- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия педагога-психолога для детей подготовительной группы «Наши Эмоции»
Задачи:
- Развитие способности понимать и выражать эмоциональное состояние другого человека ;
- Развитие внимания, быстроты реакции ;
-Учить составлять короткие рассказы с прилагательными, называющими различные эмоции ;
- Формирование эмоциональной лексики при условии использования наглядных моделей;
- Снятие негативного психоэмоционального состояния с помощью арттерапевтического метода.
Конспект занятия психолога «Волшебная страна» (подготовительная к школе группа)
Тема: «Волшебная страна»
Цели: развитие эмоциональной составляющей личности: творческих способностей ребёнка, познавательного интереса;
Задачи:
- закрепление знаний детей об эмоциях;
- формирование основ самоанализа и саморегуляции, закрепление знаний об основных эмоциях человека (радость, грусть, страх, спокойствие) .
- закрепить умение узнавать, показывать эмоции, словесно обозначать их;
- воспитывать доброжелательность, сочувствие.
Оборудование: Замок Тридевятого царства; ковёр-самолёт; пиктограммы с изображением эмоций: Радость, Грусть, Страх, Спокойствие; бабочки; зеркала по количеству детей; кочки, плот; цветные карандаши, белые листы бумаги, краски и кисти, стаканчики для воды; мешок; цветок; аудиозапись музыки.
Ход занятия:
I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.
1. Ритуальное приветствие.
Педагог-психолог: «Сейчас мы будем здороваться друг с другом необычным способом. Сначала мы поздороваемся шёпотом. Потом обычным голосом, громким голосом. Здравствуйте! ».
Педагог-психолог: Мы в аэропорту Тридевятого царства и сейчас полетим на ковре-самолёте в Волшебную страну, где правит королева Настроения. Скажите ребята, какие вы знаете настроения?
Дети: Радость, Грусть, Страх, Спокойствие.
Педагог-психолог: Правильно. Её верные подданные – разные настроения. В трудных ситуациях они всегда приходят на помощь жителям этой страны. Итак, садитесь на ковёр, закрывайте глазки и в путь!
(Звучит музыка)
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
Педагог-психолог: Вот мы и в волшебной стране, а перед нами дом, в котором живёт Радость. (На столе возле домика лежат карточки с изображением разных эмоций людей и животных) .
2. Рассматривание пиктограмм.
- Выберите карточку с изображением радости на лице.
- Как догадались, что оно радостное? (Чем отличается от других лиц) .
3. Игра-ассоциация «На что похожа радость».
Педагог-психолог: А теперь присаживайтесь. Закройте глаза. Вспомните какую-нибудь свою радость, какой-то радостный день. Представьте, на что была похожа эта ваша радость. На какой цветок? Животное? Музыку? Запах? Звук?
Дети: (ответы детей) .
Педагог-психолог: Продолжаем наше путешествие. Наша дорога проходит через лес.
(Звучит музыка) .
Педагог-психолог: Посмотрите, перед нами дом, в котором живёт Грусть. Посмотрите на пиктограмму (картинку, изображающую грусть. Расскажите, что вы видите. (Брови слегка приподняты, внешние уголки рта опущены вниз; уголки глаз тоже направлены вниз.) .
Дети: (ответы детей) .
Педагог-психолог: Вспомните, когда вам было грустно. Расскажите об этих случаях.
Дети: (рассказы детей) .
4. Упражнение «Зеркало».
- «Покажите, какие вы, когда грустные».
- Посмотрите в зеркало на своё грустное лицо и пантомимику, сравнить с другими.
- Проанализируйте варианты, как могут грустить разные люди.
Педагог-психолог: А теперь давайте отправимся в гости к Страху. Наш не лёгкий путь будет лежать через болото. Идти нужно аккуратно, по кочкам, чтобы не отступиться. (Звучит музыка). Вот мы и у домика, где живёт страх.
Дети заглядывают за домик и находят там спрятавшихся людей и животных (карточки с изображением перекошенных от страха лиц, рассматривают их.
Педагог-психолог объясняет, что жители этого домика всего боятся: темноты, лягушек, пауков, уколов, высоты и т. д.
Педагог-психолог: А чего боитесь вы?
Дети: Рассказы детей о своих страхах.
5. Рисование детьми своих страхов.
6. Уничтожение детьми своих страхов.
Педагог-психолог: Давайте громко скажем своему страху: «Я тебя не боюсь! Нет! » А теперь сомните свои рисунки, порвите листы на мелкие кусочки и выбросите в мешок.
Педагог-психолог: Давайте расскажем жителям домика Страха, что нужно делать, чтобы не бояться.
Дети:
- Когда страшно, можно позвать кого-нибудь, чтобы вместе победить страх.
- Можно смело посмотреть на свой страх, тогда он станет совсем не страшным.
- Можно свой страх нарисовать, а затем его смять, порвать и выбросить.
Педагог-психолог: В следующем домике живёт Спокойствие, чтобы до него добраться нам понадобится плот. Поплыли.
(Звучит музыка) .
Педагог-психолог: По безмятежной глади моря
Спокойно парусник плывёт.
Спокойствие царит повсюду.
Добро пожаловать! Оно нас ждёт.
Релаксация «Остров спокойствия».
Педагог-психолог: Мы хорошо отдохнули на острове спокойствия. Пора нам возвращаться в детский сад, садитесь на ковёр-самолёт и в добрый путь!
(Звучит музыка) .
III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
Педагог-психолог: Вот мы и в детском саду. Давайте вспомним, какие эмоции живут в волшебной стране?
(Ответы детей) .
Педагог-психолог: Жители волшебной страны дарят вам на память волшебных белых бабочек. Давайте их раскрасим. Закройте глаза и прислушайтесь к себе. Какое у вас сейчас настроение? Выберите тот цвет, на который похоже ваше настроение, и раскрасьте бабочку.
(Дети раскрашивают бабочек. Затем приклеивают их к волшебному цветку.)
Педагог-психолог: Посмотрите, какие красивые получились бабочки! Дети, подойдите к гостям и покажите своё настроение. А теперь нам пора расставаться. Давайте, возьмёмся за руки, улыбнёмся друг другу самой доброй улыбкой и скажем: «До свидания! ».
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Диагностический инструментарий в работе педагога-психолога с детьми с ОВЗ в ДОО»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.