- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Осенний листок
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад 144» г. Перми
ОСЕННИЙ ЛИСТОК
(культурная практика для детей среднего возраста)
Конспект составила
воспитатель Колбина Е.Ф.
Октябрь 2018г.
Цель: развитие интереса к пластилинографии.
Задачи.
Образовательные:
Закрепить умение раскатывать комочки пластилина круговыми движениями и прикреплять готовую форму на плоскость.
Научить смешивать разноцветные круглые формы путем равномерного растягивания по плоскости.
Развивающие:
Развивать эстетическое и образное восприятие.
Воспитательная:
Воспитываем аккуратность при работе с пластилином.
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие».
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие»
«Познавательное развитие»
«Физическое развитие»
«Социально-коммуникативное развитие»
Материалы: пластилин, шаблон кленового листка, сосуды с водой.
Ход.
1ч. Организационно-мотивационная.
Воспитатель:
Сегодня все ликуют:
В руках у детворы
От радости танцуют
Осенние листы.
Легкие, воздушные,
Ветерку послушные.
Желтый, красный, вот такой!
Выбирай себе любой!
(обращает внимание детей на белые шаблоны листьев, раскиданные на ковре)
Но что же случилось? Почему все листья бесцветные? Они
должны быть разноцветными.
(рассуждения детей)
Наверное, дождик смыл все краски с листочка? Листочкам грустно. Мы можем им помочь и вернуть красивый наряд? Мы можем их раскрасить. Чем? Сегодня мы раскрасим листочки пластилином.
(дети берут по шаблону-листочку)
2ч. Продуктивная.
Этапы работы:
Скатать небольшие шарики из пластилина желтого, красного, зеленого, оранжевого цвета.
Получившиеся шарики прикрепить на готовую форму – шаблон.
Поочередно каждый шарик расплющить указательным пальчиком и равномерно нажимая растягивать пластилин в разные стороны, смешивая с другим цветом.
Физминутка
Спал листок и вдруг проснулся (закрыть глазки)
Больше спать не захотел. (поморгать глазками)
Встрепенулся, потянулся, (руки вверх, потянуться на носочках)
Взвился вверх и полетел. (помахать кистями рук)
3ч. Заключительная.
После выполнения работы дети берут свои листочки, выходят и любуются ими, танцуя под музыкальное сопровождение.
Листочки, листочки по ветру летят,
Под ножками деток тихонько шуршат.
И плавно качаясь ведут хоровод,
А ветер осенний им песню поет!
Литература:
Давыдова Г.Н., Пластилинография для малышей. Москва. 2006г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/332075-osennij-listok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика дополнительного образования детей
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.