Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.11.2018

Интегрированное внеклассное мероприятие «Кузбасский марафон»

Воронин Вячеслав Валерьевич
учитель физической культуры
Задачи:
1. Формировать навыки самостоятельного мышления, критического восприятия исторических источников, работы с текстом; расширять словарный запас.
2. Воспитывать патриотические чувства, культуру общения.
4.Способствовать физическому развитию обучающихся;
5. Активизировать творческие способности и логическое мышление.

Уровень образования школьников: обучающиеся 6-х классов

Содержимое разработки

Интегрированное внеклассное мероприятие по литературе и физической культуре в 6 классе «Кузбасский марафон»

Цель: создание условий для интеллектуальной деятельности обучающихся на уроке для формирования знаний о поэтах Кузбасса.

Задачи:

1. Формировать навыки самостоятельного мышления, критического восприятия исторических источников, работы с текстом; расширять словарный запас.

2. Воспитывать патриотические чувства, культуру общения.

4.Способствовать физическому развитию обучающихся;

5. Активизировать творческие способности и логическое мышление.

Уровень образования школьников: обучающиеся 6б и 6в классов

Оборудование: спортивный инвентарь, карточки с заданиями.

Ход мероприятия:

Организационный момент.

Вступительное слово учителя физической культуры

Сегодня у нас необычное мероприятие. Мы посвятим его предстоящей олимпиаде в Сочи, в рамках недели филологии. Для этого мы объединили урок литературы с уроком физической культуры. Ведь настоящие олимпийцы должны быть не только сильными, но и умными, творческими людьми.

Вступительное слово учителя литературы

Сегодня команда каждого класса познакомитесь с творчеством одного из Кузбасских поэтов. А кто будет этим поэтом, вы узнаете в ходе путешествия по станциям. Преодолев полосу препятствий, вы делаете остановку на станции, где вам дают задание, выполнив которое вы сможете двигаться дальше. Учитываться будет и быстрота преодоления препятствий и правильность ответов. У каждой команды будет маршрутный лист, в котором ей будут выставлять баллы за задание. Побеждает та команда, которая быстрее всех пройдет препятствия и правильно выполнит задания, набрав максимальное количество баллов.

2. Основная часть

1-я станция

Эстафета – Олимпийский факел

Задание: имя и Фамилия поэта (из букв собрать ФИ)

Михаил Небогатов

После окончания семилетней школы он работал в Кемерово техником-инвентаризатором. С 1941 по 1943 год воевал на фронтах Великой Отечественной войны. В 1943 году демобилизовался после тяжелого ранения, награжден орденом Красной Звезды и медалями.

Александр Береснев

Воспитывался в семье, где из пяти детей он был средним. Ему было два года, когда семья переехала в Промышленную, жили по улице Степной.

Василий Федоров

Рос в многодетной семье рабочего-каменщика. В семье был девятым ребёнком. Детство и юность поэта прошли в деревне Марьевка Яйского района

2-я станция

Эстафета- Выкладывание названия олимпийских игр

Задание: Отгадайте город, в котором родился поэт (с первого раза -3 балла, со второго – 2 балла, с третьего – 3 балла)

Город, в котором родился М. Небогатов, расположен в предгорьях Салаирского кряжа, в 150 км от Кемерова (Гурьевск)

Расположен на юго-востоке Западно-Сибирской равнины, на р. Иня (приток Оби), в 125 км к востоку от Новосибирска (Тогучин)

Расположен на юге Западной Сибири, на обоих берегах рек Томь и Искитимки, в северной части Кузнецкого угольного бассейна (Кузбасса), второй город в Кемеровской области по численности населения (Кемерово)

3-я станция

Эстафета – Лыжные гонки

Задание: вставьте в стихотворение поэта пропущенные слова, подходящие по смыслу и рифме: за каждое правильно угаданное слово – 1 балл

Михаил Небогатов

Я люблю, как всякий русский:

Если лето – так уж зной,

Если снег – то чистый, хрусткий,

Если дождь – так проливной.

Вечер, день ли на примете,

Вьюги шорох, листьев медь –

Все должно на этом свете

Лишь свое лицо иметь.

Александр Береснев

Кот Василий напроказил:

Лапой он в сметану лазил.

Мама Ваську вмиг за дверь:

«Вот намерзнешься теперь!»

Хоть и нрава он плохого,

Жалко мне кота до слез:

Ведь его совсем босого

Выгоняют на мороз.

Василий Федоров

Белая роза

Со всеми ждала,

Сторожила тепло,

Потом зацвела,

Когда все зацвело.

Белели купины,

Как взлет лебединый:

Терновники,

Яблони,

Вишни,

Рябины.

Раскрыла бутон,

Красоты не тая,

И белая-белая

Роза моя.

Пчелы отпели.

Шмели отгудели,

С веселых деревьев

Цветы облетели.

Уже и плодам

Наступил свой черед,

А белая роза

Цветет и цветет.

4-я станция

Эстафета-Конькобежный спорт

Задание: выразительное чтение стихотворения – разыграйте стихотворение так, чтобы в его прочтении участвовало несколько человек (5 баллов)

Михаил Небогатов

Бор – зеленая обитель.

Словно сосны, день высок.

- Митю видел? Митю видел?

Звонкий птичий голосок.

Кто такой он, этот Митя?

Чей, кому товарищ, брат?

Но, как в детстве: видел, видел! –

Я ответить птичке рад.

Митя – друг ее, наверно,

А иначе для чего

Ей тревожиться безмерно,

Мол, не видел ли его?

Александр Береснев

К червячку стучится дятел:

«Тук-тук-тук! Тук-тук-тук!

Принимай гостей, приятель,

Я твой друг,

Давний друг!»

Испугался червячок,

Запер двери на крючок

И кричит на стук знакомый:

«Не стучи!

Меня нет дома!»

Василий Федоров

Я жил - не заметил

Ни дня,

Ни причину,

Что первую мне

Прописала морщину.

Я жил - не заметил,

Пора спохватиться,

Что было мне двадцать,

Что стало мне тридцать.

Я жил - не заметил;

Заметив, не плачу,

Что много утратил,

Что больше утрачу.

Желанному счастью

Шагая на встречу,

Я, может быть,

Встретив его,

Не замечу.

5 – я станция

Эстафета- Прыжки с трамплина на лыжах

Задание: сочините четверостишие о Кузбассе (5 баллов)

_______________________________край

_______________________________люблю

_______________________________добывай

_______________________________говорю!

Подведение итогов

Награждение победителей

Фотография на память

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/331178-integrirovannoe-vneklassnoe-meroprijatie-kuzb

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки