Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.11.2018

Конспект урока окружающего мира в 1 классе

Машаева Анжела Абасовна
учитель начальных классов
Окружающий мир
Тема: Животное – живое существо.

Цели: Раскрыть понятие: животное – живое существо;
познакомить с особенностями живого организма; развивать речь, мышление, воспитывать любовь к природе; развивать умения сравнивать, анализировать, делать выводы.

Содержимое разработки

Окружающий мир 14.05.2015г

Тема: Животное – живое существо.

Цели: Раскрыть понятие: животное – живое существо;

познакомить с особенностями живого организма; развивать речь, мышление, воспитывать любовь к природе; развивать умения сравнивать, анализировать, делать выводы.

Ход урока

Организационный момент. Сообщение темы урока.

На экране картинки с изображением животных.

Задание: разделить картинки на группы.

По какому признаку так были разделены животные?

звери насекомые птицы пресмыкающие

Как вы думаете, какая будет тема нашего урока?

(животное – живое существо).

− Ребята, давайте вспомним, по каким признакам мы называем животных живыми существами?(Дышат, передвигаются, питаются, строят жилище, выводят потомство.)

II. Изучение нового материала.

– Слово «существо» произошло от слова «существует», то есть живёт. Что значит живёт?

– Что умеют делать животные? Чем они различаются?(Животные передвигаются по-разному.)

– Отгадайте загадки и скажите, как передвигаются эти животные.

Вьётся верёвка,

На конце – головка.

(Змея; она ползает.)

У родителей и деток

Вся одежда из монеток.

(Рыбы; они плавают.)

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел –

Он вспорхнул и улетел.

(Бабочка; летает.)

С хозяином дружт,

Дом сторожит,

Живёт под крылечком,

Хвост колечком.

(Собака; бегает.)

На лианах я качаюсь

И бананов объедаюсь.

(Обезьяна; лазает по лианам.)

Зелёная я, как трава,

Моя песенка: «Ква-ква!»

(Лягушка; прыгает по земле и плавает.)

– Как же питаются животные? (Травоядные животные питаются только растительной пищей: плодами, травой, листьями. Хищники охотятся за другими животными. Всеядные животные питаются и растительной, и животной пищей. Зерноядные животные питаются зерновыми растениями.)

– Отгадайте загадку и скажите, как питается каждое животное.

Зверь большой идёт куда-то,

Наверху – рога лопатой.

С ним шутить не вздумай, брось!

Потому что это … (лось,

относится к травоядным животным.)

Серовато, зубовато,

По полю рыщет,

Телят, ягнят ищет.

(Волк, относится к хищным животным.)

Он коричневый зверёк.

В норке под землёй живёт.

За щекой зерно несёт

И в амбар себе кладёт.

(Хомяк, относится к зерноядным животным.)

Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой, под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой.

(Медведь, относится к всеядным животным.)

– Послушайте шуточное стихотворение Александра Карпенко «Ежовый хвост».

Ждёт меня в своей светлице

Ёж в ежовых рукавицах.

У ежа неспроста

Нет пушистого хвоста!

Хвост ежу не подошёл –

На колючки весь пошёл!

− Чего нет у ежа? (Хвоста.)

– Но у большинства животных есть эта интересная часть тела, которая называется хвостом. Как вы думаете, хвост нужен животным для красоты или он чем-то помогает им? Зачем нужен хвост корове? Лисе? Птицам? Тушканчику? Оленю? (Предположения детей.)

− Зачем нужен хвост ящерице-круглоголовке? Что умеют делать со своим хвостом ящерица, тритон?

III. Закрепление изученного материала.

Работа по учебнику.

– Какие животные изображены в учебнике? Что они умеют делать?

Представьте себе, что на Земле исчезли все живые существа: растения, птицы, звери. Ни запаха цветов, ни шума лесов, ни пения птиц.

Что осталось? Голая Земля, камни, песок, ветер….

Разве смог бы человек жить на голой Земле?

Что даёт человеку природа?

Вывод: В природе нет ничего лишнего, природе нужны все!.

IV. Итог урока.

− Что интересного вы запомнили из жизни животных?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/331138-konspekt-uroka-okruzhajuschego-mira-v-1-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки