Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.11.2018

Урок окружающего мира во 2 классе на тему: «Измерение температуры» по программе «Школа 2100»

Потоцкая Анастасия Сергеевна
Учитель начальных классов
Цель: познакомить детей с термометрами и научить ими пользоваться.
Задачи: учащиеся должны выяснить, как устроены термометры, как пользоваться термометром, определять температуру , должны уметь называть части термометра, сравнивать различные термометры; выполнять практическую работу; развивать внимание, ответственность.

Содержимое разработки

Урок окружающего мира  во 2 классе по программе «Школа 2100»

Учитель: Потоцкая Анастасия Сергеевна.

Тема:Измерение температуры

Цель: познакомить детей с термометрами и научить ими пользоваться.

Задачи: учащиеся должны выяснить, как устроены термометры, как пользоваться термометром, определять температуру , должны уметь называть части термометра, сравнивать различные термометры; выполнять практическую работу; развивать внимание, ответственность.

Формировать УУД:

Познавательные УУД:

             - различать виды термометров, знать их устройство и назначение;

             - измерять температуру воды, воздуха и тела человека;

             - записывать результаты измерений температуры воздуха.

Личностные УУД:

развивать интерес к изучению природы, чувство ответственности через выполнение работы в паре, группе;

осознавать своё продвижение в овладении знаниями и умениями;

уметь оценивать трудность предлагаемого задания.

Коммуникативные УУД:

развивать умение работать в паре, в группе;

развиваем умение слушать и понимать речь других;

оформлять свои мысли в устной и письменной формах.

Регулятивные УУД:

определять и формулировать цель деятельности на уроке;

проводить опыты по предложенному плану;

высказывать своё предположение на основе работы с учебником, в результате практической деятельности.

Метапредметные УУД:

развивать умение выделять существенную информацию из учебных и научных текстов;

осуществлять пошаговый и итоговый контроль;

обосновывать свою позицию, аргументировать;

адекватно оценивать правильность выполнения заданий.

Оборудование: Электронная презентация, термометры (комнатный, уличный, водный, градусник), ёмкости с тёплой водой, компьютер, проектор, экран.

ХОД УРОКА:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Актуализация знаний.

Цель: создание проблемной ситуации, настрой на активную работу

-Здравствуйте, ребята! Начинаем урок окружающего мира.

Иногда, придя с улицы, кому-то кажется, что там холодно, кому-то-тепло. Как выяснить, тепло или холодно на улице?

-Как узнать температуру на улице?

-Совершенно верно! Сегодня мы с вами узнаем, как измерять температуру. Кто попробует сформулировать тему урока и цели?

Настраиваю на внимательную и активную работу, сообщаю про задания, которые надо выполнять в течение урока и в конце.

Здороваются, садятся на места.

Высказывают предположения (Надо узнать температуру на улице).

Высказывают мнения (Надо посмотреть на градусник).

Формулируют тему и цели.

Осмысление заданий.

2.Совместное исследование проблемы, изучение нового материала

Цель: поиск решения проблемы.

-Ребята для измерения температуры используют термометр. Сегодня вы узнаете, как устроены термометры и какие виды термометров бывают.

-Рассмотрите, пожалуйста, шкалу термометра на слайде. Что вы видите посередине? (нуль) Для обозначения тепла, какой знак использовать будем? А для обозначения холода?

-Перечислите, какие виды термометров существуют?

-Для чего каждый из них нужен?

-Первый термометр, с которым мы познакомимся-медицинский. Почему на его шкале градусы от 34 до 42?

-Почему у уличного термометра на школе градусы от -40 до +50?

-Температура измеряется в градусах и записывается она со знаком + или – и с помощью маленького кружочка возле цифры.

Работа с учебником.

В ходе чтения текста называют части термометра. Таблички с новыми терминами прикрепляют на доску (термометр, температура, шкала, трубка, градус).

Ответы детей. Прикрепляют таблички с терминами на доску.

Перечисляют виды термометров.

Высказывают предположение.

-Высказывают свои предположения.

Читают на слайде информацию про ртуть и делают вывод, что медиц.термометром можно пользоваться в присутствии взрослых.

- Высказывают свои предположения.

Знакомятся с правилами крепления уличного термометра (на слайде).

Определяют температуру, которую показывает уличный термометр и пытаются по-разному её прочитать.

Учатся записывать показания термометра.

Работают в рабочей тетради, учатся читать и определять самую высокую и низкую температуру.

3.Физкультминутка

Цель: смена видов деятельности.

Выполняют упражнения для глаз, релаксация.

4. Совместное исследование проблемы, изучение нового материала

Цель: поиск решения проблемы.

-Почему на водном термометре шкала градусов от 0 до 100?

-И сейчас мы выясним, почему у комнатного термометра шкала градусов от 0 до 50?

Высказывают предположения.

Предположения детей.

5.Применение знаний в практической деятельности.

Цель: самостоятельно проводить опыты, работать в группе.

-Задание 1. Рассмотрите термометр и назовите основные его части.

-Задание 2. Разделитесь на группы по рядам и выполните опыт. Сначала водный термометр опустите в тёплую воду и понаблюдайте за жидкостью, а затем в холодную.

- Называют части термометра.

-Делятся на группы, проводят опыт. Формулируют выводы.

6.Рефлексия

Цель: первичная проверка полученных знаний.

-Вам нужно, работая в паре, заполнить кроссворд.

-Работают в паре, поиск и обсуждение верного ответа.

Совместная проверка правильности заполнения.

7.Итог

Цель: выяснить, что нового узнали на уроке.

-Ребята, что нового вы сегодня узнали на уроке? Чему научились?

-Посмотрите, как я заполнила таблицу, которую вам дала вначале урока. Сравните со своими записями.

Высказывания детей.

Самопроверка.

8.Самооценка.

Цель: учиться адекватно оценивать самого себя.

Выполняют самооценку по шкале.

9.Домашнее задание.

Цель: закрепление изученного материала.

-Домашнее задание выполните, пожалуйста, номер 3 и 4 на листочках, которые я раздала.

-Анализируют задания и акцентируют внимание, что выполнять необходимо только в присутствии взрослых.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/331324-urok-okruzhajuschego-mira-vo-2-klasse-na-temu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки