Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.11.2018

Театрализованный урок немецкого языка: закрепление алфавита в начальной школе

Лещевская Светлана Игоревна
учитель немецкого языка
закрепление изученного в первой части учебника. использование театрализации при обучении иностранному языку

Содержимое разработки

Конспект урока немецкого языка, 2 класс

учитель: Лещевская С.И. ГБОУ СОШ № 8 им. С.П.Алексеева,телефон-9277062217,mr.leshevskiy@list.ru

Использование театрализации при обучении иностранному языку ставит перед собой следующие цели:

• формирование у детей навыков общения на иностранном языке;

• умение пользоваться иностранным языком для достижения своих целей, выражения мыслей и чувств, в реально возникающих ситуациях общения;

• воспитание активно-творческого и эмоционально-эстетического отношения к слову через подготовку и постановку спектаклей или инсценировок.

Учебник:И.Л.Бим,Л.И.Рыжова,Deutsch, die erste Schritte

Тема урока: «Праздник алфавита»

Место в каледарно- тематическом планировании- конец декабря

Цели урока:

практические:

-  закрепление лексических навыков говорения;

- совершенствование речевых умений для решения коммуникативных задач.

развивающие:

- расширение  общего  кругозора;

- развитие памяти и мышления;

- развитие речи и познавательного интереса.

воспитательные:

- воспитание интереса к изучаемому предмету.

Сопутствующая задача: закрепление изученного в 1 части учебника

Оснащение: праздничное украшение кабинета, запись немецких песенок, портрет Петрушки, гласные буквы на листах А4, немецкий алфавит.

Виды речевой деятельности:

- аудирование;

- говорение.

Ход урока

 

I. Организационный момент 

Guten Tag, liebe Kinder! Ich bin sehr froh euch heute zu sehen! Wir feiern heute das Abc-Fest! Wiegehteseuch?

II. Фонетическая и речевая зарядка

-Вспомним считалки.

A E I O U – aus bist du.

1,2,3 – und du bist frei.

1,2,3,4 – alle, alle zählen wir.

5,6,7,8 – haben wir das gut gemacht?

1,2,3,4 – alle, alle turnen wir.

1,2,3 – bicke, backe, bei.

4,5,6 – da ist die Hex.

7,8,9,10 – jetzt must du gehn!

III.Основнойэтап

звучит веселая музыка на сцене появляется девочка-школьница. Навстречу- ей Буратино. Под мышкой у него большой ключ и букварь. Он говорит бойко прыгает:

Ich bin lustig. Ich bin so. Ich kann springen, so und so

Девочка: Guten Tag, Buratino!

B: Hallo! Wohin gehst du?

M: In die Schule.

B: Wozu?

M: Dort haben die Kinder das Fest. Dort lernen die Kinder

B: Ich willauch.- Was ist das?

M: das ist die Ranzen. Im Ranzen haben die Schuler: Hefte, Bücher und Papier. Buntstifte, Gummi, Feder. Diese Sache hat doch jeder

B: Ich will auch.

M: Kennst du ABC?

B: Ja.

M: Nun sage ABC...

B:ABC...ichweißnicht (опускает голову)

M: Und die Kinder kennen. Dann setzt dich. Sieh und hör zu!

B: Ich will lesen, ich will schreiben, ich will nicht ein Dummkopf bleiben.

Дети поют алфавитную песенку «ABC-Lied

- А теперь давайте представимся и расскажем коротко о себе. (Дети рассказывают о себе).

Ich heiße…. Ich bin …. Jahre alt. Ich komme aus …. Ich bin …. Usw.

-исполняетсяпесня “Du, du, du, wie heist du?”

-Появляется лиса. Ichbinhungrig.Washöreich?Hasen?!!!(улыбается)IchmagHasen (гладит себя по животу, облизывается, прячется в кустах). Зайцы на поляне начинают играть в мяч, но сначала говорят считалку:

1,2,3 Rische, Rasche, Rei

4,5,6 Rische, Rasche, Rex

7,8, 9, 10Dusollstgehn.

На кого попадает этот счет, тот берет мяч, и начинается игра- дети перекидывают мяч друг другу. Вдруг мяч падает и катится к кусту. Лиса выбигает, но зайцы быстро убегают и прячутся за учительницу.

Lehrer: Was ist den hier los? Ach du, roter Räuber! Lass den Hasen los! Laufe weg!

Лисаубегает.

Hasen: Entschuldigen Sie bitte! Wir warden immer vorsichtig sein.

Lehrer: Gut. Und jetzt laufen alle nach Hause. (зайцысадятсязапарты)

- -Zu uns kommt Hampelmann. Послушаем, что он говорит о себе.

Hallo! Ich heiße Hampelmann. Ich komme aus Saarbrücken. Ich bin lustig. Singen wir und tanzen zusammen! (Детипоютпесенку “Jetzt kommt Hampelman” итанцуют).

Петрушкапроводитконкурсыдлязрителей.Ктобыстреенапишетименапо-немецки:Саша (Sascha), Яна(Jana),Анна(Anna),Ирина(Irina),Арина ( Arina) ит.д.

Игра-цепочка: Ich heiße Hampelmann. Und wie heißt du? Ich bin... Unddu?...

Hampelmann: Freut mich! Danke schön!

-Буратино, Петрушка, зайцы -выходят на сцену и говорят «Endegut-allesgut!”

-Unser Fest ist zu Ende. Singen wir das Lied “Mit kling-ling-ling”!

IV.Подведение итогов урока

Ihr seid heute fleißig undhabt sehr tüchtig gearbeitet. Alle bekommen kleine Geschenke.

V. Заключительный этап: домашнеe заданиe: принести вторую часть учебника, выполнить упражнение в рабочей тетради (по выбору).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/332918-prazdnik-alfavita

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
