Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.11.2018

Интегрированное занятие «Чистый мир в наших руках»

Интегрированное занятие «Чистый мир в наших руках» для детей дошкольного возраста посвящено основам экологической культуры. Материал разработан в рамках акции по раздельному сбору отходов и помогает сформировать у детей ответственное отношение к природе. В ходе занятия дошкольники в игровой форме узнают, зачем нужно сортировать мусор, что такое переработка и как каждый может помочь планете. Практические задания, творческие элементы и наглядные материалы способствуют легкому усвоению важных экологических принципов. Занятие интегрирует знания об окружающем мире, развивает логическое мышление и бережное отношение к ресурсам с ранних лет.

Содержимое разработки

Интегрированное занятие «Чистый мир в наших руках» (в рамках акции «Раздельный сбор отходов – мой выбор»)

Цели: Воспитывать чуткое отношение к природе, понимание, что в природе все взаимосвязано. Дать понятие о раздельном сборе отходов.

Задачи:

- Уточнять и закреплять представления детей о проблемах экологии

- Развивать логическое мышление детей, учить находить причинно – следственные связи

- Овладевать средствами познавательной деятельности, способами обследования объекта

- Развивать умение определять существенные признаки и свойства материалов.

Ход занятия:

По залу (лесу) ходит Природа, смотрит по разным сторонам и приходит в ужас: везде разбросан мусор (пластиковые бутылки, коробки, банки, бумажки и т.д.) Закрывает лицо руками и медленно садится на землю.

Входят дети. Природа поднимает взгляд на них и задает вопрос:

- Ребята, вы можете мне помочь? Меня зовут Природа. И я просто в отчаянии. Мне стало так тяжело, я задыхаюсь. Спасите меня, пожалуйста!

Дети отвечают согласием.

Природа: Тогда внимание на экран. ( На экране демонстрируется презентация о загрязнении экологии и проблемах, связанных с мусором)

Природа: Дети, а теперь ответьте, как вы думаете, какую опасность представляет для нас мусор?

Дети дают свои ответы:

-Огромные площади занимаются свалками для мусора

-Мусор отравляет природу и человека

-Мусор долго разлагается, производит токсины, портит природу, воздух, воду

-Мусор сжигают (при сжигании мусора образуются токсичные вещества – тяжелые металлы, диоксины, которые имеют свойство накапливаться в воде, почве, в телах животных и человека. Они вызывают серьезные заболевания, и др.)

Природа: Вот мы и разобрались, чем так опасен для нас всех мусор. Интересно, а можно ли нам как – то избавиться от мусора? Как избежать нам этих опасностей?

Дети делятся своими предположениями.

Природа: Да, ребят, вы правы, мусор нельзя нигде бросать! Только в урну! А знаете, я недавно гуляла по городу и увидела цветные урны, я даже подошла поближе, хотела выкинуть бумажку от конфеты, да как-то растерялась, там на них какие-то рисунки, обозначения. Вообщем кинула в какую-то, а сама не поняла в какую. Вы случайно не знаете, что это за новшество?

Дети рассказывают, кто, что знает о раздельном сборе мусора.

Вдруг включается экран. Презентация о пользе раздельного сбора мусора и об обозначениях, соответствующих материалу отходов.

Природа: Вот это да!!! Вот это я понимаю – польза для меня! Я думаю, нам нужно закрепить эту информацию и предлагаю поиграть в игру.

Игра «Попади в цель». Стоят три корзины разных цветов с эмблемами, обозначающими род отходов «металл», «бумага», «пластик». Дети должны убрать весь мусор, разбросанный по залу, кидая в нужные корзины.

Природа: Ух, аж как-то легче стало! Будто камень с души свалился. Здорово вы справились! А что ж теперь нам делать со всем этим добром? Что нам там в фильме (презентации) рассказывали?

Дети отвечают, что мусор перерабатывают.

Природа: Тогда и это тоже закрепим!

Дидактическая игра «Из чего что получается». На экране появляются по очереди изображения пластиковой бутылки, алюминиевой банки, стопки газет. Дети должны ответить на вопрос: «Что можно изготовить из данного материала?» Каждый ребенок дает свой вариант ответа.

Природа: Какие вы умные и ловкие! Тогда вам последнее испытание. К каждой картинке вам нужно подобрать прилагательные, т.е. слова, которые отвечают на вопрос «какой?», «какая?», «какое?» или «какие?»

На экране появляются картинки с проблемами экологии: Свалка мусора, загрязненный лес, фабрики и заводы, пятно нефти в море, выбросы в водоемы.

Дети дают свои ответы.

Природа: И с этим заданием вы справились. Теперь, с такими знаниями, мы никогда не доведем нашу планету до катастрофы. Благодаря вам, я буду счастлива и здорова! Спасибо, друзья!

Прощаясь со всеми, природа выходит из зала.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/331760-integrirovannoe-zanjatie-chistyj-mir-v-nashih

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки