- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка в 6 классе на тему «Сложное предложение. Запятые в сложном предложении»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Косинская основная школа» Владимирская область
Юрьев-Польский район
с. Косинское
Конспект урока по русскому языку в 6-м классе
«Сложное предложение. Запятые в сложном предложении».
Подготовила:
учитель русского языка и литературы
Соколова Наталья Валентиновна
г. Юрьев-Польский
УМК: М.Т.Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
Тема урока: Сложное предложение. Запятые в сложном предложении.
Тип урока: повторение изученного за курс начальной школы и 5 класса.
Цели урока: восстановить в памяти обучающихся знания о сложном предложении, отработать умения правильно ставить знаки препинания в нем, отличать простое предложение с однородными членами и сложное предложение.
Планируемые результаты:
Предметные: знать структурные отличия простых и сложных предложений, признаки деления сложных предложений на две группы (союзные и бессоюзные), уметь расставлять и объяснять знаки препинания между простыми предложениями в составе сложного, составлять схемы сложных предложений
Метапредметные:
Познавательные УУД - самостоятельно формулируют познавательные цели; применяют методы информационного поиска; обосновывают выбор эффективных способов решения задач; применяют приемы смыслового чтения; анализируют единицы языка, сопоставляют языковые единицы; строят логическую цепь рассуждений;
Регулятивные - формулируют учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; составляют план и последовательность действий; контролируют, сверяя способ действия и его результат с заданным эталоном; оценивают правильность выполнения действия, адекватно воспринимают оценку учителя.
Коммуникативные - учитывают позиции других людей, участвуют в коллективном обсуждении проблемы, умеют работать в парах, формулировать собственное мнение, задавать вопросы.
Личностные – уважительное отношение к русскому языку, осознание его эстетической ценности, адекватная самооценка учебной деятельности, осознание границ собственного знания и незнания, стремление к речевому самосовершенствованию, развитию творческих способностей.
Оборудование: интерактивная доска, красный стилус, компьютер, графический конструктор ( карточки с ПП , с союзами, с запятыми, с точками), классная доска, магниты, карточки с предложениями.
Ход урока
1.Оргмомент. Мотивация. Проверка домашнего задания.
Проверка домашнего задания. (Интерактивная доска)
На ИД выведена отсканированная на перемене домашняя работа ученика. Учащийся выходит к доске и комментирует выполнение своих действий. Ошибки исправляются стилусом. Упр. 47 ( по заданию + разбор №4)
2. Графический диктант.
( Один учащийся работает на классной доске с графическим конструктором, остальные ребята строят схемы предложений в тетрадях, примеры анализируемых предложений выведены на интерактивную доску)
Задание. Перед вами предложения, к которым необходимо построить схемы.
1. Пришёл сентябрь, грачи собираются в стаи.
2. В школьном саду учащиеся сажали груши, яблони и сливы.
3. Лес сбрасывает свой багряный убор и готовится к зимнему сну.
4. Девочки собрали коллекцию осенних листьев, а мальчики приготовили шишки для уроков технологии.
5. Пришла поздняя осень, и в нашем селе появились зимующие пернатые.
Проверка.
Учащийся , работающий с графическим конструктором, комментирует вслух каждое предложение, при этом называя количество грамматических основ (ГО), союзы , в ПП кол-во однородных членов. ( оценивание уч-ся)
Дополнительные вопросы учителя:
1. Как различить ПП с однородными членами, соединённые союзом и, и СП, части которого тоже соединены союзом и?
2. Какие изученные орфограммы вам встретились в предложениях графического диктанта?
( Правильное проговаривание орфограмм)
3.Словарная работа (повторение изученного)
Багряный--ая, -ое; -ян (книжн.). То же, что багровый.
Багровый--ая, -ое; -ов. Красный густого, темного оттенка. Багровое лицо. Б. дым пожара. || сущ. багровость, -и, ж.
Коллекция- -и, ж. 1. Систематизированное собрание каких-н. предметов. К. древних монет. К. минералов. К. картин. 2. Совокупность предметов, растений, животных, представляющая внутреннюю целостность. Ботаническая к. заповедника. К. моделей одежды. || прил. коллекционный, -ая, -ое. Коллекционные почтовые марки.
4. Целеполагание.
- Ребята, кто сможет озвучить тему урока, опираясь на этот графический диктант? (Сложное предложение.)
- Как вы думаете, в чем мы будем упражняться? (Распознавать сложные предложения)
- Зачем? ( Чтобы грамотно оформлять на письме, чтобы не путать их с простыми предложениями.)
- Какому месту в сложном предложении надо уделить особое внимание? ( Месту, где стоит союз, там ,где простые предложения соединяются в сложном)
Учитель: Запишем число, классная работа, тему урока: «Сложное предложение. Запятые в сложном предложении»
5. Собственное оценивание своих знаний.
Ребята, у меня к вам предложение. Оцените сейчас свои знания по этой теме на данный момент по пятибалльной шкале. Поставьте эту цифру на полях рядом с темой урока. Например, 5, если всё отлично знаю,
4 , если есть сомнения,
3, если знаю только половину,
2, если ничего не помню и не знаю.
6. Повторение ранее изученного материала
Перед вами предложения ( на ИД). Задание. Выписать из каждого предложения грамматическую основу. Номера простых предложений записать в левый столбик, а номера сложных предложений записать в правый. Знаки препинания в предложениях не расставлены. Отдельно выписать слова с пропусками и скобками, выделить орфограммы.
1. Наступили холода всё чаще (по)утрам луж..цы (по)крывают(?)ся хру..ким ле..ком. 2. Осен.. ра(з,с)девает лес студ..т воду. 3. Ни..ко над землёй (на)висли тучи и нудный дождик броса..т (на)землю свои мелкие брызги. 4. Ветер срыва..т од..нокие листоч(?)ки с дерев(?)ев св..стит и гудит по ночам в трубах.
Вариант выполнения.
ПП СП
2. Осень раздевает, студит. 1. Наступили холода, лужицы
покрываются.
4. Ветер срывает, свистит и гудит. 3. Нависли тучи, и дождик бросает.
По утрам, лужицы, покрываются, хрупким, ледком, раздевает, студит, низко, нависли, бросает, на землю, срывает, одинокие, листочки, деревьев, свистит.
Учитель. Озвучим знаки препинания, которые вы поставили бы в данных предложениях и почему?
Какое из сложных предложений вы считаете бессоюзным, а какое- союзным.
Далее в работе мы будем использовать следующие обозначения: ССП, БСП.
7. Физминутка.
8. Закрепление ранее изученного материала (работа на карточках)
Прочитайте предложения , выделите грамматические основы, нарисуйте схемы предложений, выделите союзы на стыке ПП в составе сложных, определите ССП или БСП.
Образец выполнения. Ребята поспешили на улицу, а Санька остался в классе. ССП
__________ _______
1. Солнце садится, в село приходит ночь, всё кругом замирает.
2. Огромная туча растаяла, и везде видится яркий блеск.
3. Мы собрались в лыжный поход, но погода испортила наши планы.
4. Концерт проходил в сельском ДК, а выставка поделок расположилась на соседней улице.
9. Взаимопроверка (работа в парах)
Критерии оценивания:
«5» - отсутствие ошибок
«4» - 1, 2 ошибки в 1 или 2-х предложениях
«3» - 3,4 ошибки в 2или 3-х предложениях
5 ошибок – работа не оценивается.
(Карточки сдаются учителю для повторной проверки)
Учитель: Какие союзы связывают простые предложения в составе сложного? (а,но,и)
10. Рефлексия. Наш урок близится к завершению.
Завершим его законченными предложениями.
Сегодня я вспомнил (а)…
Было трудно…
Я узнал, что…
Я научился…
Дома надо будет …
Теперь я попрошу вас опять вернуться к собственному оцениванию, Поставьте, пожалуйста, на полях в конце урока цифру, которая соответствует вашим знания по сегодняшней теме после повторения материала. Что у вас получилось? Есть прогресс?
11. Домашняя работа. Упражнение 51, 52 ( дополнительно по желанию)
Список использованной литературы
М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская и др. «Русский язык 6 класс», М., Просвещение, 2016
Н. М. Сулицкая, Н. Ю. Кадашникова, Г. А Чибисова и др. « Творческая работа на уроках русского языка 5-11 классы»,Волгоград, « Учитель», 2011
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. https://infourok.ru/prezentaciya-formi-i-priemi-ocenivaniya-v-usloviyah-vvedeniya-trebovaniy-fgos-1143033.html
2.https://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/prochee/mastier_klass_po_tiemie_otsienivaniie_v_usloviiakh_fgos
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/331477-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-v-6-klasse-na-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Предшкольная подготовка»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.