Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.06.2012

Урок русского языка в 1 классе по теме Правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу

Урок русского языка в 1 классе по теме «Правописание сочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ». Материал содержит подробный конспект занятия с целями, задачами и универсальными учебными действиями (УУД). Включает разнообразные упражнения и игровые задания для отработки правила, физкультминутку для снятия напряжения и методы контроля усвоения знаний. Предназначен для учителей начальных классов, работающих по ФГОС НОО, для проведения эффективного и интересного урока. Помогает сформировать у первоклассников прочный навык правописания данных орфограмм.

Содержимое разработки

СОВРЕМЕННЫЙ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

1 КЛАСС. УМК «Перспектива».

Шипящие согласные звуки. Правописание буквосочетаний жи - ши, ча - ща, чу – щу.

Цель: создать условия для повторения и закрепления навыка употребления буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу, проверить прочность усвоения навыка.

Задачи: способствовать развитию у учащихся любознательности, логического мышления, учить применять свои знания в разных ситуациях, активизировать познавательную деятельность, воспитывать коммуникативность, умение оценивать учебную деятельность свою и одноклассников, прививать навыки здорового образа жизни.

УУД

1. Личностные:

Понимать учебную задачу и искать пути ее решения, применяя правила правописания;

2. Познавательные

а) общеучебные:

б) информационные:

в) логические:

3. Коммуникативные -

инициативное сотрудничество:

работа в парах,

в микрогруппе.

Уметь распределить выполнение работы и взаимопроверки.

4.Регулятивные :

самоконтроль.

контроль товарищей.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Учитель :

-Проверим готовность к уроку : учебник, тетрадь, экран, ежик с письменными принадлежностями.

Ученик : Долгожданный дан звонок-

Начинается урок!

Пожелаем Вам удачи

За работу, в добрый час!

II. Гимнастика для глаз .

(Презентация«Цветик- семицветик»)

III.Проверка психологического настроя учащихся.

Цветовой тест.

- Нарисуйте свое настроение(Рисуют смайлик тем цветом, который соответствует настроению в данный момент).

IY.Актуализация знаний. Сообщение темы урока.

Игра «Сложи слова»

( 1,2 и 3 ряд- работа в группах по 4 уч-ся. На столе карточки с частями слов. Учащиеся в группах составляют слова.)

Малы-ши ща-вель чу-чело

Пру-жина зай-чата щупаль-ца

Ши-рина ча-ща щу-ка

Живот-ное тре-щали чудес-ный

Проверка: выходят к доске с карточками и читают слова.

- Что вы заметили ? (в этих словах сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу)

Учитель

- Как вы думаете , какова же тема нашего урока?

- Чему мы будем учиться на уроке?

- Какое стихотворение мы уже знаем про эти сочетания?

Ученик : Знаю точно:ЖИ да ШИ пишем только с буквой И!

ЧА и ЩА, мои друзья, напишу их с буквой А!

Знаю правило одно, очень верное оно:

ЧУ и ЩУ, ЧУ и ЩУ пишем только с буквойУ!

-Быть я грамотным хочу!

Учитель - А если вы все знаете , надо ли нам работать над этой темой?

Y.Закрепление .

- Приготовьте тетради. Проверяем посадку : 1,2,3,4,5.

- Запишите число( Комментирует ученик).

- Сегодня к вам на урок пришла мудрая сова – наша старая знакомая. Но посмотрите , что это у нее вместо указки? (Листик чая)

- Мудрая сова предлагает вам вот такое предложение (на доске) :

Яхочуугоститьвасчаем.

(Ребята смеются.)

- Дети, какое правило не соблюдается? (Слова в предложении пишутся отдельно друг от друга.)

- Прочитаем. Сколько здесь слов? Произнесём это предложение, отхлопывая каждое произнесённое слово. Какое слово первое? Какое второе? Последнее?

- Составим схему этого предложения.

Один из учеников выполняет на доске схему: |__ ____ _____ ____ _____.

- Запишите предложение, сверяя его со схемой.

(Учитель следит за посадкой и тем, кто сидит ровно , ставит печать – солнышко в тетрадь)

(После написания) – Сверьте с записью на доске.

- Какое слово соответствует теме нашего урока? (чай , ча пиши с буквой а)

- Нас пригласили на чаепитие.

- Ребята, а чай – полезный напиток?

- В чае присутствует очень много витаминов. Пить надо только свежезаваренный чай. Восточная мудрость гласит : « Свежий чай подобен бальзаму. Чай , простоявший ночь , подобен змее.»

YI. Лингвистическая разминка.

- А кто из вас знает , откуда пришел обычай пить чай?...

( Это слово – китайское . Китайцы были первыми производителями чая и тщательно оберегали секрет его приготовления.)

- Ребята, а кто из вас любит пить чай?

Раз вы любите пить чай, значит вы здоровы , так как чай обладает лечебными свойствами , очищает кровь, снимает сонливость и вялость.

Сейчас я посмотрю, какие вы активные .

Найдите в классе и прочитайте пословицу про чай и объясните .

(Пословицы спрятаны под стульчиками детей. Уч-ся наклоняются и ищут . Таким образом, происходит смена положения и разминка.) :

Чай не пьешь , где силу берешь?

Чай усталость всю снимет, настроение поднимет.

Холодно – пей чай , жарко – пей чай, устал – пей чай.

Чай пить – не дрова рубить. Чай пить – приятно жить.

Выпьешь чайку- позабудешь тоску.

- Посмотрите на волшебный экран.

- Какие слова спрятались на чайнике?

Ученик : -Что такое чайнворд ?

Учитель : - Ребята, где мы можем узнать значение слова?

Уч-ся : – В толковом словаре.

Учитель : Найди , пожалуйста.

(Чайнворд – одна из самых старых разновидностей кроссворда. Правила ее очень просты – слова вписываются по цепочке – последняя буква предыдущего слова является начальной буквой следующего.)

- Составим и запишем, проговаривая. Но сначала разомнем пальчики .

РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем пальчики считать!

Крепкие, дружные,

Все такие нужные.

На другой руке опять:

Раз, два, три, четыре, пять!

Пальчики быстрые,

А у всех ли … чистые?

- Помоем руки перед чаепитием.( Потираем ладошки)

- О чём будем помнить, записывая эти слова?

( Запись слов в тетрадь. Учитель следит за посадкой , ставит печать в тетради )

(Один ребенок ( с щадящим режимом обучения) составляет эти слова на коврике.

Проверка – сравнить слова, которые составил Миша со словами , которые записали дети.

- Чай мы заварили . Он очень горячий. Давайте остудим его.

Дуем на горячий чай.

(Вытянуть губы широкой «трубочкой» (вдох), подуть на горячий чай (выдох).)

Работа в парах.

К чаю принято подавать сушки и баранки. У нас они тоже есть.( На доске , а у слабовидящих – наборы на партах)

Сушки лежали в тарелке без крышки,

И ночью их все погрызли мышки.

Из слов буквы откусили

К себе в норку утащили.

Вам их надо восстановить. Работаем в парах. Если не поняли, пропускаем.

Ч..шка, пищ… , ч…до, ч…лан , ж…вотное, м…шка, маш…на, ч...йник.

( Уч-ся записывают слова в тетрадь)

- Что заметили? (1 слово лишнее )

- Почему вы так считаете?

Проверка : на индивидуальных экранах.

Чаю попили. Теперь отдохнем.

Реснички опускаются...

Глазки закрываются...

Мы спокойно отдыхаем.. .-

Сном волшебным засыпаем...

Дышится легко... ровно...

глубоко...

Наши руки отдыхают...

Отдыхают... Засыпают...

Шея не напряжена...

И рассла-бле-на ...

(пауза)

Мы спокойно отдыхаем ...

Сном волшебным засыпаем...

(громче, быстрее, энергичнее)

Хорошо нам отдыхать! Но пора уже вставать!

Крепче кулачки сжимаем. Их повыше поднимаем.

Потянулись! Улыбнулись! Всем открыть глаза и встать!

Вверх и вниз рывки руками,

Будто машем мы флажками.

Разминаем наши плечи.

Руки движутся навстречу. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками руки меняются.)

Руки в боки. Улыбнись.

Вправо-влево наклонись. (Наклоны в стороны.)

Приседанья начинай.

Не спеши, не отставай. (Приседания.)

А в конце — ходьба на месте,

Это всем давно известно. (Ходьба на месте.)

YII. Работа с учебником . С. 97.

- Откройте учебник на с. 97.

- Прочитайте вопрос совы.

Упр. 188. Записать толкования слов.

Упр 189. Разгадать ребусы и записать отгадки.

( Зарядка для глаз с лазерной указкой)

Глазки видят всё вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазком видеть всё дано-

Где окно, а где кино.

Обведу я ими круг,

Погляжу на мир вокруг

YIII. Выполним задание мудрой совы на волшебном экране.

(Распределить слова на деревья по сочетаниям жи-ши, ча-ща, чу-щу)

-Кто заметил слово – ловушку?

IX. Тест Индивидуальное задание.

(На выбор уровень сложности)

1 уровень

1. Подчеркни (или обведи) верное высказывание

чю-щю пишется с буквой ю

чу-щу пишется с буквой у

2. Подчеркни (или обведи) лишнее слово

чудо

щавель

лисица

чайник

3. Подчеркни (или обведи) слово с ошибкой

туча

машына

лыжи

4. Вставьте пропущенные буквы

щ_вель, ч_десный, маш_на, луж_

2 уровень

Прочитай предложения, вставь пропущенные буквы.

У розы колючие ш...пы .

У нас ж...вет собака Рыж...к.

Декабрь – нач...ло зимы. Ч…сто трещ...т лютые морозы. Вот она, настоящ…я зима!

За рекой дубовая рощ… . Мы с товарищ. .ми ч.. сто ходили туда гулять.

Я помогаю маме. Чищ.. двор. В корзине я тащ.. мусор в яму. Я хоч.. , чтобы везде было чисто.

X. Подведение итогов.

Продолжи :

- Я учился…

- Я узнал …

- Я смогу…

XI. Рефлексия .

Нарисуйте свое настроение сейчас.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/3316-urok-russkogo-jazyka-v-1-klasse-po-teme-pravo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки