- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Творческая разработка урока-экскурсии по окружающему миру для 4 класса. Тема: Предзимье
Разработка урока по окружающему миру для 4 класса
Тема: «Предзимье»
Автор разработки: Здорова Яна Александровна
Учитель начальных классов МБОУ «СОШ №91»
Новокузнецк, 2018 г.
Тема урока: «Предзимье»
Цель: Знакомство учащихся с новой темой в процессе наблюдений природы.
Задачи:
формировать умения наблюдать природу, фиксировать и обобщать результаты наблюдений;
формировать знания об изменениях в природе в декабре;
формировать представления учащихся: о разнообразии деревьев, кустарников и травянистых растений пришкольного участка; представления о внешних признаках и особенностях поведения птиц, обитающих в городе;
развивать мыслительные процессы ребенка: сравнение, сопоставление, обобщение, классификация;
воспитывать у учащихся любовь и уважение к природе; взаимопонимание, взаимовыручку, уважительное отношение друг к другу.
Оборудование: блокноты, карандаши, корзинка, карточки для работы в группах, рисунки (солнце, небо, ветер, почва, вода, деревья, травы, животные), комплект нарисованных на ватмане небольших снежинок.
Ход урока.
Общее введение.
Метод: беседа.
- Ребята, кто назовет осенние месяцы? (сентябрь, октябрь, ноябрь).
- А зимние? (декабрь, январь, февраль).
- Что произошло с погодой в этом году? Каким мы называем декабрь по состоянию погоды?
- Сегодня мы будем изучать особенности природы в период так называемого «предзимья», то есть и осень уже закончилась, но и зима еще не наступала.
- Сегодня мы отправимся в путешествие по нашей местности. Тема нашей экскурсии «Предзимье». Вы получите задания, которые вам нужно будет выполнить командой (группой), поэтому давайте вспомним правила поведения работы в группах:
соблюдай дисциплину;
выполнять требования учителя;
бережно относиться к природе, памятникам природы и культуры, зданиям и объектам;
не оставлять мусор;
передвигаться только в составе группы и под руководством учителя;
начинать движение, по пересечению дорог, только убедившись, что по близости нет машин, и что приближающиеся машины едут с безопасной скоростью, на хорошо просматриваемом со всех сторон участке дороги.
- Каждая команда придумает название, связанное с темой экскурсии. В каждой группе есть бригадиры, которые будут руководить работой группы, оценивать правильность ваших действий и вашу активность. За каждый правильный ответ вы получите снежинку. Та команда, которая соберет больше всех снежинок и будет победительницей.
Самостоятельная работа учащихся.
Каждая группа получает инструкцию к проведению наблюдений и исследований природы. Бригадиры получают оборудование, за которое отвечают.
Учитель следит за работой учеников и помогает им.
Инструкция 1
Санитарная зона вокруг школы
Описать расположение школы в микрорайоне. Определить, на каком расстоянии она находится от автомобильных дорог, предприятий, магазинов. Расстояние определять с помощью шагов: количество шагов умножить на примерную длину одного шага (60-70 см).
По санитарно-гигиеническим нормам от границ школы до дороги должно быть не менее 25 м, до магазинов – не менее 10 м, до промышленных предприятий не менее 1 км. Соответствует ли расположение школы этим нормам?
Инструкция 2
Уровень озеленения пришкольного участка
Посчитать количество деревьев и кустарников, произрастающих на пришкольной территории. Определить, сколько деревьев и кустарников приходится на одного учащегося.
Известно, что одно дерево средней величины за 24 часа восстанавливает столько кислорода, сколько необходимо для дыхания трёх человек. Достаточно ли на территории школы деревьев для восстановления кислорода в воздухе.
Инструкция 3
Деревья и кустарники в предзимье
Зарисовать (сфотографировать) силуэт дерева (не менее трёх), кустарника (не менее трёх).
Назвать растения.
Собрать в корзину плоды растений.
Засушить осенние листья.
Смонтировать коллекцию плодов и гербарий осенних листьев.
Инструкция 4
Наблюдения за жизнью животных города осенью
Наблюдение за птицами:
назвать птицу;
примерный размер (в сравнении с эталонами – воробей, ворона, курица);
цвет птицы;
чем ест;
чем занята птица;
зарисовать траекторию (путь, линию) полета.
Наблюдения за млекопитающими (кошки, собаки, мыши):
назвать животное;
примерный размер, цвет, форма тела;
чем занято животное.
Инструкция 5
Определить интенсивность движения на автотрассе возле школы
Подсчитать количество и виды транспорта, проходящего по автомагистрали возле школы. Наблюдения проводить три раза в день в течение 15 минут в одно и то же время: в 10.00, в 14.00, в 17.00. (Если подсчет автомобилей проводится только во время экскурсии в течение 15 минут, следует примерно подсчитать, сколько могло пройти машин за сутки, учитывая часы пик и малое количество автомобилей на дорогах в ночные часы). Записать результаты в таблицу.
Вид транспорта | Количество проходящих автомобилей | ||
в 10.00 | в 14.00 | в 17.00 | |
Легковые автомобили | |||
Грузовые автомобили | |||
Пассажирский транспорт | |||
Всего: | |||
В среднем каждый автомобиль выбрасывает за сутки 3,5 – 4 кг угарного газа, сажи, токсичных веществ. Подсчитать, сколько грязи выбрасывают за сутки автомобили, проходящие возле школы.
Беседа по итогам наблюдения (проводится в классе).
Учащиеся каждой бригады рассказывают о проведенных наблюдениях, показывают свои записи, подсчеты, собранный природный материал. Делают общие выводы.
Подведение итогов экскурсии.
- Оцените с помощью бригадиров работу каждого из вас в группах. Не забудьте аргументировать своё мнение, а я вам помогу. (Каждый ученик получает отметку в дневник).
Победила команда___________________, так как она собрала больше всех снежинок.
Спасибо! Урок окончен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/332747-tvorcheskaja-razrabotka-uroka-jekskursii-po-o
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Современные подходы к изучению физики»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Основы медиации в системе образования»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.