- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока русского языка на тему: «Разделительный Ъ и Ь знак»
Урок русского языка во 2-м классе по теме "Разделительный Ь и Ъ знаки»
Учитель: Козурман Т. Г.
Дата: 08.05.2018 г.
Цель: Отработка умения правильно писать разделительные Ь и Ъ знаки.
Задачи:
1.Обобщить и закрепить знания о правописании разделительных Ь и Ъ знаков.
2. Дать возможность оценить свои достижения по изучаемой теме русского языка, ощутить радость успеха в проявлении своих знаний.
3.Развивать коммуникативные навыки: умение общаться с одноклассниками и взрослыми, умение обосновывать собственную точку зрения, уважать другую точку зрения, владеть устной диалогической речью.
Оборудование: игровое поле с изображенной на нем траекторией полета на Луну от старта до финиша, листы с заданиями для каждого учащегося, для каждой группы, презентация урока, выполненная в PowerPoint , аудиозапись « Пушистые облака», «Солнечная песенка», мультимедийный проектор, экран.
Ход урока
Организационный момент
Звучит песня «Пушистые облака»
-Здравствуйте, ребята! Тема нашего предметного дня: «Мир освещается солнцем, а человек знанием»
-Как вы понимаете это выражение?
- Прежде чем начать урок, создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки, улыбка всегда располагает нас к приятному общению.
а)- Вспомним правила поведения на уроке.
Слайд 2
б) Минутка чистописания.
-Начнём урок с минутки чистописания
-Послушайте слова. Назовите в них буквы, которые не обозначают звука:
печка, отъезд, теплица, поезд,платье
-Работать сегодня будем на специальных листах с заданиями. Лист есть у каждого учащегося.
Подпишите его.
-Пропишем, чередуя ъ и ь знаки
2. Формулирование темы и цели
-С какой темой мы работали на предыдущем уроке?
Слайд 3
- А пока словарная работа. 1- ое задание на листках.
б) Словарная работа
Слайд 4
-Вставьте пропущенные буквы в словарных словах(индивидуально)
Кла… | Л…пата |
обл…ко | уч…ник |
с…бака | н…род |
м…локо | …рбуз |
…кно |
|
с...рень |
|
Проверьте с экраном.
-В каком из слов встретилась буква, которую прописывали? Назовите орфограмму.
Слайд 5
-У кого все правильно? Поднимите руку. Возьмите лист оценивания: поставьте +, -
Подчеркните первые буквы. Прочитайте, что получилось. (Космос, Луна)
-Сегодня мы завершаем изучение темы «Ь и Ъ знаки». На уроке вы покажите свои знания, умение работать в группе.
Слайд 6
Физминутка для глаз (о космосе)
-Предлагаю вам совершить виртуальный «Полет на Луну». Посмотрите на плакат на доске. Вам надо в несколько этапов, выполняя предложенные задания, долететь до Луны. Каждое правильно выполненное задание, будет приближать вас к нужному пункту. Чтобы первым добраться до Луны, необходимо внимание, знание правил, орфограмм, смекалка, дружная работа в группе. И в итоге мы узнаем, кто более знающий, грамотный из вас.
3.Закрепление
а) Теоретическая минутка
-Вспомним правила работы в группе.
Слайд 7
1.Выслушать мнение каждого участника.
2.Постараться прийти к общему мнению.
3.Представить одного выступающего.
Слайд 8- 9
-Каждой команде по два вопроса.
1 группа:
1.Какие знаки мы называем разделительными? (Ъ и Ь разделительные знаки)
2. Какие буквы разделяют Ъ и Ь разделительные знаки? (Согласные и гласные буквы)
2 группа:
Где пишется разделительный мягкий знак в словах? (В корне слова или после корня)
2.После какой части слова пишется разделительный твердый знак? (Сразу после приставки)
3 группа:
1. После каких приставок пишется разделительный твердый знак? (После приставок, которые оканчиваются на согласную букву)
2.Перед какой частью слова пишется разделительный твердый знак? (Перед корнем)
группа:
1.Перед какими буквами пишется разделительный мягкий знак? (Перед гласными буквами Е, Ё, Ю, Я, И)
2.Перед какими буквами пишется разделительный твердый знак? (Перед гласными буквами Е, Ё, Ю, Я)
Вопрос всему классу
Почему, чтобы не ошибиться в написании этих знаков, нужно хорошо знать состав слова? (Потому что знаки пишутся в корне или после приставки)
-Поднимите руку, кто уже хорошо знает, где надо писать разделительные Ь и Ъ знаки и не ошибается при написании?
-А кто еще затрудняется?
-Чья группа полностью ответила на все вопросы правильно?
б)Самостоятельная работа
-А теперь вам предстоит проверить себя, как вы уяснили тему.
а) Вернёмся к своим индивидуальным листкам.
Задание 3. Надо поставить разделительные Ъ и Ь знаки на свои места:
С…езд, счаст…е, л…ется, пере…ехал, обез…яна, от…езд.
- Проверим соседа, обменяйтесь работами. Если верно, ставим плюс в листке оценивания
Слайд 10
Слайд 11
Физкультминутка «Ракета»
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
Раз, два, три, четыре –
Вот летит ракета ввысь
в) Групповая работа
-Продолжим работу в группах
Слайд 12
-Проверяем, выходят по 1-ому человеку из группы
1 группа:
Устраните в каждой цепочке лишнее слово. Ответ обоснуйте. Для этого вставьте пропущенные буквы.
под…езд, на…езд, об…езд, раз…езд;
Слайд 13
2 группа:
Устраните в каждой цепочке лишнее слово. Ответ обоснуйте. Для этого вставьте пропущенные буквы.
руч…и, в…юга, сер…ги, друз…я
Слайд 14
3 группа:
Устраните в каждой цепочке лишнее слово. Ответ обоснуйте. Для этого вставьте пропущенные буквы.
в…ёт, в…ехал, с…ел, с…ехал.
Слайд 15
Слайд 16
4 группа:
Отгадайте пропущенные слова в пословицах. Объясните их смысл.
Ученье - путь к … . (Ученье – путь к уменью.)
Хочется рыбку …, да не хочется в воду лезть.(Хочется рыбку съесть, да не хочется в воду лезть.)
-В каких словах встретилась наша орфограмма?
г) Разноуровневые задания.
-А теперь каждый из вас сам выберет себе задание, с которым хочет и может справиться.
Прочитайте.
Лесник илья подехал клесу. Грачи вют гнёзда на диревях. под елью ожывают мурави.
Исправьте допущенные ошибки.
Спишите без допущенных ошибок.
Выполнить фонетический разбор слова «Илья».
3. Разобрать по составу слова «лесник, муравьи, грачи». Подобрать родственные слова.
- Кто выполнял 1- ое задание:
Проверка с доской.
2-ое и 3-е задание- с комментированием с места.
Слайд 17
-Какие трудности у вас возникли при выполнении заданий?
Слайд 18
д) Тест «Разделительные знаки»
Где пишется разделительный мягкий знак в словах? Отметь знаком +
сразу после приставок;
в корне и после корня слова.
2.Где пишется разделительный твёрдый знак в словах? Отметь знаком +
сразу после приставок;
в корне и после корня слова.
3.С каких букв должен начинаться корень? Отметь знаком +
с гласных;
с согласных.
4.На какую букву должна оканчиваться приставка перед разделительным твёрдым знаком? Отметь знаком +
на согласную;
на гласную.
5.Перед какими гласными пишется разделительный мягкий знак? Обведи нужные буквы.
А, Е, Ы, Ё, Ю, Я, О, Э, У, И.
6.Перед какими гласными пишется разделительный твёрдый знак? Обведи нужные буквы.
А, Е, Ы, Ё, Ю, Я, О, Э, У, И.
7.Подчеркни слова, в которых пропущен разделительный мягкий знак
а) жизн…
б) счаст…е
в) б…ет
г) пис…мо
8.Подчеркни слова, в которых пропущен разделительный твёрдый знак:
а) у…ехал
б) пред…явить
в) в…ёт
г) об…яснить
Слайд 19- 22
Проверка
Слайд 23
4. Итог урока
-Какая цель была поставлена на уроке? (обобщить знания по теме «Разделительные знаки»)
-Как вы считаете, она достигнута?
-Кто хорошо понял тему «Разделительные знаки»?
-Кто сумеет различить, где писать разделительный Ъ или Ь знак?
-А кто еще затрудняется?
-Для кого сегодняшний урок прошел не напрасно?
-Кто же смог долететь до Луны?
-Вернёмся к листам самооценивания, заполним их.
5. Рефлексия
-За время нашего полета на небе появилось солнышко. Определите, на что похоже ваше настроение.
Слайд 24
Мое настроение похоже на: солнышко, солнышко с тучкой, тучку. Раскрасьте подходящий вашему настроению рисунок.
6. Домашнее задание
-Подобрать и записать по 2 пословицы с разделительными Ъ и Ь знаком.
Урок завершается песней «Солнечная песенка».
Оценочный лист
Я научился писать слова с разделительным твердым и мягким знаком | |
Использовал правило, чтобы не ошибиться в написании слов | |
Знаю словарные слова | |
Внимательно слушал учителя, одноклассников | |
Активно работал на уроке и правильно отвечал |
Тестовая работа |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/331201-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.