянки, тропинку, убегающую в лес. И на его полот­нах оживает неяркое очарование русской природы. Глядя на картины Левитана, вы чувствуете, как любуется природой ху­дожник, и вместе с ним любуетесь ею и вы. Константин Паустовский находил в творчестве Чехова и Левитана много общего. «Картины Левитана, - писал Паустовский, - требуют медленного рассматривания. Они не ошеломляют глаз. Они скромны и точны, подобно чеховским рассказам».

Вот картина Левитана «Март». И вот слова Чехова из рассказа «Весной».

«С земли еще не сошел снег, а в душу уже просится весна. Воздух так ясен и прозрачен, что если взобраться на голубятню или на колокольню, то, кажется, увидишь всю вселенную от края и до края.Небо мартовское, голубое. Дует ласковый весенний ветер. Он проникает в душу, тревожит сердце, пробуждает его от спячки. Каждая веточка дышит новым, неразгаданным, тем, чем" дышат и сердца людей».

Слова из повести «Мужики» к картине Левитана «Большая вода».

В начале апреля стояли теплые дни и морозные ночи, зима не уступала, но один теплый денек пересилил, наконец, — и по­текли ручьи, запели птицы. Весь луг и кусты около реки утонули в вешних водах, и между Жуковым и тою стороной все про­странство сплошь было занято громадным заливом, на которомтам и сям вспархивали стаями дикие утки. Весенний закат, пламенный, с пышными облаками, каждый вечер давал что-ни­будь необыкновенное, новое, невероятное, именно то самое, чему не веришь потом, когда эти же краски и эти же облака видишь на картине.

Учитель:А.П.Чехов проездом был на реке Енисее, наблюдал красоты нашей природы 5июня 1890 г. он писал, что сибирская природа мало отличается от российской: «Оригинальны только река Енисей и тайга». Стоя на берегу Енисея он сказал пророческие слова «...На Енисее... жизнь началась стоном, а кончится удалью, какая нам и во сне не снилась... Я стоял и думал: какая полная, умная и смелая жизнь осветит со временем эти берега».

Такоевремя пришло. Очень красиво об этом сказал Игнатий Дмитриевич Рождественский (сибирский поэт) в стихотворении «Сказ о Енисее», которое прочтет (читает ученица)

Енисей, ты яростно неистов —

Рассекаешь степи и леса,

Ты встречал опальных декабристов,

Петрашевцев слышал голоса.

Помогал, чем только мог, народу,

Что томился в рабстве, как в плену,

Чернышевский пил твою живую воду,

Чехов воспевал твою волну.

Ты спешишь на север, многопенен,

Совладав с преградою любой…

Енисей, река моя родная,

С детских лет ты сердцу дорога,

Я не знаю, сказочнее края,

Чем твои Саяны и тайга.

Мы еще тебя поднимем выше

Гребнями незыблемых плотин,

Твой прибой я отовсюду слышу

Вместе с громом побежденных льдин

Он летит по кручам и по скалам.

И внимает целый край ему,

Енисей, ты белокрылым валом

Приливаешь к сердцу моему.

Ты бежишь по всей земле сибирской.

Мчишься через горы и века.

Енисей, поток мой богатырский.

Будущего светлая река.

В 1890 году одна из сибирских газет писала: «Чехова читают, знают, любят и ценят и в далекой Сибири, и не только русские, но и инородцы.Во всяком случае, это первый из русских писателей, который едет в Сибирь и обратно»

Учитель: Молодцы, ребята, вы много добрых слов сказами об Антоне Павловиче Чехове, а сейчас наступило время проверить, кто больше знает произведе­ний Чехова. Возьмите карандаши и бумагу, проведем игру. Игра называется «Спрятанные слова». В составленный мною рассказ я постаралась «спрятать» слова-названия произведений Чехова. Во время чтения вы должны записать произведения

А. П. Чехова, встречающиеся в рассказе.

(Учитель читает)

Однажды Володя большой и Володя маленький, взяв с собой Ваньку, Верочку и Гришу, аппетитно жевавших спелый крыжовник, пошли в степь через вишнёвый сад, мимо дома с мезонином, в котором жили три сестры и дядя Ваня.

В овраге они увидели даму с собачкой. Она, наклонившись к Ионычу, тихо говорила об учителе словесности, который на святках сделал Анюте предложение, вызвав этим

переполох в родном углу. Намечалась свадьба.

Детвора побежала дальше и увидела, как бабы и мужики убирали рожь. И такое счастье и радость было у них на лицах, что они, забыв об усталости и не обращая внимание на то, как толстый и тонкий, бросив работу, прилегли возле Каштанки и Белолобого и наблюдали за тем, как чайка, которую испугал хамелеон, улетела к пруду, где жил старый жирный налим.

В этот рассказ вошли следующие заглавия: 1. «Однажды», 2.»Володя большой и Володя маленький».3. «Ванька»,4. «Верочка» 5. «Гриша», 6. «Крыжовник», 7. «Степь»,

8. «Вишневый сад», 8 «Дядя Ваня», 9. «В овраге»,10. «Дама с собачкой»,11. «Ионыч»,

12. «Учитель словесности»,13. «Святки», 14. «Анюта»,15. «Переполох»,16. «В родном углу»

17. «Свадьба 18.Детвора» ,19.«Бабы»,20. «Мужики», 21. «Счастье», 22. «Радость»,

23 «Толстый и тонкий», 24 «Каштанка» 25. «Белолобый», 26. «Чайка», 27. «Хамелеон»

28. «Налим».

Викторина

Из какого произведения?

I.-Значит, у вас теперь три Анны, - сказал он, осматривая свои белые руки с розовыми ногтями, - одна в петлице, две на шее.

«Анна на шее»

II. Вдруг он увидел, что старичок, сидевший впереди него, в пер­вом ряду кресел,

старательно вытирал свою лысину и шею пер­чаткой и бормотал что-то.

«Смерть чиновн

III. Белый лоб у него был большой, а на лбу бугор, какой бывает у очень глупых собак; глаза были маленькие, голубые, тусклые, а выражение всей морды чрезвычайно глупое.

«Белолобый».

Чьи слова?

I. – Собачка ничего себе…Шустрая такая…цап этого за палец!Ха – ха – ха…Ну чего дрожишь? Ррр…Ррр… Сердится шельма…цуцык этакий…

«Хамелеон» Очумелов.

II. Уж сколько лет всей деревней гайки отвинчиваем и хранил господь, а тут крушение…людей убил…Ежели б я рельсу унес или, положим, бревно поперек ейного пути положил, ну, тогда, пожалуй, своротило бы поезд,а то …тьфу!гайка!

(«Злоумышленник» Денис Григорьев).

К т о э т о?

1.Высокий,коренастый старик в коричневой рясе и с широким кожаным поясом. Правый глаз с бельмом и полузакрыт, на носу бордавка, похожая издали на большую муху.

Вонмигласов.«Хирургия»

2. Даже в хорошую погоду выходил в калошах и с зонтиком и непременно в тёплом пальто на вате. И зонтик у него был в чехле и часы в чехле из серой замши,..и нож унего был в чехольчике; и лицо, казалось, тоже было в чехле.

Беликов. «Человек в футляре»

3.Продолжи слова Чехова: “Краткость – сестра…”

-Как называется журнал, в котором Чехов поместил свои первые произведения?

-Небольшое по размеру шуточное произведение – это…

-Продолжи: “Жалобная книга ”,…
(Назовите известные вам произведения А. П. Чехова)

-В православии: небольшая круглая булочка, используется для крещения это -…

-Из какого произведения слова: “Так ты кусаться ,окаянная. . ”

-Какую специальность еще имел Чехов?

-Псевдоним Чехова?

-Название произведения? Кто герой слов: “Тянул! Чтоб тебя на том свете потянуло…коли не умеешь рвать, так не берись!”

-Кто рвал зубы у дьячка?

-Продолжи: генерал Жигалов,повар генеральский Прохор…,

-Сколько раз меняет герой свое решение о том, что нужно делать с собой

Подведение итога урока учителем

— У Чехова была задушевная мечта, которую он лелеял до конца своих дней, — сделать жизнь красивой, легкой, удобной. Думая о будущем счастье человечества, Антон Павлович как-то сказал писателю Куприну: «Вся земля обратится в цветущий сад. И жизнь будет тогда необыкновенно легка и удобна». Чехов хотел видеть человека с ясным умом, нравственно чистым, физи­чески опрятным:

«В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда и душа, и мысли».

Эти слова стали крылатыми.

Чехов верил, что будущее человечества прекрасно, могущественно и светло.

И в заключении, возвращаясь к теме нашего урока, продолжите слова А.П.Чехова: «Краткость – сестра…» Итак мы с вами пришли к выводу, что А.П.Чехов - признанный мастер маленького рассказа. Его произведения являются примером стилистического совершенства, отражают стремление к четкости и ясности, к выразительности в описании, к художественной точности и экономии слов. М.Горький писал: «…(Россия )..долго не забудет его, долго будет учиться понимать жизнь по его писаниям, освещенным грустной улыбкой любящего сердца, по его рассказам, пропитанным глубоким знанием жизни,..и состраданием к людям, не жалостью, а состраданием умного и чуткого человека, который всё понимает»

Выставление оценок.

Домашнее задание: написать небольшое юмористическое сочинение в жанре рассказа, сценки, случая.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/330827-urok-literaturyapchehov--priznannyj-master-k

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки