Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.11.2018

Технологическая карта урока «Часовые пояса» (8 класс)

Разработка урока «Часовые пояса», содержит описание всех этапов урока. Приводятся задания для повторения и закрепления материала. А также рефлексия урока.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока «Часовые пояса. Практическая работа № 4»

Класс: 8.

Тип урока: Урок актуализации знаний и умений.

Цель урока: Формирование представления об исчислении времени на тер­ритории России.

Образовательные ресурсы: учебник География: физическая география России: учебник для 8 класса общеобразовательных организаций.Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И., атласы, контурные карты, административная карта России,видеофильм «Часовые пояса»,демонстрационная компьютерная техника.

План урока: 1.Разница во времени на территории России.

2. Исчисление времени на территории России.

3. Отличие местного времени от декретного.

4. Часовой пояс и часовая зона.

5. Практикум «Часовые пояса».

Методы обучения: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы обучения: индивидуальные, фронтальные.

Основные понятия: Местное (астрономическое, солнечное) время, солнечные часы, часовой пояс, часовая зона, поясное, гринвичское, среднеевропейское, московское, декретное, летнее время.

Межпредметные связи: география, картография, математика.

Планируемые результаты обучения:

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

научатся

давать определения терминов, понятий по тематике уро­ка;

выявлять и называтьособенности исчисления времени на территории России;

проводитьрасчёты на определение местного времени и разницы во времени на территории России;

определять местное время и разницу во времени на территории России;

определять и показыватьна карте часовые пояса и зоны;

называть отличия видов времени.

познавательные: находитьдостоверные сведения в источ­никах географической информации; анализировать(в т.ч. вы­делять главное, делить текст на части) и обобщатьтематичес­кий материал; формулироватьвыводы; определятьтермины ипонятия; строитьлогически обоснованные рассуждения;составлятьописания на основе достоверных источников информации.

регулятивные: определятьцель, проблему в учебной деятельности;выдвигатьгипотезы;вы­биратьсредства достижения цели в группе и индивидуально;планироватьучебнуюдеятельность; оцениватьстепень и способы достижения цели в учебных ситуациях; самостоятельноисправлятьошибки;прогнозироватьрезультат учебной деятельности.

коммуникативные: излагатьсвоё мнение (в монологе, диалоге, полилоге), аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии; пониматьпозицию другого; различатьв речи другого мнения, дока­зательства, факты; гипотезы, аксиомы, догматы, теории; корректироватъсвоё мнение под воздействием контраргументов; осознанно использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей;создаватьустные и письменные тексты для решения разных задач общения.

осознание целостности мира и многообразия взглядов на него;

сформированность учебно-познавательного интереса к изучению географии, собственных мировоззренческих пози­ций;

пониманиеи осознание особенностей исчисления времени на территории России;

использованиезнаний об исчислении времени на территории России в повседневной жизни для сохранения жизни и здоровья;

понимание и принятие правил проведения практической работы.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности

Цель: создание положительного эмоционального фона на уроке.

Включаетвидеофильм «Часовые пояса».

Задумываются.

Добрый день!

Сегодня на уроке, будем перемещаться во времени.

2. Формулировка темы урока, постановка цели.

Цель: организовать формулировку темы урока детьми;

Организует формулировку темы урока детьми.

С помощью учителя формулируют тему урока.

Сегодня на уроке мы с вами совершим по часовым поясам России.

Значит, цель нашего урока – познакомиться с часовым поясам России.

2. Актуализация знаний.

Цель: повторение ранее изученного материала.

Организует повторение по теме «Географическое положение России».

Выполняют задания по теме «Географическое положение России».

Приложение 1

Карточка с заданиями по теме«Географическое положение России».

КЛЮЧ

1

2

3

4

5

6

7

8

А

А

Г

А

А

Г Д Е

Б Д Е

1 Б 2 В 3 Г 4 А

9 от северной береговой линии ДО Северного полюса

ШКАЛА ОЦЕНОК

оценка

кол-во правильных ответов

5

17 – 16

4

15 – 11

3

10 – 6

2

5 и менее

4. Изучение нового («открытие новых знаний»)

Проблемный вопрос

4.1.Разница во времени на территории России.

Цель: определять разницу во времени в различных городах России.

4.2. Исчисление времени на территории России.

Цель: объяснять различия во времени на основе расчётов долготы.

.

4.3. Отличие местного времени от декретного.

Цель: сформировать знания о местном и декретном времени.

4.4. Часовой пояс и часовая зона.

Цель: Определить общие и отличительные черты между часовым поя­сом и часовой зоной.

Организует формирование знаний о разнице во времени на территории России.

Организует формирование знаний о различии во времени на основе расчётов долготы.

Организует беседу с учащимися о местном и декретном времени.

Организует формирование знаний о часовых поя­сах и часовых зонах.

Слушают, рассуждают, приводят примеры.

Слушают, рассуждают.

Слушают, рассуждают, записывают в тетради термины.

Определяют по карте часовых поя­сов и часовых зон.

Сколько часовых поясов должно быть выделено в России на ос­нове особенностей её географического положения?

Наша страна имеет огромную протяжён­ность с запада на восток. Значит, в её пределах наблюдается большая разни­ца во времени.

Смена дня ночью происходит пос­ледовательно с востока на запад, а для каждого меридиана характерно своё время суток.

Давайте произведём несложный подсчёт. Полный оборот вокруг своей оси, то есть оборот на 360°, Земля совершает за 24 ч.

360° : 24 ч = 15⁰ Земля проходит за 1 час.

Восточная точка имеет координаты 169⁰ з.д.

Западная точка имеет координаты 19⁰ в.д.

180⁰ д. - 169⁰ з.д. = 11⁰

180⁰ д. - 19⁰ в.д. = 161⁰

161⁰ + 11⁰ = 172⁰

172⁰ : 15⁰ ≈ 11 часов

Местное (аст­рономическое) время — это время на меридиане данной местности.

Местное время на каждом меридиане своё. Даже в двух соседних горо­дах местное время разное, если один из городов находится восточнее или западнее другого.

Декре́тное вре́мя —поясное время плюс один час.

Декре́тное вре́мя — это время, введённое постановлением СНК СССР от 16 июня 1930 года на территории СССР с формулировкой: «в целях более рационального использования светлой части суток и перераспределения электроэнергии между бытовым и производственным потреблением». Такое время, постоянно опережающее поясное на один час, и получило название декретного.

Часовой пояс — это ограниченная двумя меридианами часть земного шара, в пределах которой время суток одинаково.

Поясное время – это время в пределах одного часового пояса.

Номера часовых поясов изменяются с запада на восток от 0 до 23. Вре­мя нулевого пояса называютгринвичским (или временем по Гринвичу). Знаменитый Гринвичский меридиан находится именно в этом поясе. Вре­мя первого часового пояса называют среднеевропейским, ведь в пределах этого пояса расположено большинство европейских стран. А во втором часовом поясе расположена Москва. Время этого пояса называютмосков­ским.

Границы часовых поясов обычно совпадают с меридианами только в пределах акватории морёй, океанов, малонаселённых территорий. В ос­тальных районах планеты они часто проведены не по меридианам, а по государственным или административным границам. Это даёт возмож­ность населению стран и крупных районов жить по единому (поясному) времени. Поскольку часовые пояса теперь имеют довольно сложные очер­тания, их стали называть часовыми зонами.

Часовая зона — участок земной поверхности, на котором в соответствии с законом установлено определённое время.

Работа с рисунком 17 стр.40

В Москве 9 часов, назовите время в Магадане.

Магадан – X часовой пояс, Москва – II часовой пояс.

Разница во времени 8 часов.

9 + 8 = 17 часов

6. Закрепление полученных результатов.

Цель: часовые пояса России.

Организует проведение практической работы.

Выполняют задания, практической работы.

Приложение 2

Практическая работа «Часовые пояса России»

КЛЮЧ

1.

город

Разница с

московским временем

Московское время

Местное

время

Санкт-Петербург

0

8:00

8:00

Омск

+ 3

10:00

13:00

Красноярск

+ 4

12:00

16:00

Магадан

+ 8

4:00

12:00

Новосибирск

+ 4

16:00

20:00

Иркутск

+ 5

15:00

20:00

Владивосток

+ 7

9:00

16:00

Иркутск

+ 5

18:00

23:00

2.

1

2

3

4

VI-III=3

14+3=17

XI-VIII=3

3-3=0 или 24

VIII-II= 6

11+6=17

17+6=23

IX-IV=5

12+5=17

23-17=6

ШКАЛА ОЦЕНОК

оценка

кол-во правильных ответов

5

20 – 18

4

17 – 14

3

13 – 9

2

8 и менее

6. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель: зафиксировать содержание урока; организовать рефлексию и самооценку учащимися собственной учебной деятельности.

Организует фиксирование содержания урока.

Записывают свое мнение об уроке значком, на против фразы.

На доске записаны фразы:

Урок полезен, все понятно.

Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

Еще придется потрудиться.

Да, трудно все-таки учиться!

7. Домашнее задание.

Организует запись в дневник.

Записывают в дневник.

§ 6.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/332357-tehnologicheskaja-karta-uroka-chasovye-pojasa

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки