Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.02.2014

Открытое интегрированное занятие «Путешествие в страну Профессий»

Бекасова Ирина Владимировна
воспитатель мини-центра
Открытое интегрированное занятие «Путешествие в страну Профессий» для дошкольников. Цель — сформировать у детей представление о разнообразии профессий, их важных трудовых процессах и предметах-помощниках. В ходе увлекательного путешествия ребята познакомятся с профессиями, их атрибутами и результатами труда. Занятие способствует расширению кругозора, развитию познавательного интереса и ранней профориентации. Методическая разработка предназначена для воспитателей ДОУ, ищущих интересные формы обобщения и представления педагогического опыта.

Содержимое разработки

Бекасова Ирина Владимировна

КГУ СОШ №9 г. Семей, ВКО

Воспитатель мини-центра

Открытое интегрированное занятие

Тема: «Путешествие в страну Профессий»

Цель: Сформировать представления детей о профессиях, их трудовыми процессами, с предметами - помощниками.

Задачи:

Дать понятие о профессиях врача, повара, шофера.

Пополнять словарный запас детей, используя в речи названия инструментов, предметов, необходимых для работы.

Закрепить знание детей об овощах и фруктах, посуде, инструментах, уметь классифицировать.

Воспитывать уважение к профессиям, вызвать желание трудиться.

Развивать творческие способности детей, закреплять умение выполнять аппликацию по заданию воспитателя.

Развивать внимание, усидчивость, аккуратность в работе.

Материалы:

Экран, ноутбук , в содержание которого входят картины из цикла

« Профессии» - « Врач» , «Повар», « Водитель»; инструменты, записи песни « мы едем », мелодия «Волшебный цветок»

Кукла, мешочек с игрушечными предметами: руль, отвертка, плоскогубцы, ключ (водитель); Шприц, градусник, грелка(врач); кастрюля, сковорода, поварешка(повар)

миски, корзина с муляжами продуктов: лук, морковь, капуста, картофель, помидор, перец ; яблоко, лимон, персик, груша, виноград.

Заготовки деталей , клей, салфетки для аппликации.

Домик – столовая для сюрпризного момента.

Интеграция: ознакомление с окружающим, развитие речи, музыка, физкультура, аппликация.

Ход занятия:

Воспитатель зовет к себе детей.

- Ребята, подойдите ко мне. Посмотрите, у нас сегодня гости! Давайте поздороваемся.

Дети здороваются с гостями.

Воспитатель :

- Ребята! Утром родители привели Вас в школу , а сами отправились на работу. А Вы знаете, где работают Ваши мамы и папы , какие у них профессии? Я работаю в мини- центре, а профессия моя- воспитатель. Расскажите, где работают Ваши папы и мамы? Какие у них профессии? Когда Вы подрастете, Вам тоже нужно будет выбрать профессию.

- Слава, кем работает твоя мама? (ответ)

- А что она делает на работе? (ответ)

- Кира, а кем работает твоя мама? (ответ)

- Что она делает на работе? (ответ)

- Молодцы, ребята! Очень нужные и интересные профессии у Ваших родителей. А сейчас я предлагаю Вам отправиться в путешествие в страну «Профессий». Поедем? Путешествовать будем на автобусе.

Дети становятся друг за другом цепочкой и под музыку « Мы едем, едем, едем» начинают двигаться. Останавливаются возле стульчиков.

Воспитатель:

- Ну вот мы и приехали в страну « Профессия». Смотрите, здесь нас уже ждут (воспитатель показывает на стульчики) Садимся, очень интересно, кого мы здесь встретим? С кем познакомимся?

Воспитатель показывает картину на экране «Врач»

- Кто это, ребята? (ответ)

- Почему Вы так решили? (ответ)

- Где работает врач? (ответ)

- Что он делает? (ответ)

- Как он лечит? ( ответ)

- Врач нужная профессия? (ответ)

Воспитатель:

- Все болезни лечит он,

С детства каждому знаком.

Веселей смотри вокруг,

Он ребятам лучший друг.

- Верно, ребята. Врач в любую погоду, и в мороз, и в жару спешит на помощь больным людям. Вот с какой важной профессией мы познакомились. Очень хочется узнать, кто еще живет в этой стране.

Воспитатель показывает картину «Шофер».

- Посмотрите, ребята, кто это? (ответ)

- Почему Вы так решили? (ответ)

- Чем управляет шофер? (ответ)

- А какие машины Вы знаете? (ответ)

- Как мы их назовем одним словом? (ответ)

- Как Вы думаете, водителю надо ухаживать за своей машиной? ( ответ)

- А как он ухаживает? (ответ)

- Ребята, кого возит водитель автобуса? (ответ)

- А что перевозит водитель грузовика? (ответ)

-Ребята, про шоферов тоже есть стихотворение, послушайте:

« Встаем мы рано, ведь наша забота

Всех отвозить по утрам на работу»

Прежде, чем шоферу доверят людей или грузы, он должен много учиться. Выучить правила дорожного движения, научиться водить машину.

- Давайте и мы с Вами станем шоферами.

Физкультминутка « Мы шоферы»

«ЕДЕМ, ЕДЕМ НА МАШИНЕ,

НАЖИМАЕМ НА ПЕДАЛЬ.

ГАЗ ВКЛЮЧАЕМ, ВЫКЛЮЧАЕМ.

ПРИСТАЛЬНО МЫ СМОТРИМ ВДАЛЬ.

ДВОРНИКИ ОЧИСТЯТ СТЕКЛА. ВПРАВО, ВЛЕВО. ЧИСТОТА!

ВОЛОСЫ ВЗЪЕРОШИТ ВЕТЕР.

МЫ ШОФЕРЫ, ХОТЬ КУДА»

- Ну вот мы и приехали. Отлично покатались. А сейчас садимся на стульчики, ведь нас тут еще кто-то ждет. Очень интересно, кто же это?

На экране появляется картина « Повар»

- Кто же это, ребята? (ответ)

-Почему Вы так решили (ответ)

- Где работает повар? (ответ)

- Что у него есть на кухне? (ответ)

- А что повар делает? (ответ)

Наши школьные повара варят детям вкусные обеды. Они очень огорчаются, когда ребята плохо кушают. Давайте мы никогда больше не будем их огорчать.

- Послушайте стихотворение про повара.

Ходит в белом колпаке

С поварешкою в руке.

Он готовит нам обед,

Кашу, щи и винегрет.

- Давайте, мы с вами поиграем в игру « Что для чего?»

Воспитатель ставит две кастрюльки и корзину с овощами и фруктами (муляжи).

-Вот две кастрюли. В одну мы отберем продукты для компота, а в другую для супа. Соня, выбери из корзины любой продукт.

- Что это? (ответ)

- Яблоко мы положим в компот или суп? (ответ)

Так разобрать все продукты.

- Молодцы, ребята ! Отлично справились с заданием.

- Как Вы думаете, профессия повар - нужная, важная?(ответ)

- Слышите, ребята, кто-то стучится в дверь? Интересно, кто же это может быть?

Воспитатель открывает дверь , в класс заходит кукла (девочка), в руках у нее мешочек.

- Посмотрите, кто к нам пришел? Это кукла Маша. Поздороваемся с ней.

Дети здороваются.

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Маша. Я тоже, как и Вы приехала в страну Профессий, чтобы больше о них узнать и решить, кем мне быть. Я побывала в гостях у многих Профессий, познакомилась с их помощниками. Они мне подарили мешочек. В нем много самых разных предметов. Я хотела сама определить, кому они нужны, но совсем запуталась. Помогите, мне пожалуйста.

- Ребята, поможем Маше? (ответ).

- Маша, садись на стульчик, давай мне свой мешочек и внимательно слушай.

Воспитатель берет мешочек и достает из него по одному предмету( руль, градусник, шприц и т. д.

-Что это? (ответ)

- Кому руль, шприц, градусник, кастрюля нужны?( ответ) . Воспитатель обращает внимание детей на экран:

- Посмотрите, наш волшебный экран с нами играет. Он тоже помогает Маше по инструментам угадать профессию.

- Правильно, ребята. Надеюсь, что Маша все запомнила! Скажите, ребята, о каких профессиях мы узнали? (ответы детей). Да, мы узнали важные профессии, одна другой интереснее. Не просто стать мастером своего дела. Для этого надо много знать и уметь. Еще надо любить свою профессию, работу и трудиться каждый день.

- Вы пока что дошколята,

Вы пока что малыши.

Твердо знают все ребята-

Люди разные нужны:

Доктора и машинисты,

Продавцы и трубочисты.

Все профессии нужны,

Все профессии важны.

- А сейчас мы подойдем к столикам и посмотрим, что же там? Покажем Маше, как мы хорошо все запомнили, знаем и умеем аккуратно делать аппликацию. Посмотрите, что у Вас на столах? (ответ)

-Правильно. У Вас на столах картинки с изображением врача, шофера и повара. Вы сейчас приклеите под каждой картинкой, что нужно для работы каждому из них.( Ребенок должен самостоятельно выбрать предмет, соответствующий каждой профессии и наклеить ее под изображением)

Звучит музыка « Волшебный цветок». Маша сидит и смотрит за работой детей, поощряет.

Маша обращает внимание детей на домик :

- Ребята, а что это у Вас за домик? Столовая? И так вкусно пахнет!

Из домика выходит девочка Ева, одетая в костюм поваренка, в руках у нее вкусный и красивый каравай! Подает детям.

Ева:

- Мы в столовой дружно сядем,

Как огромная семья.

Буду поваром в столовой-

Так сама решила я!

Воспитатель:

-Спасибо, тебе, поваренок за угощение!

Маша благодарит детей за помощь и дарит детям красивую куклу.

Дети приглашают девочку Машу и гостей на чаепитие! Садятся в автобус и возвращаются в класс с песней « Мы едем- едем- едем».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/33262-otkrytoe-integrirovannoe-zanjatie-puteshestvi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки