Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.11.2018

Технологическая карта интегрированного занятия кружка «Мастерская добрых дел» и Краеведения. Тема занятия «Зимующие птицы нашего края»

Тамбовцева  Елена Адольфовна
учитель начальных классов,зам. директора по УВР
Технологическая карта
интегрированного занятия кружка «Мастерская добрых дел» и Краеведения.
Тема занятия «Зимующие птицы нашего края»

Содержимое разработки

Технологическая карта

интегрированного занятия кружка «Мастерская добрых дел» и Краеведения.

Тема занятия «Зимующие птицы нашего края»

Занятие составили Гришина Е. А. учитель начальных классов и Белик Л.С. учитель географии

учителя МБОУ СОШ №5 п. Ленинский

Цель: Сформировать представление о зимующих птицах

Предметные результаты:

Различать зимующих птиц

Узнавать на рисунке изученных птиц

Приводить примеры зимующих птиц

Метапредметные результаты

Отвечать на вопросы

Уметь находить ответы на проблемные вопросы

Высказывать предположения, отвечая на них

Осуществлять проверку

Личностный результат:

Осознать важность чувства к родине

.

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

1. Организационный момент

Цель:Проверка настоя готовности учащихся, их настроя на работу.

Прочтение стихотворения Воробьи, стрижи, пингвины,

снегири, грачи, павлины,

попугаи и синицы:

одним словом это-

птицы.

Создание ситуации успеха

2.Актуализация знаний

Цель: Подведение детей к формулированию темы и задач занятия

Вопросы для обсуждения

1.Вы обратили внимание, как стало тихо в нашем лесу? Почему так произошло?

2. Когда птицы улетают в теплые края?

3.Почему одни птицы улетают, а другие остаются зимовать?

4.Какое имя мы дадим нашему уроку?

Высказывают предположения, опираясь на свои наблюдения и изученный ранее материал по предмету

3.Постановка учебной задачи

Цель: создание проблемной ситуации.

Дети попадают в ситуацию затруднения, т.к не могут ответить на поставленный вопрос.

Происходит активизация, появляется потребность в поиске, дополнительной информации.

Цель: формирование развития поисковой деятельности

С помощью кодировки (звуков, знаков) учитель расширяет знания учащихся о зимующих птицах

Дает характеристику тем птицам, которых ученики не знали при проблемной ситуации

Ребенок наблюдает, слышит, запоминает звуки незнакомых ему птиц. Происходит развитие мелкой моторики рук., развитие эстетического вкуса. Ориентируется в заданиях разного типа от точного повтора образа до воплощения собственногозамысла.

4.Физкультминутка

Создать момент отвлечения и расслабления учащихся.

Показывает комплекс гимнастики для рук с запоминанием птиц

Выполняют комплекс, запоминая правильные движения.

5.Первичное закрепление и контроль знаний.

Цель: обобщение информации и закрепление знаний на практике.

Предлагает самостоятельно выполнить задание в проектной тетради.

Самопроверка. Проверяют себя и оценивают свои достижения

6.Постановка новой учебной задачи.

Цель: воспитание экологической культуры, бережного отношения к природе. (социальное направление «Мастерская добрых дел»).

Постановка проблемного вопроса.: «Легко ли выжить птицам зимой?»

Осмысление материала. Проходит духовно-нравственное воспитание

(сострадание, ответственность).

Приобретение школьниками нового ценностно-социального опыта.

7.Домашнее задание

Цель: проектная деятельность

Предлагает проводить мониторинг наблюдения за птицами.

Формируют планирование последовательности выполнения действий и осуществление контроля на разных этапах выполнения работы.



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/331562-tehnologicheskaja-karta-integrirovannogo-zanj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки