- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий открытого мероприятия по плаванию для детей средней группы «Правила безопасности на воде»
Развивать способность сознательно выполнять правила безопасности на воде.
Сценарий открытого мероприятия по плаванию для детей средней группы
«Правила безопасности на воде»
Задачи:
1. Закрепить правила поведения детей в бассейне, меры безопасности на воде.
2. Развивать способность сознательно выполнять правила безопасности на воде.
3. Совершенствовать умение скользить на груди с работой ног, как при плаваниикроль с различным положением рук.
4. Закреплять умение погружаться под воду с открытыми глазами.
5. Воспитывать у детей ответственность за своё здоровье и здоровье окружающих.
Место проведения: бассейн.
Спортивный инвентарь: тонущие игрушки, доски, обручи.
Интеграция образовательных областей: физическое развитие, художественно –эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Ход занятия
Заходит Пеппи.
Пеппи: Здравствуйте, ребята! Вы пришли сюда плавать? (ответ детей). Я тоже хочу! А мне можно с вами?
Инструктор: Пеппи, а ты знаешь правила поведения в бассейне?
Пеппи задумывается и неуверенно отвечает: “Ну, да!”
Инструктор: И ты будешь соблюдать их?
Пеппи: Да.
Инструктор: Хорошо, тогда раздевайся.
Пеппи раздевается и разбрасывает свои вещи по раздевалке
Инструктор: Пеппи, что ты делаешь? Посмотри как наши ребята аккуратно складывают вещи!
Пеппи смотрит на ребят и исправляет свои ошибки. Дети проходят и становятся на разминку.
Инструктор: Сегодня у нас необычное занятие. Во- первых, к нам в гости пришла Пеппи. Во- вторых, мы будем закреплять правила поведения на воде. У меня есть свисток, я буду свистеть, если вы нарушите правила, но я думаю этого не случится, потому что наши дети правила знают хорошо. Договорились?
Ребята отвечают
Инструктор: Начнем с разминки. Попрошу красиво встать и команды выполнять.
Разминка на суше. Музыка с разминкой.
Инструктор: Молодцы, ребята. Наша разминка закончена, а теперь мы должны показать свои умения в воде. Но перед входом в воду нам необходимо принять душ.
Дети моются в душе с мылом.
Пеппи: Ура, мы сейчас буде плавать
Бегает вокруг чаши, раздается свист. Поскользнулась, упала. Ей больно, плачет
Инструктор: Пеппи, кто же бегает по скользкому полу? Где больно? Надо обработать рану.
Обработка раны перекисью водорода.
Пеппи: Я больше не буду бегать, у меня все прошло. Пойдемте плавать.
Она встает на бортик и хочет прыгнуть. Инструктор свистит.
Пеппи: Что-то опять не так?
Дети объясняют, что с ботиков нельзя прыгать без разрешения взрослых.
Дети и Пеппи заходят в воду, соблюдая правила поднимания и спускания по лестнице.
Пеппи начинает брызгаться в воде.
Инструктор: Пеппи, ты опять не соблюдаешь правила поведения?
Пеппи: Кто, я! Мне ребята рассказали, как нужно вести себя: толкаться, хватать друг друга.
Инструктор: Пеппи, ты ошибаешься. Наши ребята не могли сказать тебе такого.
Дети объясняют, почему нельзя хватать и толкать друг друга.
Пеппи: Ребята, я люблю купаться и больше не буду нарушать правила.
Упражнения в воде
1. Упражнение на дыхание
И. п. стоя в воде, держась руками за поручень, руки на ширине плеч.
1- подбородок над водой, выполнить короткий и глубокий вдох
2 –опустить лицо в воду, руки прижать к ушам, выполнить длинный выдох. 6-8р.
2. “Моторчик”
Работа ног, как при кроле на груди, держась за поручень с задержкой дыхания. (1 минута)
3. Скольжение на груди с задержкой дыхания, без работы ног, с различным положение рук.
(6-8 раз)
4. Скольжение на груди, с задержкой дыхания и с работой ног. (6-8 раз)
5. Скольжение в обруч. (6-8 раз)
6. Игра “Водолазы”
Описание: Разбрасываются по всему бассейну тонущие предметы (шайбы и другие предметы) дети достают и складываются на бортик. Кто больше достанет тот и победил.
2-3р.
Пеппи: А я знаю очень важное правило: не издавать ложных криков о помощи. Почему?
Дети отвечают.
Свободное плавание.
Инструктор: Ну что же, наше занятие закончилось. Я надеюсь, что ты, Пеппи, и ребята запомнили правила поведения на воде и будете их всегда выполнять.
Пеппи: Да! А давайте мы вместе с вами, ребята, их повторим:
• Аккуратно складывать вещи в раздевалке.
• Перед тем, как зайти в воду, необходимо принять душ.
• Вход и выход из воды осуществляется только с разрешения инструктора.
• Нельзя толкать друг друга, хватать за ноги и за руки, топить.
• Не бегать по скользкому полу и не нырять без разрешения взрослых.
• Пользоваться инвентарем только с разрешения.
• Не издавать ложных криков о помощи.
• Если ударились, нужно обратиться к взрослым.
• Нельзя бросать тонущие игрушки друг в друга.
Инструктор: Молодцы, ребята!
Пеппи: Спасибо, я теперь буду соблюдать эти правила!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/330888-scenarij-otkrytogo-meroprijatija-po-plavaniju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.