Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.11.2018

Развитие речи в 1-ой младшей группе «Путешествие в лес»

Конспект занятия по развитию речи для детей 1-й младшей группы «Путешествие в лес». Цель — повторение и закрепление в игровой форме названий диких животных, обитающих в наших лесах. Материал включает увлекательные игры, загадки и творческие задания, направленные на обогащение словарного запаса малышей, развитие связной речи и умения отвечать на простые вопросы. Занятие способствует расширению знаний об окружающем мире, знакомит с характерными особенностями зверей и формирует бережное отношение к природе. Готовый план с поэтапными методическими рекомендациями поможет воспитателям детского сада эффективно провести образовательную деятельность.

Содержимое разработки

Конспект занятия развития речи в 1-ой младшей группе

Тема: «Путешествие в лес»

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Физическое развитие»,«Художественно- эстетическое развитие», «Познавательное развитие»

Цель:вспомнить, повторить и закрепить названия животных нашего леса

Задачи:обогащение знаний детей о диких животных и их характерных особенностях, пополнять и активизировать словарь (названия животных)

Развитие координации движений, связной речи детей, памяти, внимания

Способствовать воспитанию бережного отношения в природе: лесу, животным;

Методы и приёмы: словесный (беседа, чтение стихотворения, пение), наглядный (изображения, игрушки звери), практический

Словарная работа: зайка,автобус, медведь, лиса

Предварительная работа: рассматривание изображений животных,разучивание физкультминутки «Зайка»

Материалы:телефоны, Песенка « Мишка косолапый..» Железновы, («Мы в автобусе сидим…»), игрушка мишки, Изображение автобуса, Картинка леса, игрушка зайка, (картинка животных; книжка Кто живет в лесу,

Ход занятия:

1. Орг. момент

- Здравствуйте, ребята!

Наши глазки видят,

Наши ушки слышат,

Ротик говорит. (показ частей головы)

2.Побуждение к деятельности

- Посмотрите, ребята, что это у меня в руке? ( телефоны)

Один из них… игрушечный, а другой…настоящий.

- Утром мне на телефон пришла вот такая песенка ( Песенка « Мишка косолапый..» Железновы)

- А где живет наш мишка? ( игрушка мишки)

- А вы хотите отправиться в лес? (Да)

-А на чем мы можем отправиться в лес?

- может быть отправимся в путешествие на автобусе?

- Как в автобусе колеса вращаются?

- Как щетки по стеклу шуршат? ( вжик-вжик-вжик)

- Как автобус гудит? (бип)

Садимся в наш автобус друг за другом. ( изображение автобуса)

- Споем песенку с движением. Повторяйте за мной. («Мы в автобусе сидим…»)

3.Основная часть

Где мы оказались? ( в лесу) (Картинка леса)

- Как ведем себя в лесу?

Физкультминутка«Весело в лесу»

- А зачем мы приехали в лес? (к животным)

- Посмотрите, кто нас встречает в лесу? (зайка)

- Расскажем какой он и что ест. Посмотрите какой он красивый. Познакомимся с ним.

- Какого цвета у него шубка? (серая)

- Зайке очень нравится, когда вы про него рассказываете. Выйдем из автобуса и встанем возле него.

Физкультминутка «Зайка»

Зайка, зайка, где твой хвост? ( хлопки ) 
- Вот, вот, вот! ( руки за спиной ) 
Зайка, зайка, где твой нос? ( хлопки ) 
- Вот, вот, вот! ( показать нос ) 
Зайка, зайка, лапы где? ( хлопки ) 
- Вот, вот, вот! ( показать руки ) 
Зайка, зайка, ушки где? ( хлопки ) 
- Вот, вот, вот! ( показать ушки )

- Садитесь на свои места.

- А какой стишок мы знаем про зайку?
Стихотворение А. Барто «Зайку бросила хозяйка…»

- Посмотрим, кого мы еще можем встретить в лесу? (картинка животных; книжка Кто живет в лесу)

4. Итог

- Посмотрите, к кому в гости мы сегодня ездили? Назовите их.

- Кто нас встретил в лесном царстве?(зайка)

Попрощайтесь с лесными животными. Нам пора возвращаться. Помашем им.

- На чем отправимся обратно? На чем приехали? (на автобусе)

- Садитесь поудобнее. Песню запевай. («Мы в автобусе сидим…»)

- Понравилось ли вам наше путешествие?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/332714-razvitie-rechi-v-1-oj-mladshej-gruppe-puteshe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки